Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Самый холодный марафон с Джеймсом Крэкнеллом

Джеймс Крэкнелл – человек удивительной судьбы. Двукратный олимпийский чемпион, по окончании карьеры гребца он нашел себе новое применение. В стремлении познать пределы возможностей человеческого организма Крэкнелл пускается в самые авантюрные приключения. Однако новый вызов едва не обернулся трагедией – в конце июля 2009 года, где-то под Аризоной, в велосипед Крэкнелла врезался сзади мчавшийся со скоростью в 120 км/ч грузовик. Получивший серьезные травмы головы спортсмен долгое время провел в больнице, причем одно время перед его семьей даже стоял вопрос об отключении организма от систем жизнеобеспечения. Но спустя всего полгода Джеймс примет участие в Yukon Arctic Ultra - труднейшем 430-мильном марафоне через субарктические пустоши Юкона, в Канаде и Аляске.

Самый холодный марафон с Джеймсом Крэкнеллом / Coldest Race on Earth with James Cracknell


Самый холодный марафон с Джеймсом Крэкнеллом / Coldest Race on Earth with James Cracknell

Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный
Продолжительность: 43:31
Перевод: Студийный (одноголосый закадровый)
Режиссер: David Harrison for Discovery Networks Europe

Описание: Джеймс Крэкнелл – человек удивительной судьбы. Двукратный олимпийский чемпион, по окончании карьеры гребца он нашел себе новое применение. В стремлении познать пределы возможностей человеческого организма Крэкнелл пускается в самые авантюрные приключения. Однако новый вызов едва не обернулся трагедией – в конце июля 2009 года, где-то под Аризоной, в велосипед Крэкнелла врезался сзади мчавшийся со скоростью в 120 км/ч грузовик. Получивший серьезные травмы головы спортсмен долгое время провел в больнице, причем одно время перед его семьей даже стоял вопрос об отключении организма от систем жизнеобеспечения. Но спустя всего полгода Джеймс примет участие в Yukon Arctic Ultra - труднейшем 430-мильном марафоне через субарктические пустоши Юкона, в Канаде и Аляске. Вот как описывает этот марафон и съемку фильма сам Джеймс в своей книге «В поисках пути к себе прежнему»:

"Я должен был сам везти свою палатку и еду, и со мной должна была следовать съемочная группа и два доктора на мотосанях. Мы встречались с ними на различных контрольных точках, но большую часть гонки я был предоставлен самому себе и своим мыслям. Это стало для меня вояжем-открытием самого себя с целью найти дорогу к себе прежнему.

Другие участники гонки и я собрались в городе Уайтхорз на старте, маленькая труппа чудаков-мазохистов, нарядившаяся спортсменами, в термальных и не продуваемых куртках. Менее 10 участников за всю историю гонки завершили ее полностью на снежном велосипеде. Сочетание холода, обморожения, непроходимого снега, травм, болезней, истощения и явной враждебности окружающей среды, приводило к тому, что большинство из тех, кто пробовал, терпели поражение.

Все это было для того, чтобы понять, как много от прежнего Джеймса Крэкнелла осталось, и могу ли я стать им вновь. Речи о победе не шло – слишком часто доктора настаивали на принудительном отдыхе по медицинским показаниям. Я должен был напоминать себе, что впервые передо мной не стояла задача стать быстрейшим из лучших, а лишь добраться до конца.

На последнем участке пути выпало 30см свежего снега, как раз перед тем, как я должен был совершить самое высокое восхождение на Купол Короля Соломона. Забираться на гору на велосипеде было невозможно, пришлось слезть с велосипеда и толкать его. Было -40С когда я достиг вершины, а организаторы посылали команды спасателей карабкаться наверх и думали отменить гонку.

Хуже всего было то, что снег оказался слишком глубоким, чтобы можно было спускаться с другой стороны горы на велосипеде. Мне пришлось опять толкать велосипед. Это было невыносимо. Мне просто хотелось домой. Я хотел все бросить. «Бросить». До аварии это слово никогда и близко не приходило мне в голову.

Доктора из группы поддержки подъехали, чтобы убедиться, что я в порядке. «Давайте положим велосипед на сани», - убеждал я их. «Никто не узнает». Вместо этого, они сказали мне, что я об этом буду жалеть всю оставшуюся жизнь, и уехали, даже не дав мне шанс их догнать. Мне нужно было финишировать самому. В конце концов, тех, кто закончил всю гонку, можно было пересчитать по пальцам одной руки, и я был одним из них. Но вместо того, чтобы после финиша праздновать со всей командой, я отошел в сторону и заплакал.

Это был момент, в который я наконец понял, что стал другим. Авария изменила меня. Однако, как только мозоли залечились и колени восстановились после гонки, я также понял, что Юкон дал мне уверенность. Я проехал на велосипеде в адских условиях и, несмотря на серьезные колебания, вышел с другой стороны."

Путешествия | Смотрело: 898 | 2013 » Февраль » 27 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer