Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


N - это число

Пол Эрдёш - странствующий математик, известный и признаный, но не имеющий ни дома, ни работы, ни крупного счета в банке, ни кредитных карточек. Довольно странно для нашего времени, когда успех меряется получаемыми материальными благами. Так кем же был Пол Эрдёш и что он сделал в математике? Фильм "N - Это число" пытается представить нам портрет Эрдёша, через воспоминания его коллег и друзей, а также через разговоры с самим Эрдёшем. С одной стороны, он нам представляется этакий взрослым ребёнком, живущим в мире математических абстракций. По словам Энн Давенпорт, он даже не мог самостоятельно намазать масло на хлеб. С другой стороны, он живо интересуется окружающим миром, внешней политикой, социальными проблемами, историей и литературой. По словам Мелвина Натансона, Пол образован "в этом старом европейском стиле".

Рейтинг фильма IMDB: 7,3

N - это число / N is a number

Get Adobe Flash player


N - это число / N is a number

Год выпуска: 1993
Страна: США
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 00:57:50
Перевод: Субтитры
Режиссер: Джордж Пол Ксиксери


У Эрдёша своеобразный черный юмор. Может быть, причина тому, время, в которое он жил, и потери, которые он перенес. Первая мировая война, фашизм, маккартизм. Бога он называет ВФ - всевышний фашист, цель которого, делать людей несчастными, а люди должны этому противостоять.

Но у Эрдёша не только своеобразный юмор. У него и своеобразный стиль работы. У него более 1300 статей, число работ, сопоставимое, наверное, только с числом работ у Эйлера. Многие из которых, написаны в соавторстве. Большое количество соавторов, породило шутку о числе Эрдёша, метод определения кратчайшего пути от какого-либо математика до Эрдёша по совместным научным публикациям. Более 200000 математиков имеют число Эрдёша и говорят, что 90% всех активно занимающихся математикой, имеет число Эрдёша не больше 8.

Для того, чтобы иметь свободу заниматься математикой , которая не знает границ, Пол Эрдёш отказался от престижной работы в Институте Перспективных Исследований в Принстоне, США. В 50х годах ФБР, во времена маккартизма, завело на него дело и отказало во въезде в США. С тех пор, Эрдёш продолжал странствовать, "неся слово". Как замечает Д.У.С Касселс: "так же как и пчела, которая летает с цветка на цветок, неся пыльцу, так и Пол, ездит с одного математического центра в другой, со своими задачами и информацией и поэтому является средством математического перекрестного опыления".

20 Сентября 1996 года, Пол Эрдёш умер, во время посещения математической конференции в Варшаве. В кармане у него нашли билет в Вильнюс.

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 874 | 2013 » Апрель » 29 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer