Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


История криминалистики

В современном мире ежедневно совершается множество преступлений, многие из которых раскрываются благодаря методам криминалистики, в том числе и благодаря исследованиям, разработанным два столетия назад. Как криминалисты распутывают самые сложные дела и помогают найти преступника? Какой метод стал революционным и помог вывести работу следователей на новый уровень? Проект "История криминалистики" позволит зрителям увидеть различные стороны участия криминалистов в борьбе с преступностью, и расскажет о самых громких и резонансных раскрытых убийствах. В основу сценария положены архивные материалы, законодательные и литературные источники, отчеты о судебных процессах, данные следственной, судебной и экспертной практики, реконструкции реальных событий. Благодаря использованию компьютерной графики, ведущий со зрителями словно попадает в виртуальное пространство, в котором присутствуют голограммы, разворачиваются схемы и картины преступлений. Все это помогает зрителю погрузиться в захватывающий мир криминалистики и проследить за ходом расследования собственными глазами. "История криминалистики" — эксклюзивный цикл документальных драм, состоящий из 6 эпизодов. Он расскажет зрителям о том, как при помощи криминалистики раскрывались самые резонансные преступления: взрыв на улице Сен-Жермен в Париже, смерть Владимира Маяковского, похищение "Джоконды" Леонардо да Винчи и многие другие. Ведущим проекта станет известный российский актер Даниил Спиваковский.

История криминалистики


1 серия - Идентификация


2 серия - Дактилоскопия


3 серия - Баллистика


4 серия - Судебная медицина


5 серия - Яды и токсикология


6 серия - ДНК и новые следы


Год выпуска: 2014
Страна: Украина
Жанр: Документальный
Продолжительность: 6~00:44:00
Режиссер: Вера Яковенко
Ведущий проекта: Даниил Спиваковски


Описание серий

Идентификация

Первая серия проекта расскажет об изобретении метода криминалистики, разработанного французским юристом Альфонсом Бертильоном, и, впоследствии, названным в его честь — бертильонаже.

Бертильонаж или опознание преступников по их антропометрическим данным (рост, объем головы, длина рук, форма ушей и носов) стал одним из основополагающих методов раскрытия преступлений на несколько десятилетий. Эксперты говорят, что именно труд Бертильона подтолкнул других криминалистов-энтузиастов к разработке такого метода идентификации, как дактилоскопия.

Благодаря разработанному и внедренному Бертильоном методу, был пойман один из самых известных французских анархистов и террористов — Франсуа Клавдий Кенигштейн, более известный как Равашоль. Несмотря на то, что личность преступника почти с самого начала была известна французскому комиссариату, Равашоль долго оставался на свободе. В то время, как стражи закона гонялись за ним по всей стране, он успевал давать интервью журналистам и вести террористическую деятельность. Он так и остался бы безнаказанным, если бы не новый метод, предложенный простым французским юристом Альфонсом Бертильоном. Только благодаря бертильонажу французской полиции, наконец-то, удалось идентифицировать и поймать Равашоля.

Как был открыт этот метод? Какие преграды стояли на пути Альфонса Бертильона? Какие резонансные преступления были раскрыты с помощью изобретенной им методики?


Баллистика

14 февраля 1929 , в Чикаго на улице Норт - Кларк , на замаскированном под гараж составе спиртного были убиты члены банды " Багса " Морана . Газеты назвали это преступление " Бойня в день святого Валентина" . А Чикаго - гангстерской столицей Америки. Полиция не сомневалась , что организатор бойни - конкурент Морана - Аль Капоне , " Крестный отец" , мафиозо , торговец запрещенным тогда в Америке спиртным.

Но доказательств против Аль Капоне и его людей в полиции не было. Более того , в знаменитом гангстера Америки было железное алиби. В момент убийства он находился за тысячи километров , в Майами . Единственным доказательством , которые были найдены на столе , гильзы от пистолета -пулемета системы Томпсона.

Расследование этого дела возглавил коронер Чикаго , врач Герман Бундес.


Дактилоскопия

Прежде, когда французы хотели подчеркнуть полную невозможность чего-либо, они говорили: "Это все равно, что украсть из Лувра "Мону Лизу". Так было до 22 августа 1911 года. В тот день шедевр Леонардо да Винчи был похищен неизвестными преступниками.

В Лувр тут же прибыли министр внутренних дел и генеральный прокурор. Но ни одного свидетеля кражи найти не удалось. Следов преступники не оставили. Новость о пропаже "Моны Лизы" потрясла французов сильнее, чем можно было предположить. Найти похитителя шедевра стало делом государственной важности. Поэтому расследование доверили лучшему криминалисту Франции Альфонсу Бертильону.

Так как Лувр охраняли сотни сторожей, было очевидно, что вор не смог бы незаметно вынести картину. Поэтому в первую очередь под подозрением оказались работники музея. Их допросили, но доказать вину кого-либо из них не удалось. В надежде найти хоть какую-то зацепку, Бертильон решил лично встретиться с директором Лувра.

Историческое | Смотрело: 1440 | 2014 » Январь » 27 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer