Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Путешествие по Америке в поисках России

Путешествие по Америке в поисках очагов русской культуры и духовности. В течение последних восьми лет авторы фильма проводили съемки в разных уголках США. В фильме представлены свидетельства очевидцев трагических событий Гражданской войны в России, которых сегодня уже нет в живых, а также их потомков.

Путешествие по Америке в поисках России


Год выпуска: 2012
Жанр: документальный
Продолжительность: 109 минут
Авторы: Елена Чавчавадзе, Галина Огурная, Ирина Балашова
Режиссер: Галина Огурная


В России хорошо известен роман Джона Стейнбека "Путешествие с Чарли в поисках Америки". Мы предлагаем нашему зрителю отправиться в путешествие по Америке в поисках России.

Не секрет, что США – страна эмигрантов, куда уже многие столетия стремятся люди со всего мира. И у каждого народа на этой североамериканской земле появляется свой культурный очаг. Бесславно канула в Лету история "Русской Америки", последняя часть которой - Аляска с Алеутскими островами - была продана в 1867 году. Русский след в США это не только люди, приехавшие сюда в поисках лучшей доли или нашедшие здесь приют и спасение, но и часть истории этой страны, в освоении территории которой когда-то участие принимала и Россия.

В конце 18 века русские колонисты добрались до берегов Северной Америки. В 1799 году на Александровском архипелаге ими был основан форт Архангела Михаила, ставший в 1808 году столицей русской Америки – Новоархангельском.

Южным форпостом русских владений был расположенный на тихоокеанском побережье форт Росс. Здесь русские поселенцы первыми в Калифорнии разбили фруктовые сады и виноградники, построили ветряные мельницы, судостроительные верфи и православный храм. Сегодня о присутствии русских напоминает реконструированный деревянный острог, ставший частью историко-архитектурного заповедника, и протекающая неподалеку река Русская.

Следы трагедии Гражданской войны в России зримо присутствуют в США. Главным образом это "русские очаги", которые хранят тепло родины в православия.

В течение последних восьми лет авторы фильма проводили съемки "русских очагов" в разных уголках США. В фильме представлены свидетельства очевидцев трагических событий Гражданской войны в России, которых сегодня уже нет в живых, а также их потомков. Съемочная группа побывала в различных общественных организациях, основанных русскими – Толстовском фонде, основанном младшей дочерью Л.Н. Толстого Александрой, Доме кадетов и ветеранов.

О втором русском исходе из Шанхая и Харбина напоминает Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Сан-Франциско (Калифорния), где хранятся мощи подвижника русского зарубежья, святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.

Духовным и учебным центром Русской православной церкви за границей стал Свято-Троицкий мужской монастырь в Джорданвилле, штат Нью-Йорк.

Разное | Смотрело: 664 | 2013 » Июнь » 1 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer