Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Пророк в своем Отечестве

Цикл научно-публицистических фильмов об ученых, чьи исследования и труды принадлежат не прошлому, а будущему, и очень важны сегодня. Академики Владимир Бехтерев, Евгений Павловский, Евграф Федоров, Степан Макаров… Эти имена объединил XIX век, названный веком науки.


"Беспокойный адмирал. Степан Макаров" 

Этот фильм о Степане Осиповиче Макарове, соединившему в себе выдающиеся качества воина и ученого. Этот мужественный человек сам вел эскадру в бой - к смерти или победе. Океан был его домом. И он им не только "жил", но и изучал... Автор и режиссёр: Людмила Никитина. 2011г.

 


"Точка отсчета - планета Земля. Никита Моисеев" 

Академик Никита Николаевич Моисеев получил мировую известность благодаря созданию математической модели под названием "ядерная зима" - о неизбежных последствиях возможной ядерной войны. Доклад советских математиков стал сенсацией, и значительно повлиял на решение политиков начать процесс разоружения. Но для Моисеева эта математическая модель была только частным случаем. Изучая влияние человеческой деятельности на биосферу, ученый пришел к выводу, что человечеству страшна не только ядерная угроза, и что разумная жизнь на Земле может исчезнуть в ближайшие полвека. Автор: Мария Арманд. Режиссёр: Александр Столяров. 2012г.

 


"Владимир Бехтерев. Взгляд из будущего" 

Бехтерев первым в мире создал новое научное направление - психоневрологию и всю жизнь посвятил изучению человеческой личности. Именно для этого он основал 33 института, 29 научных журналов (некоторые издаются до сих пор). Феномену человека посвящены его 1200 научных трудов. Школу Бехтерева прошли 5000 учеников. Да по силам ли такое одному? Владимир Михайлович Бехтерев своей жизнью, заполненной титанической деятельностью, словно показал человечеству его возможности - человек всемогущ, если идет к большой цели, направленной на общее благо. Автор и режиссёр: Людмила Шахт. 2011г.

 


"Мудрец из Чухломы. Иван Озеров"

В начале двадцатого века современники признавали этого русского профессора корифеем в области мировой финансовой науки. Иван Христофорович Озеров - ученый, политик, успешный предприниматель - разработал для России схему развития "народного капитализма", как альтернативы капитализму олигархическому. Выходец из деревни, "кухаркин сын", а впоследствии член Государственного Совета, Озеров написал множество учебников, популярных книг и статей, учивших простых людей экономическому творчеству. Научно-практическое наследие Озерова вновь стало очень актуальным в конце двадцатого века. Но труды этого выдающегося русского финансиста, рассчитанные на массового читателя, и сегодня по-прежнему известны только узким специалистам. Авторы: Юрий Попов и Александр Пронин. Режиссёр: Михаил Михеев. 2012г.


"Как выживать в невидимых мирах. Евгений Павловский" 

Фильм об отважном исследователе параллельных миров, где обитают вирусы и микробы, об академике Евгении Никаноровиче Павловском. Он стоял у истоков современной эпидемиологии. Его мужеством и трудами было создано учение о природной очаговости заболеваний, передаваемых через паразитов и животных. Оно стало щитом от атак невидимого мира, позволило предсказывать эпидемиологические катастрофы и породило целую систему обороны - от исследовательских лабораторий до санитарно-эпидемиологических станций, где трудятся ученики и последователи Павловского. Насколько реальна сегодня опасность выхода ситуации из-под контроля врачей и ученых и чем это может грозить человечеству? Какое оружие имеет современная наука против невидимого врага? На эти вопросы попытается ответить фильм. Автор и режиссёр: Елена Соловьёва. 2011г.


Евграф Федоров. В глубины материи

Как устроено мироздание? - по-прежнему самый жгучий вопрос у любознательного человечества. Существует множество гипотез, мы выбираем направление, проложенное нашим соотечественником Евграфом Степановичем Федоровым - вглубь кристаллов. Это направление, совсем неочевидное в начале XX века, оказалось на редкость перспективным. Структурная кристаллография - одна из самых бурно развивающихся наук.




Александр Чижевский. Истина проста

Сторонники называют его русским Леонардо да Винчи, противники - солнцепоклонником. Ученый, еще учась в гимназии, предположил, что на психику землян значительно влияет солнечная активность. Эту идею он пришел обсудить со своим соседом Константином Циолковским - и получил напутствие изучить всю доступную статистику солнечной активности. Спустя годы Чижевский пришел к выводу: глобальные социальные и биологические процессы на Земле усиливаются под влиянием солнечной энергии. В начале сороковых годов оппоненты обратили внимание коммунистического руководства на явную крамолу в идеях ученого. Получалось, что Великий Октябрь наступил из-за усиления солнечной активности, а не потому, что такова была историческая закономерность смены формаций. Так физик, астроном и зоопсихолог Александр Чижевский стал врагом народа. Но в наше время его предположения подтверждаются.



Борис Пиотровский. Хранитель будущего

"Мне очень хотелось работать сторожем в музее, но родители не позволили, что меня сильно огорчило. Тогда я не знал, что впоследствии стану "сторожем" самого крупного в стране музея". Борис Борисович Пиотровский с 1964 по 1990 год был директором Эрмитажа. В период перестройки многие хотели отстранить старое руководство, но Пиотровский задавал митингующим в Эрмитаже только один вопрос: а отвечать за несметные сокровища вы готовы? Выбивать из бюджета министерства культуры средства на пуленепробиваемые стекла для шедевров? Уговаривать Генштаб, чтобы потеснились, разрешили устроить новое хранилище? Находить компромисс с чиновниками всех рангов?


Дата эфира: 2013-2014
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: по ~26 мин.
Режиссер: Пётр Панкратов

Биографии | Смотрело: 675 | 2014 » Март » 1 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer