Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Нанотехнология

Цикл передач о том, что такое нанотехнологии, об истории развития науки, о сферах применения нанотехнологий. Программы о нанотехнологиях в авиационной и космической отраслях, в сельском хозяйстве и в медицине, в оптике и в текстильной промышленности, о сверхминиатюрных и «супербыстродействующих» системах обработки информации и о рентгеновском излучении. Что такое нанобиотехнологии и бионанотехнологии? Что такое аналитическое приборостроение?


Сборник "Нанотехнология"


Год выпуска: 2012
Страна: Россия
Жанр: Документальный сериал
Продолжительность: ~ 00:24:00 минуты серия
Режиссер: Денис Кудряшов


Список выпусков с описанием

01. Нанобиотехнологии
Нанобиотехнологии - термин, казавшийся нам новым, был знаком учёным, занимающимся биохимией и молекулярной биологией, очень давно. Практически все достижения медицины 20го века зависели от опытов на животных, сейчас для этого используется термин "модельные организмы" и всё большую популярность приобретают экспериментальные направления исследование. Что такое наномашины? Почему в живом организме накапливаются наночастицы? Не несёт ли наномир потенциальной опасности? Всё это и многое другое смотрите в программе Нанобиотехнологии, цикла передач NANOtech
1. Мыши и нанообъекты
2. Квантовые точки
3. Наноцеллюлоза

02. Металлургия
Одним из значимых событий в истории человечества является первая выплавка железа. Ещё Аристотель в своих записях упоминал как древние Халибы добывали его. Сегодня металлургическая промышленность шагает вперёд семимильными шагами, но по сути разработчики занимаются тем же самым, но на наноструктурном уровне. Как металлургия влияет на медицину? Как используют нанотехнологию в производстве имплантантов? Обо всём этом смотрите в программе Металлургия, цикла передач NANOtech
1. Умный металл
2. Металл и плазма
3. Металл и водород

03. Учёные и наука
Учёный сегодня - это не просто профессия. Он являет собой прогресс, шагающий вперед семимильными шагами.
Отношение к учёным мужам в разные эпохи было разным - положительным и отрицательным, но само понятие "учёный" всегда неотделимо было связано с понятием "наука".
Когда появилось мировое научное сообщество и какой он - Архимед будущего? Кто учился в первых университетах?
Почему в России хромает уровень технического обеспечения и как с этим бороться?
Всё это и многое другое смотрите в программе Учёные и наука, цикла передач NANOtech.
1. Учёный вчера
2. Учёный сегодня
3. Учёный завтра

04. Нанометаллургия
Дверные ключи, электрочайники, золотые подвески и ночные светильники. Что объединяет эти предметы повседневного использования с дефектоскопами с сложными микроскопами?
Металл и будущее этой отрасли на сегодняшний день очень радужным. Огромную роль в развитии металлургии играют нонотехнологии.
Что такое порошковая металлургия и так ли она нова, как кажется? Как металл защитит здоровье человека и окружающую среду?
Какие достижения совершила наука в данной сфере?
1. Порошковая металлургия
2. Жидкий нанометалл
3. Биометаллический человек

05. Сверхпроводимость
Некоторые материалы обладают совершенно необыкновенными свойствами. Не так давно праздновалось столетие открытия сверхпроводимости.
Что это такое и почему данное открытие было так важно для современной науки? Как гелий использовался для изучения металлов? При какой температуре электрическое сопротивление равно
нулю? Всё о сверхпроводимости и даже больше.
1. Сверхнизкие температуры
2. Томограф
3. Креогенная заморозка

06. Хитин
Морская стихия остаётся загадкой для человека и многие обитатели глубин служат не только пищей, но и источником необычных веществ. Речь пойдёт о крабах и хитине. Именно они служат сырьём для биополимеров, используемых во многих отраслях. Исследования и поиски новых источников хитина продолжаются уже 200 лет. Как нанотехнологии влияют на добычу хитина? Почему учёных 18-го века так интересовали шампиньоны? Какое отношение имеет Наполеон к хитину? Обо всём этом и многом другом в программе Хитин, цикла NANOtech.
1. Прошлое
2. Настоящее
3. Будущее

07. Наноустройства
Как бы это не звучало странно, но человечество постоянно пытается воссоздать живую природу, использую при этом объекты неживой природы. Устройства и приборы постоянно совершенствуются и каждый новый день приносит новые открытия, и огромная заслуга в этом процессе принадлежит нанотехнологиям. Как космический корабль размером в несколько десятков километров можно назвать наноустройством? Какие ещё приборы являются наноустройствами? Смотрите в передаче Наноустройства.
1. Живая и неживая природа
2. Наноустройство
3. Перспективы

08. Ионные пучки
Передавать и получать информацию человек научился раньше, чем хранить её. Мимика и жесты, наскальные рисунки, знаковая система, речь - этапы развития передачи информации уходят в древние века. Устройства, передающие информацию с помощью света, стали великим прорывом в истории человечества и толчком к этому стали ионопучковые нанотехнологии. Как ускорить ионы и чего добились в этой области российские учёные? Смотрите в передаче Ионопучки.
1. Способы передачи информации
2. Ионно-пучковые технологии
3. Кластерные ионы

09. Сорбенты
Обычному человеку слово сорбент покажется незнакомым и пугающим, а ведь мы каждый день сталкиваемся с ними в быту. Самым распространённым абсорбентом является активированный уголь, столь знакомый и применимый нами. Но с какой ещё целью применяются сорбенты? Важность их трудно переоценить. Они используются в промышленность, медицине и в домашнем быту. Какие типы сорбентов бывают? Как нанотехнологии дают развитие данной отрасли и помогают создавать всё более совершенные и многообразные вещества?
1. Антинаучная идея
2. Сверхсшитый полистирол
3. Применение

10. Нанобиоэлектроника
Важнейшее открытие последнего десятилетия говорит о том, что молекулы ДНК поддаются сборке наподобие миниконструктора. Не обошлось тут и без нанотехнологий. Станет ли компьютер будущего разумным? Как нанотехнологии создают невероятные устройства?
1. Начало
2. 2000-е
3. Свет в конце тоннеля?

11. Нанокатализ
Может ли человек жить вечно? Алхимики и учёные древности старались продлить человеческую жизнь посредством магии, таинственных обрядов и лекарственных препаратов. Сегодня для борьбы с инфекциями используется нанокатализ. Какие практические результаты дают опыты в данной сфере? Что несёт в себе день грядущий в сфере современных катализаторов? И в каких областях науки применимы эти знания?
1. Фармакология
2. Нанокатализ
3. Нанокатализ в фармацевтике

12. Научные принципы
Наука, изучающая природу, основана на целом ряде принципов. Они делают её удивительно точным и действенным методом познания. Даёт нам ответы на многие вопросы. Существует целый ряд принципов, основанный каждый на своём предмете, но и в этой области огромное количество неразрешённых задач и интересных парадоксов. В чём заключается принцип объективности? Что такое парадокс Левинталя? Как перейти уровень молекулякных технологий?
1. Принцип объективности
2. Принцип воспроизводимости
3. Принцип теоретичности

13. Приборы
Знать, уметь, достигать - таковы принципы современного научного сообщества. И в этом нам помогают различные приборы. Ведя свою историю из древности, сегодня многие инструменты стали настолько незаменимой частью человеческой жизни, что представить офис, лабораторию или квартиру без них невозможно. Основная цель к чему стремится наука - это точность и максимальная полезность. Какие микросхемы запускают в небо самолёты и отправляют ракеты в космос? Почему возникает потребность в новых приборах? И как строится цепочка взаимодействия наука-производство? Какой прибор отыщет ГМО в тарелке супа?
1. В Небо
2. Лазеры в авиации
3. Авионика в нашей жизни

14. Химград
В современном мире связь между наукой и производством это нечто большее, чем просто взаимодействие двух систем. Это вклад в развитие будущего и это начинание требует инновационных решений. Строительство технополисов по всему миру вызвало бум в области научного прогресса и создало невидимую гонку всемирных держав. Сегодня мы лишь в начале пути, но стремимся занять первые позиции. Где в России расположены крупнейшие технополисы, и как в них организована работа? Что такое венчурное финансирование? Обо всём это в программе Химград.
1. История
2. Химград
3. Перспективы

Научно-популярное | Смотрело: 747 | 2014 » Апрель » 12 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer