Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Русские с вороньего острова (Вороний остров)

Полнометражный документальный фильм Сулева Кеэдуса «Русские с вороньего острова» («Varesesaare venelased») ставит вопросы, которые прежде в Эстонии не затрагивались и даже думать о которых было неудобно. Фильм о расизме, который власти Эстонии возвели до уровня политической доктрины. И к сожалению за русских не кому заступиться ни российскому правительству ни Европейскому союзу со всеми его декларируемыми свободами и правами человека - для педерастов и прочих извращенцов, но только не для русских.

Рейтинг фильма IMDB: 7,4

Русские с вороньего острова (Вороний остров) / Varesesaare venelased


Русские с вороньего острова (Вороний остров) / Varesesaare venelased

Год: 2012
Страна: Эстония
Продолжительность: 72 мин.
Режиссер: Сулев Кеэдус


Одна из героинь «Вороньего острова» 33-летняя Яна, имеющая за собой длинный список преступлений, в дни премьеры картины, снова сидела за решеткой. После освобождения из тюрьмы ее может ожидать высылка в Россию. Хотя женщина всю свою сознательную жизнь прожила в Эстонии, а точнее – в Нарве, у нее российское гражданство.

Герой Илья практически 15 лет страдает от провалов в памяти, так как все это время употребляет наркотики. Ира одна воспитывает ребенка, ее жизнь пошла наперекосяк с 15 лет, когда отец остался без работы и семье пришлось переехать в общежитие. Вайке была ткачихой на «Кренгольме», а что стало с ее рабочим местом – всем известно.

Режиссер Сулев Кеэдус признает, что в его картине глянца не увидишь. «Его нет. Да, красивый и преуспевающий старый город Нарвы не снимали, да его, пожалуй, и нет. В фильме показаны люди, попавшие в жернова жизни, и среда, где они живут. Это не постановочный документальный фильм – скорее хроника. Надеюсь, что фильм поднимет вопросы, о которых никогда серьезно не задумывались, затрагивать которые было неудобно. Люди, показанные в картине, очень мне доверяли, и я надеюсь, что не злоупотребил их доверием», – рассказал Кеэдус «Северному побережью».

Когда Кеэдус искал на Кренгольме место для съемок своего предыдущего фильма «Письма ангелу», он случайно повстречал пастора раквереской церкви пятидесятников Станислава Сиреля, который проводит проповеди и собрания в нарвских подвалах. Режиссер вместе с пастором посетил людей, для кого организуются эти собрания. Так он добрался и до прихода «Узкая дорога» («Kitsa Tee»), который возглавляет бывший преступник.

- Этот приход объединяет отверженных обществом, людей со сложной судьбой. С ними возник хороший контакт, я довольно часто бывал там. В итоге постепенно добрался и до самих людей – тех, кто живет в общежитии, безработных или беспризорников. О них фильм и рассказывает, – поведал Кеэдус.

Еще до того, как Кренгольмская мануфактура была ликвидирована, Кеэдус планировал снять фильм о ее закрытии, так как тема стояла на повестке дня. Мысль была снять картину о банкротстве и людях, пострадавших от него. Из этого ничего не получилось, поскольку Кеэдусу не удалось наладить контакт с людьми, находившимися в состоянии стресса: им казалось, что рассказывать перед камерой о своем горе, учитывая все накопившиеся проблемы, не имеет смысла. Дело застопорилось, но название «Кренгольм» все же вошло в фильм, так как «вороний остров» на немецком звучит как «Krähnholm».

«Построенную на острове в 1856 году прядильно-ткацкую фабрику – Кренгольмскую мануфактуру – окончательно закрыли в 2010 году. Сегодня в Нарве нет семьи, которой не коснулось бы банкротство мануфактуры. Безработный, бездомный, наркоман, вор или малолетний попрошайка – обычные граждане этого русскоговорящего города Эстонии. Для Яны, Алисы, Жени, Димы, Ильи, Толика, Вайке, Сони, Иры и Макса этот остров – их общий жизненный опыт, который мучает и угнетает. Как плохой сон. Где искать спасение? В душе еще живет ностальгия по социализму, но вместе с тем – и остервенение на жизнь, прожитую во лжи. Как построить на человеческих развалинах что-то новое? Где найти мелочь для небоскреба?» – такие вопросы можно увидеть в аннотации к фильму.

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 6250 | 2013 » Март » 5 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer