Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Дворянские фамилии России (Гагарины, Голицыны, Апраксины, Юсуповы, Строгановы)

Документальный фильм "Дворянские фамилии России" - рассказ о самых знаменитых дворянских родах России - Гагарины, Голицины, Апраксины, Юсуповы, Строгановы. Дворяне изначально были в услужении у бояр и князей и заменили собой дружинников. Впервые в истории дворяне упоминаются в 1174 году и это связано с убийством князя Андрея Боголюбского. Уже начиная с XIV века дворяне начинают получать во владение поместья за свою службу. Но в отличие от боярского слоя, они не могли передавать землю по наследству. Во времена создания и становления единого государства дворяне становились надежной опорой для великих князей. Начиная с XV века их влияние в политической и экономической жизни страны все больше усиливалось. Постепенно дворяне слились с боярами. Понятие «Дворяне» стало обозначать высший класс населения России. Окончательные различия между дворянством и боярством исчезли в начале XVIII века, когда поместья и вотчины были приравнены друг к другу.

Дворянские фамилии России (Гагарины, Голицыны, Апраксины, Юсуповы, Строгановы)


Фильм 1-й. Гагарины

Княжеский род (Рюриковичи) Гагарины - русский княжеский род, родоначальник которого, князь Михаил Иванович Голибесовский, потомок князей Стародубских (XVIII колена от Рюрика), имел пятерых сыновей; из них трое старших, Василий, Юрий и Иван Михайловичи, имели прозвище Гагара и были основателями трех ветвей князей Гагариных. Старшая ветвь, по мнению некоторых исследователей, прекратилась в конце XVII века; представители последних двух существуют и поныне. Князья Гагарины записаны в V часть родословных книг губерний: Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Тверской, Тамбовской, Владимирской, Московской, Херсонской и Харьковской. Гагарины - русский княжеский род, родоначальник которого, князь Михаил Иванович Голибесовский, потомок князей Стародубских (XVIII колена от Рюрика), имел пятерых сыновей; из них трое старших, Василий, Юрий и Иван Михайловичи, имели прозвище Гагара и были основателями трех ветвей князей Гагариных. Старшая ветвь, по мнению некоторых исследователей, прекратилась в конце XVII века; представители последних двух существуют и поныне. Князья Гагарины записаны в V часть родословных книг губерний: Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Тверской, Тамбовской, Владимирской, Московской, Херсонской и Харьковской. Князь Гагарин, Григорий Григорьевич (1945 г.р.) — предводитель Российского Дворянского Собрания.


Фильм 2-й. Голицыны

Княжеский род (Гедиминовичи) Голицыны - русский княжеский род, происходящий от великого князя Литовского Гедимина. Непосредственным родоначальником рода был Михаил Иванович, по прозвищу Голица, сын боярина князя Ивана Васильевича Булгака. В 5-м поколении от родоначальника род князей Голицыных разделился на четыре ветви, из которых три существуют доныне. Из рода этого было 22 боярина, 3 окольничих, 2 кравчих. По родословию князей Голицыных (см. "Род князей Голицыных", соч. кн. H. H. Голицына, СПб., 1892, т. I) в 1891 г. было в живых 90 лиц мужского пола, 49 княгинь и 87 княжон Голицыных. Одна отрасль Голицыных в лице московского генерал-губернатора князя Дмитрия Владимировича Голицына получила в 1841 г. титул светлости. Род князей Голицыных внесен в V часть родословной книги СПб., Московской, Тверской, Курской, Владимирской, Нижегородской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Черниговской губерний (Гербовник, I, 2).


Фильм 3-й. Апраксины

Дворянский и графский род Апраксины - русский дворянский и графский род, происходящий от Салхомира-мурзы. В старину писались Опраксиными. У Салхомира был правнук Андрей Иванович, прозванием Опракса, от которого и пошел род, представители которого сначала писались Опраксиными, а потом - Апраксиными. Внуки Андрея Опраксы (Апраксы), Ерофей Ярец и Прокофий Матвеевичи, при великом князе московском Иване III перешли из Рязани на службу в Москву. От Ерофея Матвеевича, по прозвищу Ярец, пошла ветвь, представители которой впоследствии были возведены в графское достоинство. От брата Ерофея, Ивана Матвеевича, по прозвищу Темный, пошла другая ветвь рода Апраксиных. К ней принадлежали Степан Федорович (1702-1760) и его сын Степан Степанович (1757/47-1827) Апраксины. Апраксины, подобно другим знаменитым родам земли русской, "служили многия службы государству", и многие из них пали на поле битвы. Так, Матвей Прокофьевич был убит при взятии Казани, и имя его вписано в синодик московского Успенского собора для вечного поминовения. Также пали в разное время на поле битвы сыновья его (Матвея Прокофьевича) Богдан и Степан Матвеевичи, родной племянник его Андрей Андреевич и др. Апраксины служили службы в стольниках и боярах. Возвышение рода произошло в правление царя Федора Алексеевича, когда овдовевший царь взял в жены Марфу Матвеевну Апраксину (1664-1715), дочь стольника Матвея Васильевича (1625-1668). Ее братья, Петр, Федор и Андрей Матвеевичи, были видными государственными деятелями и оказали большие услуги отечеству. Все трое братье были возведены в графское достоинство с нисходящим потомством. Линия Петра Матвеевича (1659-1728) пресеклась на его внуке в 1798 г. Федор Матвеевич (1661-1728) детей не оставил, а от младшего брата, Андрея Матвеевича (1663-1731), графская ветвь рода продолжилась далее. Недалеко от Москвы располагалась усадьба Апраксиных — Ольгово.


Фильм 4-й. Юсуповы (также Юсупово-Княжевы)

Русский угасший княжеский род, происходящий от Юсуф-мурзы (ум. в 1556), сына Муса-мурзы, который в третьем поколении был потомком Едигея Мангита (1352-1419), владетельного хана Ногайской Орды и военачальника, бывшего на службе у Тамерлана. У Юсуф-мурзы было два сына, Иль-мурза и Ибрагим (Абрей), которых в 1565 г. отправил в Москву убийца их отца, дядя Измаил. Потомки их в последние годы царствования Алексея Михайловича приняли святое крещение и писались князьями Юсуповыми или Юсупово-Княжево до конца XVIII века, а после стали писаться просто князьями Юсуповыми. От Иль-мурзы произошли две ветви князей Юсуповых: старшая, угасшая в XVIII веке, с кончиной потомка его в пятом колене князя Семена Ивановича Юсупова, и вторая, после угасания первой, ставшая старшей; от Ибрагима пошла одна младшая ветвь князей Юсуповых. Князь Григорий Дмитриевич Юсупов (1676-1730) начал служить при Петре Великом стольником; участвовал с ним в Азовских походах; сражался с шведами под Нарвой, Полтавой и Выборгом; при Екатерине I был сенатором, при Петре II - первым членом Государственной военной коллегии. Сын его князь Борис Григорьевич Юсупов (1696-1759) в царствование Анны Иоанновны и при Иоанне Антоновиче был московским губернатором, при Елизавете Петровне - сенатором, президентом коммерц-коллегии и главным директором кадетского корпуса. Сын его князь Николай Борисович Юсупов (1750-1831) с 1783 по 1789 гг. был посланником в Турине, потом сенатором; император Павел I сделал его министром уделов, а Александр I - членом Государственного совета. По смерти внука его, князя Николая Борисовича Юсупова (1827-1890), Высочайше разрешено именоваться князем Юсуповым, графом Сумароковым-Эльстоном зятю его, гвардии поручику графу Феликсу Феликсовичу Сумарокову-Эльстон, с тем, чтобы княжеский титул и фамилия Юсуповых переходили только к старшему в роде из его потомков. Род князей Юсуповых был записан в V часть родословных книг губернии Орловской, Курской и Санкт-Петербургской. Герб внесен в III часть Общего Гербовника.

Get Adobe Flash player


Фильм 5-й. Строгановы (Строгоновы)

Род русских купцов и промышленников, из которого происходили крупные землевладельцы и государственные деятели XVI—XX веков. Выходцы из разбогатевших поморских крестьян. С XVIII века — бароны и графы Российской империи. Их именем названы направление в русской иконописи конца XVI — начала XVII веков (Строгановская школа иконописи) и лучшая школа церковного лицевого шитья XVII века (Строгановское лицевое шитьё), а также строгановское направление московского барокко. Род Строгановых ведёт своё происхождение от новгородца Спиридона, современника Дмитрия Донского (первое упоминание — 1395), внук которого владел землями в Двинской области. По другой версии, ничем не подтверждённой, фамилия происходит якобы от татарина, принявшего в христианстве имя Спиридон. Предание о татарском происхождении рода давно и бесповоротно историками считается несомненной басней. Версия, хорошо документально подкреплённая ещё в XIX веке, утверждает, что род Строгановых издревле ведёт своё начало от новгородцев, и не вызывает сомнения и тот факт, что в Сольвычегодском и Устюжском новгородских районах, Строгановы ещё в древности ведали сбором оброка. А родоначальником Строгановых, по всем найденным документам (в том числе синодикам) был именно указанный Спиридон, время жизни которого по всем источникам приходится на период правления Дмитрия Донского. Род пресёкся в 1923 году. Сергей Александрович Строганов, последний представитель династии, был морским офицером и горячим патриотом Родины.


Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный, история, биография, дворянство
Выпущено: Россия, ООО Pride, Телеканал "365 дней"
Режиссер: Андрей Семак
Ведущий: Андрей Богданов
Автор сценария и ведущий: Андрей Богданов
Оператор: Андрей Нехороших, Сергей Половинкин
Координатор проекта: Андрей Симак
Текст читает: Сергей Колесников
Продюсер: Юрий Мархолия

Биографии | Смотрело: 4442 | 2013 » Март » 20 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer