Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Запретный город

Запретный город – когда-то эти дворцы и сады принадлежали императорской семье. Здесь происходила смена династий, шла борьба за власть, плелись интриги, хранились коллекции драгоценных предметов и произведений искусства. И простой смертный не мог войти в ворота Запретного города. Теперь он открыт для туристов, а у нас есть возможность подробно ознакомиться с его историей.


серия 1 - Закладка Запретного города

Кто делал историю, и кто создал величайшую в истории цивилизацию. В первый год правления императора Юн Лэ (1403 г.) министр церемоний предложил перенести престол из Нанкина в Бейлин. Так Бейлин превратился в столичный город Пекин, и здесь начали возводить императорский дворец.



серия 2 - Апогей эры процветания

Мы узнаем, какие события произошли в Китае в эпоху правления императора Цинской династии Шун Жи, и какую роль в жизни Запретного города сыграла семья архитекторов Ли.



серия 3 - Управление страной с помощью церемоний

Мы узнаем, какую роль играли разные ворота и дворцы Запретного города в дни таких праздников, как день рождения императора, восшествие на трон или день зимнего солнцестояния, когда солнечный свет достигал самого дальнего зала Верховной Гармонии.



серия 4 - Управление государственными делами

В Запретном городе почти 10 тысяч ворот и дверей. Мы узнаем, какую роль они играли в процессе управления государством, что происходило в Зале испытания душ, и чем занимался Большой секретариат во время правления династии Мин.



серия 5 - Между государством и семьей

Во времена правления императорских династий Запретный город был подобен гигантской сцене, где разворачивались драмы, но никогда не поднимали занавес. Ворота Небесной чистоты делили город на рабочую зону и жилые помещения. Мы попробуем проследить за жизнью бывших обитателей дворца и разобраться в их отношениях.



серия 6 - Фарфор Дворцового музея

В Дворцовом музее располагался комплекс Нансян Суо, где князья династии Цин жили и учились. Сегодня здесь отдел изучения древних артефактов. Мы познакомимся с экспертом, который занимается оценкой фарфоровых изделий, и узнаем историю китайского фарфора.



серия 7 - Живопись и каллиграфические работы в императорском дворце

Маленькую комнату площадью 6 кв.м император Цяньлун переименовал в «Комнату трёх сокровищ». Здесь он часто сидел и изучал 3 каллиграфические работы, которые считал лучшими из коллекции династии Цин. Цяньлун высоко ценил искусство живописи и каллиграфии и открыл новую страницу в истории искусств Китая.



серия 8 - Нефритовые предметы во дворце-музее

В древности у китайцев нефрит был символом высоких моральных принципов, поэтому в императорском дворце особое место отводится нефритовым предметам и украшениям. Мы также узнаем загадочную историю нефритовой императорской печати.



серия 9 - Запретный город и западное влияние

Во время правления императора Цан-Луна самым желанным подарком иностранных послов были часы. Мы узнаем о том, как и зачем европейцы пытались проникнуть в Запретный город.



серия 10 - От императорского дворца к дворцу-музею

В 1925 году был открыт для публики императорский дворец. Он больше не является собственностью императора. Мы узнаем о том, что стало с коллекциями бесценных украшений и сокровищами императорских династий после пожара во дворце Счастливой судьбы.



серия 11 - Перемещение и утрата национальных ценностей

В 1924 г. последний император Цинской династии Пу И был изгнан из Запретного города. В мирные времена при императорском дворе собирали несметные сокровище, а эпохи перемен всегда были связаны с утратой культурных ценностей. Мы постараемся выяснить, что именно было утеряно.



серия 12 - Новая Эра / New Era

Мы узнаем о том, как в Китае началась новая эра, и Императорский дворец перешёл в собственность государства, избежав разрушений.



Запретный город / The Forbidden City

Год выпуска: 2005
Страна: Китай
Жанр: Документальный
Продолжительность: 12 серий по 45 минут
Путешествия | Смотрело: 1959 | 2014 » Март » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer