Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Редкие люди

В фильмах ведётся расказ о редких этносах населяющих Россию.

Редкие люди


Нганасаны. Последние из шаманского рода Нгамтусо

Далеко за полярным кругом застыл в снегах Таймыр. Самый северный полуостров России, где нашли свой дом древние шаманы – предки нганасан. Нганасане всегда были народом малочисленным. В 19 веке всего около тысячи человек называли себя нганасанами, и эта цифра не менялась долгие годы. Но за последние 30 лет их число сократилось на треть. Столько же лет на Таймыре не возводятся чумы и не рождаются, великие шаманы.


Дигорцы

Современные осетины - прямые потомки древних алан - делятся на два субэтноса – иронцы и дигорцы. Первое упоминание о дигорцах мы находим в «Армянской истории и географии» VII века. Согласно переписи 2010 года только 223 человека назвали себя дигорцами.

 


Ижоры. Возвращение овсяного медведя

Ингры, Инкери или, как их называли русские, Ижоры – коренное население земель между Финским заливом и Ладогой. Территория эта постепенно заселялась после отхода ледника, примерно 10-12 тысяч лет назад. 20 век с его революциями и войнами обернулся для ижор катастрофой. Согласно переписи 2010 года ижорами указали себя лишь 266 человек, а древнейший ижорский язык, принадлежащий к финно-угорской группе, включен ЮНЕСКО в Атлас языков мира, находящихся под значительной угрозой исчезновения.


Редкие люди. Теленгиты. Стражи небесных пастбищ

Согласно переписи 2010 года, теленгитов в Республике Алтай осталось всего - 3712 человек. Все богатство местных кочевников-скотоводов – это их родовые пастбища. Каждый год, в начале лета старейшины общин, главы семейств, женщины и дети собираются на торжественный молебен, приуроченный к началу летней перекочевки. Они до сих пор живут по лунному календарю, согласно которому снимаются с насиженных мест лишь после первого летнего новолуния в начале июня.


Тубалары. Дети тайги

Есть на Земле места, где кажется, что время застыло, а прошлое отражается в настоящем. Одно из таких мистических мест – Телецкое озеро. У Телецкого озера есть еще одно название – Золотое. Говорят, там, на самой глубине - покоится самородок золота величиной с конскую голову. Давным-давно его нашел в лесу охотник и спрятал дома на черный день. И настало голодное время: ушел зверь, уплыла рыба. Решил охотник обменять золото на еду. Но оказалось, что оно не нужно никому в тайге. Не зажаришь его...


Саами. Тайны Сейдозера

История саамского народа уходит корнями в глубокую древность. Прапредки саами были известны ещё древнегреческим и древнеримским авторам. Упоминание о них встречается в 325 году до нашей эры у историка Пифея. Викинги в средневековье называли представителей этого народа «лопь», так появилось слово Лапландия, то есть «земля лопарей». И она объединяет все земли, где живут саами. В нашей стране саами проживают в Мурманской области. А центром их культурной жизни считается село Ловозеро.


Нивхи. Живущие у края воды

Нивхи – один из древнейших народов Дальнего Востока. Археологи отожествляют его с так называемой охотской культурой. Она возникла еще в первом тысячелетии до нашей эры в бассейне реки Амур и распространилась на Сахалин и Курилы. Предки современных нивхов селились у моря или в устьях рек. Ловили рыбу, собирали ягоды. Но основой их жизни сотни лет служил морской зверобойный промысел.



Год выпуска: 2013
Страна: Россия
Жанр: Документальный, антропологическое кино
Продолжительность: 00:26:00 серия

Путешествия | Смотрело: 1303 | 2013 » Октябрь » 2 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer