Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Степан Бандера. Следы на Майдане

Памятники Степану Бандере стоят сегодня по всей Западной Украине. Но многие ли из тех, кто почитает его главным борцом за независимость украинского государства, знают, кем на самом деле был этот человек? О чем молчат современные украинские учебники историки? С помощью недавно рассекреченных архивных документов и показаний свидетелей авторы фильма попытались пролить свет на позорную биографию Степана Бандеры.

Степан Бандера. Следы на Майдане

 

Фильм "Степан Бандера. Следы на Майдане"


Анонс


Год выпуска: 2014
Продолжительность: 50 мин.
Выпущено: Россия
Автор: Наталья Метлина
Режиссер: Андрей Березин


Свою политическую деятельность Бандера начнет, вступив, а потом и возглавив Организацию украинских националистов (ОУН). После организации нескольких громких терактов он окажется в тюрьме, где будет приговорен к смертной казни, впоследствии замененной на пожизненное заключение. В сентябре 1939 года после вторжения фашистов в Польшу он беспрепятственно покинет тюрьму. Завербованный германской разведкой Абвер, на деньги немецкого командования он будет создавать из бойцов ОУН отряды. Именно они составят костяк будущих карательных украинских батальонов "Роланд" и "Нахтигаль", устроивших массовые еврейские погромы во Львове и еще 26 городах по всей оккупированной фашистами Украине.

Это его бойцы будут стоять за пулеметами во время расстрелов евреев в Бабьем Яру. Это "бандеровцы" устроят массовую резню на Волыни, жертвами которой станут десятки тысяч поляков. Собирая свидетельства очевидцев преступлений "бандеровцев", авторы фильма объехали пять стран: Украина, Польша, Россия, Израиль, Германия. Первый польский космонавт Мирослав Гермашевский, чудом оставшийся в живых после массовой резни, устроенной "бандеровцами" в его родном селе Липники; Михаил Сидько, узник нацистских концлагерей, чья мать была застрелена украинскими полицаями в Бабьем Яру, сестры Анна и Ирина Чорна – уроженки села Залив, чьи родители были зверски замучены и убиты украинскими националистами – главные герои фильма.

Мечтою Степана Бандеры было создание этнически чистого украинского государства. Жертвами этнических чисток националистов стали сотни тысяч поляков, евреев, русских и даже самих украинцев. Близкий соратник Бандеры, командующий Украинской повстанческой армией Роман Шухевич, говорил: "Если понадобится, я истреблю половину украинцев, зато другая половина будет чистая, как стакан родниковой воды". Не это ли происходит сегодня на Украине? Кто и как превратил террориста, убийцу и кровавого палача в национального героя? И не его ли идеи транслирует в массы нынешняя киевская власть? Вот главные вопросы, которыми задаются авторы фильма.

Биографии | Смотрело: 595 | 2014 » Май » 27 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer