Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Как укладывается Евразийское объединение в общемировой контекст. Михаил Хазин

26 марта 2013 года известный российский экономист Михаил Хазин выступил в Евразийском клубе МГИМО (Молодая Евразия) с лекцией «Как укладывается Евразийское объединение в общемировой контекст». Мероприятие проводилось при поддержке НСО МГИМО и Союза молодых ученых и специалистов Евразии.

Как укладывается Евразийское объединение в общемировой контекст. Михаил Хазин


Михаил Леонидович начал свою лекцию с кратким, но очень информативным описанием развития западной экономической мысли с XVII-го века до наших дней. Первое условие для любой экономики — разделение труда и специализация. Но особенность капиталистической модели в том, что для своего роста ей необходимо постоянное пространственное расширение. Интенсивный рост метрополии обеспечивается за счет экстенсивной эксплуатации ресурсов периферии, т.е. колоний.

В период становления капитализма образовались три такиe «технологические системы»: англо-французская, континентально-германская и североамериканская (США). Так как в XIX-м веке дальнейшее пространственное расширение периферии стало уже невозможным, данные системы стали, во-первых, усиленно конкурировать между собой, и, во-вторых, обеспечивать свой рост за счет других «сфер». Так в Европе и в США родилась современная финансовая система.

Именно осознание невозможности беспрерывного роста и расширения такой модели стало поводом для Карла Маркса и Фридриха Энгельса размышлять о «пост-капиталистическом обществе».

В этом отношении, главными событиями XX-го века были создание в США в 1913 году частными банкирами Федеральной Резервной Системы и образование в 1944 году Международного Валютного Фонда, которые обеспечили небывалый рост англо-американской технологической системы за счет надувания мирового финансово-кредитного сектора на основе доллара.

В середине XХ-го века таким образом видоизменилась глобальная картина и основные технологические системы стали: англо-американская, германо-европейская и русско-советская. При этом, Советский Союз он описал как «большое акционерное общество».

Так как сейчас нынешняя, англо-американская капиталистическая модель практически исчерпала свои возможности дальнейшего роста и расширения, как территориально, так и финансово, Михаил Хазин предсказал распад мировой экономической системы на несколько валютных блоков. «Если не распадется дальше постсоветское пространство, на что я очень надеюсь, то одним из этих блоков будет Евразийский Союз» — сказал он. Любопытным для слушателей стало убеждение Михаила Леонидовича в том, что в для успешной реализации Евразийской интеграции России необходимо будет тесно сотрудничать с Турцией и включить ее в общеевразийский проект.

После двухчасовой, но чрезвычайно интересной и увлекательной лекции, которую Михаил Хазин дополнял шутками и рассказами из личной жизни, студенты смогли задать ему свои вопросы, в итоге чего мероприятие продлилось в целом три часа. В заершении председатель Евразийского клуба МГИМО Юрий Кофнер выразил свою благодарность Михаилу Леонидовичу.

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 523 | 2013 » Май » 16 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer