Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Анфилада

Программы посвящены истории мебели и интерьеров в России, от боярской эпохи до периода "Мира Искусства", рубежа XIX-го - начала XX-го веков. Александр Васильев расскажет о зарождении самого понятия "интерьер" в России, о различных тенденциях в оформлении дворцовых и жилых помещений, а также о мебельном производстве.

Анфилада

1. Допетровская эпоха

Боярский быт России XVII века. Вместе со зрителями Александр Васильев побывает в музее "Палаты Бояр Романовых" в Зарядье.


2. Интерьеры петровской эпохи

Рассказ о европеизации русского интерьера в петровскую эпоху. Эрмитаж, дворец Петра Первого и дворец Александра Меншикова помогут воссоздать то время.


3. Интерьеры восемнадцатого века

Выпуск посвящен галантному XVIII веку. Александр Васильев расскажет о тенденциях развития интерьера в России в период правления императриц Елизаветы Петровны и Екатерины Великой, о стилях барокко и классицизм, представленных в великолепных интерьерах Большого Дворца в Петергофе и Усадьбы -Дворца "Останкино" в Москве.


4. В стиле Ампир

«В стиле ампир». Рассказ о ярчайшем периоде расцвета мебельного производства в России. Ампирные интерьеры будут представлены как дворцовыми парадными предметами (экспозиция Эрмитажа в Главном штабе, залы Екатерининского корпуса в Петергофе), так и мебелью, которая отражала уклад жизни русского дворянства в первой трети XIX века в России (интерьеры Дома-музея М. Ю. Лермонтова, Музея-квартиры Ф.М. Достоевского в Москве и другие).


5. Историзм в Интерьере

Рассказ о периоде историзма в оформлении мебели и интерьера, начавшемуся в 1830-х годах и популярному на протяжении всей второй половины XIX века. Мы побываем в малом дворце «Коттедж» в Петергофе, в музее-квартире Н.А. Некрасова, Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достовского в Санкт-Петербурге, в Музее-усадьбе «Останкино» в Москве. Будут представлены различные ответвления «историзма» в мебели и интерьере – готика, романтизм, псевдорусский стиль, эклектика и другие.


6. Эпоха Модерна

Рассказ о рубеже XIX и XX веков завершает историю стилей и направлений мебели и внутреннего убранства в России, представленную Александром Васильевым. На примере интерьеров петергофского Дворца «Коттедж», Дома-музея А. П. Чехова и мемориального музея А. Н. Скрябина в Москве автор и ведущий расскажет о переходе оформления жилых помещений от историзма к модерну, об особенностях и характерных чертах этого последнего большого стиля в истории архитектуры и мебели в России.


Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: Документально - исторический
Режиссер: Денис Чуваев
Ведущий: Александр Васильев

Историческое | Смотрело: 967 | 2013 » Ноябрь » 30 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer