Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Влюбиться в Арктику

Документальный сериал (4 серии), посвященный изучению и покорению Арктики. История освоения Арктики - это история развития технического прогресса нашей цивилизации, но главное - это история мужества и самоотверженности многих людей, приручавших суровые льды подчас ценою собственных жизней. Освоение Арктики - важная часть и нашей, российской истории и культуры, свидетельство величия России и предмет гордости россиян. Каждый из фильмов цикла рассказывает об одном направлении освоения Арктики и связанных с ним открытиях и человеческих судьбах.

Влюбиться в Арктику


1-я серия. Покорители Арктики. Первые шаги

17 августа 1977 года. Атомоход "Арктика" пробивается к Северному полюсу. Впервые в истории освоения Арктики сюда удалось доплыть на судне. Больше всех доволен капитан - Юрий Кучиев, Герой Социалистического труда, главный герой фильма. Но у него были и предшественники: капитаны Седов, Брусилов, Русанов, - в 1912 году они предприняли самостоятельные попытки достичь Северного полюса. Через льды и торосы, на примитивных кораблях, пешком и на собачьих упряжках капитаны рвались к Северному полюсу, каждый раз добывая новые знания для будущих первопроходцев.


2-я серия. Арктика. Территория открытий

Июль 2007 года. В иллюминаторах глубоководного обитаемого аппарата "Мир" донный ландшафт как поверхность незнакомой планеты. Исследователям предстоит провести на глубине более девяти часов, выполнить серьезный комплекс работ. Но есть еще одна: установить флаг Российской Федерации на дне Ледовитого океана в истинной точке Северного Полюса - 90 градусов широты и 0 градусов долготы. Арктику называют кухней погоды Земли. От нее нам тепло или холодно. Ученые тщательно отслеживают все температурные изменения воды и воздуха. Особое внимание - ледовому покрову. Чем больше тает арктический лед, тем холодней становится на планете. В Якутии самый мощный слой вечной мерзлоты. А значит, велик шанс найти здесь целиком сохранившегося мамонта.

Ожидаем...


3-я серия. На льдине, как на бригантине

2 марта 2004 года на Большую землю поступил тревожный сигнал: 32-я дрейфующая станция "Северный полюс" терпит бедствие. До окончания полярной вахты оставалось всего три недели. Но полярники СП-32 не сдаются. Так их встречает Арктика после 12-летнего перерыва в исследованиях. А в 1936 году началась подготовка к первой экспедиции на дрейфующей льдине. Руководитель экспедиции - Иван Папанин - был сердцем и душой этой четверки. Они были первопроходцами. А потому никто не ждал от них грандиозных научных открытий. Но открытия были.

Ожидаем...


4-я серия. Арктика. Жизнь на краю земли

Арктика. Жизнь здесь кажется почти невозможной: вечная мерзлота, морозы за минус шестьдесят, ураганные шквалистые ветры. Однако, вот уже более 8 тысяч лет здесь живут люди. В российской Арктике проживает семнадцать коренных народов. Каждый из них называют "малым", как правило, его численность - менее 50 тысяч человек. Самый северный народ - нганасаны. Самый многочисленный - ненцы. Самый загадочный - кеты. Самый гордый - эвенки. Самый сильный - чукчи. Они, конечно, особенные - северные народы. С древними традициями и самобытной культурой, им все тяжелее противостоять вызовам цивилизации. Еще сто с небольшим лет назад у малых народов Севера не было своей письменности. При этом каждый из них сохранил свой язык в песнях, обрядах, сказаниях. Теперь перед ними - новые вызовы цивилизации. Но при этом и новые возможности…

Ожидаем...


Год выпуска: 2012
Жанр: Документальный, история, география, дикая природа, путешествия
Выпущено: Россия, ООО "Юникс продакшн"
Режиссер: Олег Солдатенков

Историческое | Смотрело: 920 | 2013 » Март » 16 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer