Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Московский детектив. Черная оспа

В основу фильма легли события конца 1959 – начала 1960 года, когда Москва находилась в шаге от эпидемии черной оспы. Смертельное заболевание завез из Индии известный художник, дважды лауреат сталинской премии Алексей Кокорекин. В те годы наши страны очень дружили, и художник был в Индии в творческой командировке. Вскоре после возвращения Кокорекин скончался в Боткинской больнице Москвы. А спустя несколько дней от тех же симптомов стали умирать и другие пациенты…

Московский детектив. Черная оспа



Год выпуска: 2014
Жанр: Исторический
Выпущено: Россия
Автор и режиссер: Виталий Якушев


Врачи установили, что художник умер от самой тяжелой и заразной формы оспы. Диагноз поставили уже посмертно, поэтому во время лечения Кокорекина не изолировали, а ведь он общался со многими людьми…

Силами спецслужб (КГБ и МВД) была проведена небывалая секретная операция по поиску всех, с кем виделся умерший художник. Среди них были: пассажиры авиарейса Дели – Москва, пассажиры московских таксистов, которые пользовались одной машиной с Кокорекиным, врачи и пациенты Боткинской больницы и родственники всех этих людей. Их нашли и поместили в карантин, чтобы не дать опасной болезни распространиться. Несмотря на все усилия, около трех десятков человек заболели, а пятеро умерли. Жертв было бы больше, если бы не советские силовики, которые работали без сна и отдыха почти месяц. Причем основная нагрузка пришлась на конец декабря – начало января, когда вся страна отмечала Новый год...

Также в киноленте расскажут, как благодаря советским ученым удалось победить оспу сначала в СССР, а затем и во всем мире.

В фильме принимают участие: Валерия Кокорекина – дочь художника А.А. Кокорекина, Владимир Петросян – его зять, Владимир Федоров – эпидемиолог, кандидат медицинских наук, Виктор Зуев – вирусолог, доктор медицинских наук, Лев Ходакевич – эпидемиолог, доктор медицинских наук, Светлана Маренникова – вирусолог, доктор медицинских наук, Дональд Хендерсон – директор глобальной программы ликвидации оспы Всемирной организации здравоохранения (1966 –1977 годы).

Историческое | Смотрело: 1454 | 2014 » Май » 17 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer