Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Ангел из ада. Мать Тереза Калькуттская

В данном документальном фильме Кристофер Хитченс ставит под вопрос имидж святости Матери Терезы. Ни для кого не является новостью, что Мать Тереза из Калькутты являлась символом добродетели и за годы своей жизни обрела общественный статус святой, ее цитаты пестрят по всему Интернету как эталон высокой нравственности и морали. Но за восторженными приветствиями толпы, как правило, не слышны сомневающиеся голоса одиночек, а ведь они были всегда, с 1969 года, то есть, еще задолго до того, как самая известная в мире монахиня получила Нобелевскую премию мира. Так за какие именно заслуги перед бедными и обездоленными воздвигли этот пьедестал и усыпали его розами?

Ангел из ада. Мать Тереза Калькуттская


Год выпуска: 1994
Страна: Великобритания
Жанр: атеизм, политика
Продолжительность: 24 минуты.
Перевод: русский одноголосый (Глеб Филатов)


Ученые: Образ матери Терезы создан прессой и не выдерживает проверки фактами

Исследователи обращают внимание на сомнительные политические связи, огромные суммы денег, проходящие через ее руки и плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах.

Психологи из Университета Монреаля Серж Ларивье и Женевьев Шенар совместно с сотрудницей Университета Оттавы Кэрол Сенешаль занялись исследованием жизни и деятельности общепризнанного символа доброты и милосердия XX века, матери Терезы, святость которой они поставили под сомнение.

Об этом пишут в понедельник, 4 марта, зарубежные СМИ и, в частности, британское издание The Daily Mail со ссылкой на статью в последнем номере журнала Studies in Religion/Sciences religieuses.

Напомним, что уроженка Македонии Агнес Гонджа Бояджиу, католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", прославилась служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира, она была в 1979 году посмертно причислена католической церковью к лику блаженных, а в 1997 году награждена высшей наградой США – Золотой медалью Конгресса.

Ученые проанализировали около 300 документов, рассказывающих о жизни знаменитой монахини, и пришли к выводу, что образ матери Терезы создан прессой и не выдерживает проверки фактами – как и ее причисление к лику блаженных.

В частности, исследователи обращают внимание на сомнительные политические связи, огромные суммы денег, проходящие через ее руки и плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах.

Они подчеркивают, что прославленная монахиня придерживалась весьма жестких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных – страдать, а также резко возражала против разводов, абортов и контрацепции.

Врачи, обследовавшие эти миссии, отмечали царящую там бедность, грязь, плохую еду, отсутствие обезболивающих препаратов, которые нельзя было списать на недостаток средств - мать Тереза получала деньги в избытке со всего мира.

Также стало известно, что во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи.

В то же время она поддерживала дружеские связи с диктаторским режимом Гаити и даже получила орден Легиона Славы из рук президента Жан-Клода Дювалье и миллион долларов впридачу. Через курируемые ею секретные банковские счета проходили огромные суммы, назначение которых остается не известным.

Доктор Ларивье также утверждает, что образ "святой" был создан в 1968 году журналистом ВВС Малкольмом Маггериджем, который разделял жесткие взгляды матери Терезы в отношении запрета абортов, и провел блестящую рекламную кампанию.


Канадские ученые представят разоблачение Матери Терезы

Исследование, которое вполне может спровоцировать небольшой скандал, опубликовал университет Монреаля в Канаде. Историки утверждают, что знаменитая Мать Тереза Калькуттская была вовсе не столь святой женщиной, как утверждает Католическая Церковь.

Агнес Гонджа Бояджиу, албанка по национальности, вступила в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето» в 18 лет, в 1928 году. В 1931 году она взяла имя Тереза, потом была направлена в Калькутту преподавать в женской школе святой Марии, а в 1940-е годы начала руководить монашеской организацией, которая создавала приюты, школы, а также больницы для бедных и тяжелобольных людей.

Организация действует по сей день в 111 странах мира, насчитывая сотни отделений. В 1979 году Мать Терезу наградили Нобелевской премией мира, а в 2003 — через четыре года после смерти — ее причислили к лику блаженных. Имя Терезы стало нарицательным и едва ли не синонимом непогрешимого милосердия… но так ли это соответствует действительности? В мартовском номере журнала Studies in Religion появится статья канадских исследователей, которые изучили 502 различных документа о жизни и деятельности Терезы; после исключения ряда дубликатов ученые получили 287 письменных свидетельств с уже не столь однозначной картиной.

Так, обнаружились свидетельства врачей о том, что действовавшие приюты зачастую отличались крайне удручающим состоянием, были оборудованы в плохо подходящих помещениях, в них было грязно, а больные не получали достаточного питания и болеутоляющих. Может, это из-за недостатка средств и желания помочь возможно большему числу страждущих?

Документальные свидетельства не позволяют столь уж легко согласиться с таким объяснением. Финансовые потоки, проходившие через фонд Терезы, шли через банковские счета, о которых, как утверждают исследователи, ничего не известно. Неизвестно то, кто сколько денег перечислил, куда они были направлены и как потрачены — во время катастрофы в Бхопале (крупнейшая техногенная катастрофа, по числу жертв обошла Чернобыль) или наводнений в Индии фонд не перечислял денег напрямую. Что, конечно, еще ничего не говорит, но на этом неприятные открытия не заканчиваются.

Исследователи нашли высказывание Терезы, приведенное журналистом Кристофером Хитченсом: «Есть что-то прекрасное в созерцании того, как нищие несут свое бремя, страдая подобно Христу. Эти страдания обогащают мир». С учетом этой цитаты, говорят авторы нового исследования, вполне возможно, что тяжесть условий в приютах была обусловлена вовсе не нехваткой денег у фонда. Мать Тереза придерживалась на редкость консервативных взглядов и, к примеру, выступала против абортов даже тогда, когда беременность наступила после изнасилования. Но если это все правда, то как тогда Матери Терезе удалось приобрести столь безупречную для всех остальных репутацию?

С историей беатрификации, отнесения к числу блаженных, тоже не все гладко. Описано, например, чудо излечения женщины, которая страдала от сильных болей в животе и которой помог медальон с ликом Терезы; для Ватикана это было бесспорным аргументом, а вот врачи имели альтернативное мнение. Согласно которому помог не медальон, а препараты, которыми лечили кисту яичника и туберкулез. Туберкулез, как известно, удалось победить только с появлением антибиотиков, так что это объяснение, как минимум, выглядит более убедительным по сравнению с априорно невоспроизводимым чудом.

Другая критика

Надо заметить, что Мать Терезу критиковали и при жизни. Например, за получение награды от диктатора Дювалье, который бессменно правил Гаити и проводил политику массовых репрессий. Или за получение пожертвований от бизнесменов с сомнительной репутацией. В 1991 году в немецком журнале Stern появилось сообщение о том, что на благотворительность в фонде Терезы идет только 7% пожертвований, но окончательной ясности со счетами и финансовыми потоками никто внести так и не смог.

Наиболее авторитетной и обоснованной может быть критика со стороны Роберта Фокса, редактора медицинского журнала Lancet (одного из самых престижных медицинских изданий в мире). Фокс еще в 1996 году отметил, что фонд имеет множество волонтеров, но практически не привлекает врачей и, по всей видимости, занимается скорее бурной имитацией здравоохранения, чем реальной помощью в современном понимании.

Кристофер Хитченс


Упоминаемый в канадском исследовании журналист Кристофер Хитченс известен как самый ярый критик Матери Терезы. Убежденный атеист, светский гуманист и антиклерикал, он в 1995 году написал книгу The Missionary Position: Mother Teresa in Theory and Practice, которую многие критики назвали «грязной, но необходимой работой» (рецензия The Sunday Times, например). Аргументы против знаменитой основательницы благотворительного фонда тогда были почти те же — сомнительное качество медицинской помощи, финансовая непрозрачность, распространение религиозного радикализма.

Биографии | Смотрело: 2576 | 2013 » Август » 5 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer