Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Война, которой не было

Цель фильма - рассказать о холодной войне, войне, которой не было. О масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед. Фильмы стали лауреатами Международных документальных кинофестивалей.

Война, которой не было


Серия 1. «Скальпель

Инструмент воздействия»: поезд-призрак.Боевой железнодорожный ракетный комплекс — БЖРК — наводил ужас на Штаты во времена «холодной войны». Неуловимый поезд, внешне ничем не отличавшийся от своих гражданских собратьев — рефрижераторных и почтово-багажных поездов, 18 лет нес боевое дежурство на территории СССР.




Серия 2. «Аннушка» стратегического назначения

Так уж сложилось в истории советского вооружения: называть милыми женскими именами предметы разрушительной силы. Самый яркий пример - знаменитая ракетная установка «Катюша». Но всё-таки любимым именем советских военных стало имя Анна. Ласково - «Аннушками» - в армии называли и противотанковую пушку, и транспортный самолёт.С появлением проекта 667А своя «Аннушка» появилась и на флоте - так нежно подводники стали называть новую лодку КБ Рубин. Литера А сыграла в этом решающую роль.




Серия 3. Битва за Луну

Лунная гонка между Советским Союзом и Соединенными Штатами. В разгар лета 63-го года в один из научных институтов Ленинграда приезжает представитель Сергея Королева. Он сообщает ленинградским ученым, что знаменитый конструктор ищет разработчика шасси для уникального транспортного средства - планетохода для передвижения по Луне.




Серия 4. Комплекс «Энергия-Буран»

Заключительный и самый грандиозный проект Советского Союза в "холодной войне". Когда произошел старт ракеты-носителя "Энергия”, мало кто догадывался, что это будет первый и последний полет космического корабля с таким многообещающим названием.




Серия 5. Охотники за подводными лодками

Речь пойдет о проекте 1123 — первых противолодочных крейсерах «Москва» и «Ленинград», вставших на стражу родины в годы холодного противостояния.


 

Серия 6. Пираньи. Тени глубин

Водные акватории и порты всегда являлись главным стратегическим достижением любого государства. Об этом как никто другой знали Петр I, когда строил свои крепости и города на реках и морях. Однако у медали есть и вторая сторона. Стоящие на воде форты и их флотилии это ахиллесова пята многих морских держав. В конце 80-х в СССР появляется оружие способное наносить точечные удары в самые уязвимые места противников по холодной войне. "Пиранья" могла приходить из неоткуда и также бесследно исчезать. Речь пойдет о подводной лодке Советского союза, которая называется "Пиранья".



Серия 7. Крейсер "холодной" войны

1984 год, излет холодной воойны и гонки вооружений. По обе стороны железного занавеса готовятся к войне, которую, на самом деле, не хочет никто. Футурологи, писатели и режиссеры пытаются предсказать каким станет мир если эта война все же случится. В Англии главная телевизионная корпорация BBC показывает фильм "Нити", постапокалептическую картину после ядерной войны. Среди всех страхов и фобий, связанных с советским союзом в фильме заложена одна деталь, которую неискушенный зритель мог бы и не заметить. В качестве вероятной причины ядерной катастрофы специалисты называют столкновение американского эсминца "Кидд" и Совесткого атомного крейсера "Киров" В год выхода фильма Крейсер совершил только один боевой выход, а уже успел навести страху на вероятного противника. 



Серия 8. Плывущие над волнами

1966 год. СССР. Неподалеку от Каспийска начинаются испытания новой не на что не похожей боевой машины, созданной конструктором Ростиславом Алексеевым. С этого времени разработки талантливого инженера станут одной из загадок и головной болью для оппонентов советского союза по холодной войне. В конце 60-х к аналитикам ЦРУ попадают фотографии спутника, сделанные неподалеку от Советского побережья Каспийского моря. На них изображен объект, чьи размеры превышают любой известный русский бомбардировщик. На других снимках четко видно, что это не самолет, но машина не может нестись с огромной скоростью в нескольких метрах над водой.



Серия 9. Стражи неба

Такие башни в Ленинграде времен Великой Отечественной войны были разбросаны по многим крышам в центральных районах города. Неприметный, без архитектурных излишеств, даже назывались они просто - наблюдательные пункты местной противовоздушной обороны. Здесь день и ночь дежурили ленинградцы, не смотря на голод и холод они высматривали в небе немецкие самолеты. О появлении в небе "мессершмитта" они тут же сообщали зенитчикам, которые незамедлительно  сбивали непрошеного гостя. Никто не мог подумать о том, что спустя полтора десятилетия для обнаружения и ликвидации вражеских самолетов потребуется всего одна зенитно-ракетная система. По общему признанию, СССР тогда, по общему признанию создал лучшую в мире противовоздушную оборону.



Серия 10. "Аякс" ускользающий

Летать как птицы – древняя мечта человека… На сегодняшний момент ее можно считать исполненной. Но победив «сверхзвук», ученые всего мира стремятся к новому рубежу - летать очень быстро. Гиперзвук – «золотой сон» современности. Возможность передвигаться в атмосфере со скоростью примерно два километра в секунду требует принципиально иных подходов в конструировании летательных аппаратов. И они появились… В СССР, во время «холодной войны», в одном из ленинградских институтов. Концепция получила название «Аякс».



Серия 11. Морские хищники

Работы по развитию кораблей на воздушной подушке в Советском Союзе начались еще в 30-х годах прошлого века. Под руководством профессора и директора Новочеркасского авиационного института Владимира Левкова был создал торпедный катер Л-5, скорость которого достигала - почти 130 километров в час. К началу Великой Отечественной войны на вооружении флота уже стоял целый отряд таких катеров, но участие в боевых действиях они не принимали. Спустя годы в целях обороны страны от потенциального противника в ленинградском ЦМКБ «Алмаз» создают легендарные боевые корабли - «Зубры», «Джейраны», «Мурены», «Кальмары»...




Серия 12. Ракета "Сатана"

Ракета Р-36М, "Сатана" по классификации НАТО. Страшный сон для Соединенных Штатов, венец стратегического ракетостроения - для СССР. Минометный старт, разделяющиеся головные части, боевые и ложные цели - для Советского Союза это был прорыв. Для американцев - смертельная опасность. Этот фильм о ракете с инфернальным названием, которая встала на страже безопасности СССР в годы, когда тонкая и зыбкая грань отделяла мир от ядерной катастрофы. 




Серия 13. Танк Т-80

Совершенное оружие. В СССР идея танка с газотурбинным двигателем появилась еще в конце пятидесятых. А первые опыты по его созданию проводились КБ «Кировского завода» еще в 1946-м году. Именно ленинградским конструкторам удалось заложить фундамент для будущего шедевра советской оборонки — танка Т-80. О том, что американцы тоже работают над газотурбинным танком советские ученые узнали в начале 60-х. Так создание Т-80 превратилось в соревнование систем. Оказалось, что противники по Холодной войне уже давно ведут разработку проекта под названием «Абрамс»...




Серия 14. Ядерный щит

1961 год. В кремль была отправлена телеграмма лично Никите Хрущеву. В ней говорилось об испытании противоракеты. Целью испытаний было уничтожения макета ядерной ракеты при помощи специальной противоракеты. И с заданием успешно справились. Макет обнаружили на расстоянии в 1500 км и уничтожили его. Казалось бы цель достигнута, еще немного и ядерный щит от угроз со стороны потенциального противника по холодной войне будет раскинут над всей страной, но это только казалось... 




Серия 15. Космическая "Легенда"

Впервые использовать спутники для военных целей научились именно в нашей стране. Фотографий они не делали. Да и вообще прочитать данные, которые они передавали, было под силу только специалистам. Сигналы поступали на ощетинившиеся ракетами советские корабли и подлодки. Спутник видел цель. Корабли ее уничтожали. Так работала морская космическая система разведки и целеуказания "Легенда”, ставшая головной болью для стран НАТО.



Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Жанр: Документальный, исторический
Режиссер: Сергей Арканников, Алексей Репкин
Историческое | Смотрело: 1251 | 2013 » Февраль » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer