Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Кузькина мать. Итоги (Город-яд. Страсти по атому)

"В апреле 2008 года глава администрации Чапаевска Николай Малахов выступил с предложением ликвидировать город, которым он управлял. Так градоначальник хотел спасти 70 тысяч жителей от вымирания". "Отцом нашей ядерной бомбы признан Игорь Курчатов. Это справедливо, но не до конца. На самом деле это был второй атомный проект. Ему предшествовал другой, менее известный".


Кузькина мать. Итоги. Страсти по атому

Точкой отсчета начала советского атомного проекта считают 28 сентября 1942 года, когда было принято постановление Государственного комитета обороны "Об организации работ по урану", а отцом нашей ядерной бомбы признан Игорь Курчатов. Это справедливо, но не до конца. На самом деле это был второй атомный проект. Ему предшествовал другой, менее известный, о котором иногда упоминают как об урановом проекте. Советский Союз еще в 1940 году мог стать пионером в овладении ядерной энергией. Однако этого не произошло. Что помешало нашей стране стать первой в создании атомной бомбы, и могли ли советские ученые получить бомбу без помощи разведки? В этом и пытаются разобраться создатели фильма.


Кузькина мать. Итоги. Город-яд

В Чапаевске почти век назад построили первый в России завод по производству тротила. Позже здесь был возведен секретный завод по производству боевых отравляющих веществ - иприта, люизита, фосгена. Здесь химснаряды заправляли, заливая иприт и люизит из чайника, а некондиционные отравляющие вещества сливали в канавы и текущую через город речку Чапаевку, которая через несколько километров впадает в Волгу. За годы работы завода в Чапаевске было произведено немыслимое количество тонн смертоносных ядов. Эти яды многие годы убивали и продолжают убивать тех, кто живет в этом городе.


Но документальный фильм "Город-яд" не только о судьбе людей, ставших заложниками производства химического оружия. Авторы фильма рассказывают об истории создания и применения химического оружия, о сложностях его ликвидации.

В перестройку в Чапаевске стали строить еще один завод - уже по ликвидации химического оружия. Жители измученного отравляющей химией города вышли на демонстрации протеста, и строительство было остановлено. Теперь, 20 лет спустя, они порой жалеют об этом своем решении…

В фильме принимают участие: Лев Федоров (эколог, доктор химических наук), Надежда Бутырцева (заслуженная артистка России), Борис Ревич (доктор медицинских наук, профессор), Александр Широкорад (военный историк, публицист).

Автор и ведущий: Александр Сладков
Автор сценария: Андрей Шипилов при участии Яны Сытник
Режиссер: Александр Андреев

Историческое | Смотрело: 1478 | 2012 » Сентябрь » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer