Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Варвары Терри Джонса (Терри Джонс и варвары)

«Терри Джонс и варвары» (англ. Terry Jones' Barbarians) — четырёхсерийный телевизионный документальный сериал. Первый телепоказ был осуществлён на канале BBC 2 в 2006 году. Написал сценарий к сериалу и снял Терри Джонс. Сериал призван бросить вызов навязанным римским и католическим представлениям о варварах. Консультантом сериала выступил профессор Оксфордского университета Барри Канлифф.

Варвары Терри Джонса (Терри Джонс и варвары) / Terry Jones' Barbarians


1. «Примитивные кельты»

Распространённая точка зрения на культуру кельтов заключается в том, что они были примитивным и нецивилизованным народом. Терри Джонс бросает вызов этой точке зрения. Вместо того, чтобы оказаться примитивными в сравнении с Римом, кельты предстают обладателями развитой культуры, которая в некоторых аспектах была даже более продвинутой, нежели римская. Для примера, многие дороги в Галлии, которые предположительно были построены римлянами, на самом деле оказались сотворены самими кельтами. Однако, Галлия была богата и слишком соблазнительна для Рима, и римский военачальник Юлий Цезарь вознамерился покорить Галлию при помощи профессиональной армии. У кельтов не оставалось ни единого шанса против Цезаря и римлян, и теперь нам известна римская версия их истории. Галльская война Цезаря.



2. «Дикие готы»

Арминий. Войны Траяна с даками. Захват Рима Аларихом I.


3. «Умные варвары»

Джонс приводит аргументы, что древние греки и персы в действительности были далеки от представлений римлян о них как об изнеженных и пристрастившихся к роскоши. Греки высоко ценили математику и другие науки, в то же время персы стояли у истоков мультикультурализма среди множества этносов, входивших в их империю (до начала многолетней войны с Римом). Антикитерский механизм. Архимед и Сиракузы. Парфяне. Государство Сасанидов.


4. «Конец света»

Около 400 года н. э. были рождены два потомка варваров. Одному суждено было вырасти, чтобы стать тем, кого боялись все — вождь гуннов Аттила. Другой, Гейзерих, стал вождём вандалов, которых история запомнила как разрушителей. Джонс утверждает, что римская цивилизация была разрушена не этими племенами, а утратой источников налогов в Северной Африке. Он находит, что традиционная точка зрения на Рим и «варваров» — результат популяризации Римско-католической церковью римской версии исторической правды. Захват Рима (455).


Варвары Терри Джонса (Терри Джонс и варвары) / Terry Jones' Barbarians

Год: 2006
Сценарист: Терри Джонс, Дэвид Макнаб
Ведущий: Терри Джонс
Страна производства: Великобритания

Историческое | Смотрело: 977 | 2014 » Июль » 10 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer