Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


SB. Особое обращение

Документальный фильм об участии частей латышских СС в нацистских карательных экспедициях на Северо-Восточной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Фильм подготовлен на основе архивных документов, воспоминаний очевидцев и доклада офицера Штаба РОА, поручика Балтиньша о "беспричинном страшном терроре", проводимом латышскими частями СС в отношении русского населения.

SB. Особое обращение


Год выпуска: 2014
Жанр: История
Выпущено: Россия, фонд «Историческая память»
Режиссер: А.Головченко
В ролях: А.Дюков

В преддверии ежегодного шествия ветеранов легиона Ваффен СС в Риге 16 марта российский фонд «Историческая память» представил общественности фильм «SB. Особое обращение», в котором обнародуются новые документальные доказательства зверств латышских легионеров на территории Витебской области.

В фильме впервые демонстрируются документы из российских, белорусских и немецких архивов, в том числе оригинал датированного 1944-м годом рапорта офицера по особым поручениям РОА В. Балтинша о зверствах латышских эсэсовцев.

В нём Балтинш подробно описывает преступления латышских эсэсовцев в сожженной ими деревне Морочково, а также рассказывает о массовом захоронении в районе деревни Кобылники, где, по свидетельству данного офицера РОА, было погребено около трёх тысяч человек. В рапорте Балтинш отмечает, что это преступление было совершено латвийскими эсэсовцами.

Представленный в фильме оригинал рапорта Балтинша опровергает многолетние утверждения официальных историков Латвии о том, что никакого рапорта Балтинша никогда не существовало, а все ссылки на него в прессе – инсинуации.

Латышский легион Ваффен СС в соответствии с решением нюренбергского трибунала признан преступной организацией. В его составе входили латышские каратели, совершившие многочисленные военные преступления в Витебской и Псковских областях.

«23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного их них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни трупов непогребенные, а также убитые лошади. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских”».

Эти строки из доклада офицера Русской освободительной армии поручика В.Балтинша являются, пожалуй, наиболее известным свидетельством о преступлениях Латышского легиона СС.

Однако насколько достоверно это свидетельство? Действительно ли описанные Балтиншем преступления имели место? Кем и при каких обстоятельствах они были совершены?

Я и мои коллеги по фонду «Историческая память» искали ответы на эти вопросы долго. Работали в архивах России, Белоруссии и Германии. Добирались заснеженными проселками к упомянутым в докладе Балтинша белорусским деревням, чтобы записать свидетельства последних очевидцев.
Мы нашли ответы.

Мы знаем, кто убивал жителей Морочково и других белорусских деревень вдоль реки Свольня.
Об этом — наш новый документальный фильм "SB. Особое обращение".

Историческое | Смотрело: 568 | 2014 » Март » 18 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer