Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Александр Орлов. Перехитривший Сталина 

Таких уникальных хитрецов в Советском Союзе было мало, ибо сам Сталин был уникальным хитрецом, ведь он перехитрил даже Гитлера. Ночные кремлевские пьянки устраивались им не зря и, спаивая свое окружение, он придумывал хитро сплетенные планы против своих личных врагов, когда его мозги работали более эффективно. Кроме Орлова был еще известный чеченец Абдурахман Авторханов, перехитривший Сталина в послевоенные годы.

Перехитривший Сталина


Год выпуска: 2014
Страна: Россия
Продолжительность: 00:38:33
Жанр: История, биография


Умнейший, по словам историков, чистокровный еврей Лейб Фельдбен стал по желанию Сталина Александром Орловым и его личным агентом где-то в годы убийства Кирова. Убедившись в его преданности, Сталин давал ему совсекретные зарубежные поручения помимо НКНД и был уверен в том, что он отдаст за него жизнь так же легко, как и многие советские люди. Однако Орлов ценил свою жизнь дороже жизни Сталина и однажды, находясь в обстановке недоступности, шантажировал его его же методом. Хитроумие Орлова и Авторханова заключалось именно в создании обстановки недоступности, ведь их при всем старании так и не смог достать Сталин. Они умерли естественной смертью, не то что Троцкий, который был убит по личному указанию Сталина, находясь на чужбине.

Видимо, у Троцкого не было уникальной хитрости, как у Сталина, создавшего вокруг себя режим недосягаемости: за 30-летнее правление не было ни одной попытки покушения на его жизнь, тогда как за 12-летнее правление Гитлера их было 32.
Все люди по-своему хитрые, но никто не любит того, кто хитрее, а в политике хитрость занимает львиную долю успеха. Орлов и Авторханов знали Сталина изнутри и потому как уникальные хитрецы не поддавались обману. Сталин не часто проигрывал, но даже эти редкие проигрыши терзали его душу в последние годы жизни. Возможно, по этой причине не было у него кавказского долголетия.
Об Авторханове я писал еще лет 15 назад по случаю его кончины — он умер в Гepмании, чуть-чуть не дожив до столетия. А вот Орлов был засекречен надолго, и скудные сведения о нем появились лишь сегодня. В 1936 году Сталин тайно отправил его за испанским золотом, о котором знают лишь немногие. Выполняя задание своего непосредственного начальника, Орлов вывез золотой запас Испании из Картахены по Средиземному морю в Одессу под конвоем военных кораблей, Франко безуспешно пытался отбить золото, но его бдительность была усыплена начинающим шпионом СССР Кимом Филби, могила которого ныне находится в Москве на балансе госбюджета. Сталин лично руководил операцией под псевдонимом Иван Васильевич, подражая Ивану Грозному.

После окончания испанской кампании в 1938 году Александр Орлов получил шифровку от Ивана Васильевича срочно перебраться в Бельгию. Однако хитрейший Орлов, почуяв хитрую задумку своего начальника, отшифровал ему о выезде в Бельгию, а сам с женой и дочкой уплыл в США, прихватив с собой 60 тысяч долларов (тогда это была крупная сумма). Чуть позже Орлов, когда за ним уже охотились тайные сталинские агенты, спасая свою мать, оставшуюся в Москве, от смерти, шантажировал его смело по несекретной почте. Сталин не хотел междугородного скандала по поводу многотонного испанского золота и потому не трогал его мать, но уничтожить своего личного агента мечтал много лет. Между тем приближался 1939 год, время союзничества с Гитлером, который в 1936 г. открыто воевал на стороне генерала Франко, сражавшегося против испанских и русских коммунистов.

Лукман Закиров

Источник

Историческое | Смотрело: 598 | 2014 » Июнь » 25 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer