Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Мартин Скорсезе: Блюз. Музыкальное путешествие

"Блюз" - это уникальный проект Мартина Скорсезе, визуальная история блюза, одна из самых впечатляющих документальных серий последнего десятилетия ХХ века. В реализации проекта приняли участие Чарльз Барнетт, Марк Левин, Клинт Иствуд, Майк Фиггис, Ричард Пирс, Вим Вендерс, один из фильмов снял сам Мартин Скорсезе. Общая цель была у всех одна - постичь душу блюза, обратиться к его истокам и проследить, как эта музыка обрела вес и влияние в Северной Америке и за ее пределами. Но каждый из режиссеров двигался к этой цели по-своему. Серия "Блюз" демонстрирует широчайший диапазон стилей и настроений от нежной любви до жесткого иконоборчества. Это музыкальное путешествие в семи частях, заряженное энергией блюза, на которой выросло не одно поколение знаменитых музыкантов.

Мартин Скорсезе: Блюз. Музыкальное путешествие


Душа человека 

Вим Вендерс представляет фильм "Душа человека" в рамках проекта Мартина Скорсезе. Он рассказывает об удивительной способности блюза сочетать в себе безыскусную приземленность и высокую, почти священную поэзию. В центре внимания - любимые артисты режиссера: Скип Джеймс, "Блайнд" Вилли Джонсон, Джей Би Ленуар. Опираясь на историю жанра и собственный опыт меломана, Вендерс соединил в своих беллетризованных биографиях классическую хронику и собственные документальные съемки, архивные записи классиков блюза и кавер-версии в исполнении современных эстрадных звезд.


Блюзом по клавишам

Клинт Иствуд представляет фильм "Блюзом по клавишам" в рамках проекта Мартина Скорсезе. Клинт Иствуд - не только голливудский патриарх, но и незаурядный пианист, которого в 1996 году чествовала высокая публика Карнеги Холла. Фильм Иствуда - это страстное признание в любви фортепианному блюзу. Редчайшие записи эпохальных выступлений таких легенд, как Арт Тэйтум и Профессор Лонгхэйр, органично соседствуют с личными впечатлениями и оригинальными записями Рэя Чарльза, Фэтса Домино, Доктора Джона.


Блюз под британским флагом

Майк Фиггис представляет фильм "Блюз под британским флагом" в рамках проекта Мартина Скорсезе. Великобритания 1960-х была сплошным очагом социального протеста. Послевоенная эволюция джаза и возрождение фольклорных традиций создали предпосылки нового звучания, усвоившего и переработавшего традиции "черного" блюза. Так называемый "белый" блюз "красным клином" бил приглаженную буржуазную эстраду. Его сырой звук по громкости и агрессивности заметно превосходил заокеанские образцы. Цвета на флаге были те же, манера же отличалась разительно. В те годы Майк Фиггис играл на духовых в первой группе Брайана Ферри, так что знает о предмете не понаслышке. В его фильме интервью главных блюзменов британской сцены чередуются с записями звездных джем-сессий в легендарной студии Abbey Road.


Крестные отцы и крестные дети

Марк Левин представляет фильм "Крестные отцы и крестные дети" в рамках проекта Мартина Скорсезе. Их можно назвать братьями Блюз образца 2003 года - тех, кого Марк Левин собрал в своем фильме, вдохновленном эстетикой французской "киноправды" 1960-х. Здесь легенда хип-хопа Чак Ди (тот, что из Public Enemy) и Маршалл Чесс (сын Леонарда Чесса и главный наследник фирмы Chess Records) вспоминают о временах расцвета чикагской школы и записывают альбом, где ветераны блюза встречаются с новыми героями "черной" музыки. Уникальные архивные материалы с участием Хаулин Вулфа, Мадди Уотерса и The Paul Butterfield Blues Band вошли в фильм наряду с оригинальными выступлениями Коко Тэйлора, Отса Раша, Мэджик Слима, Айка Тернера и Сэма Лея.


Из дальних странствий возвратясь

Мартин Скорсезе представляет фильм "Из дальних странствий возвратясь". В поисках корней исконного блюза Мартин Скорсезе отправляется к берегам реки Нигер в Мали. Путь черных невольников лежал через океан - в молодую и жестокую страну, чьи хлопковым полям требовались рабочие руки. После тяжелого дня те же истерзанные руки играли на гитарах в придорожных кабаках, рассыпанных по дельте Миссисипи. Фильм повествует о тех незапамятных временах, изобилует оригинальным иллюстративным материалом и редкими архивными записями.


Дорога на Мемфис

Ричард Пирс представляет фильм "Дорога на Мемфис" в рамках проекта Мартина Скорсезе. Режиссер Ричард Пирс рассказывает о легенде блюза Би Би Кинге и его родном городе, в честь которого было названо целое музыкальное направление. Мемфис для блюза - понятие нарицательное. В этом убеждает не только особый пиетет режиссера, но и записи выступлений Би Би Кинга, Бобби Раша, Роско Гордона, Айка Тернера, Гейтмафа Мура и Литтл Милтона. Особый интерес представляют редкие архивные материалы с участием Хаулина Вулфа, Руфуса Томаса, Фэтса Домино, the Coasters и многих других.


Греясь на дьявольском огне

Чарльз Барнетт представляет фильм "Греясь на дьявольском огне" в рамках проекта Мартина Скорсезе. Чарльз Барнетт повествует о тех временах, когда он мальчишкой мотался между Лос-Анджелесом и Миссисипи, разрываясь между дядей, обожавшим блюз, и матерью, для которой это была музыка дьявола. В фильме Барнетта дерзко смешаны выдуманные истории и подлинные события из жизни великих блюзменов прошлого. В фокусе повествования - судьба подростка из штата Миссисипи 1950-х, протест против консервативных ценностей и борьба возвышенных песнопений госпела с низменными стонами блюза.


Мартин Скорсезе представляет: Блюз / Martin Scorsese Presents: Blues

Год выпуска: 2003
Жанр: Документальный, музыка
Выпущено: США, Road Movies Filmproduktion
Режиссер: Вим Вендерс, Клинт Иствуд, Майк Фиггис, Марк Левин, Мартин Скорсезе, Ричард Пирс, Чарльз Барнетт
В ролях: Томми Редмонд Хикс, Ти-Боун Бернетт, Рэй Чарльз, Эрик Клэптон, Карл Ламбли, Клинт Иствуд, Стив Уинвуд, Бонни Рэйтт, Сьюзен МакВиллиямс, Mya, Мадди Уотерс, Би Би Кинг, Хаулин Вулф, Коко Тэйлор

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1407 | 2014 » Июль » 14 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer