Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


По следам великих русских путешественников

Новый цикл "По следам великих русских путешественников" выходит за рамки привычного жанра телепутешествий. Автор - член Русского Географического Общества Леонид Круглов – прошел маршрутами известных российских путешественников, которые до сих пор остаются очень сложными и зачастую опасными.

По следам великих русских путешественников


Николай Пржевальский

Леонид Круглов и его команда повторили маршрут экспедиции российского путешественника и натуралиста Николая Пржевальского в Монголию и Тибет. Целью своих исследований он избрал неизученные пространства у границ среднеазиатских и дальневосточных территорий, в то время только что присоединенных к России. Чтобы достичь предгорий Тибета и вернуться обратно в Улан-Батор, участникам телепроекта "По следам великих русских путешественников" пришлось преодолеть почти 6 тысяч километров. В качестве средств передвижения использовали джипы, верблюдов и даже легкую авиацию – паралeт. Путешественники увидели снежные вершины, пустынные пески, альпийские луга, познакомились с обычаями народов Монголии. Фильм также рассказывает о жизни обитателей маленького, затерянного в горах королевства Мустанг, входящего в состав Непала. Там правит король, и от встречи с ним зависит все. Леониду Круглову удалось не только увидеть этого удивительного человека, но и, подружившись с ним, прожить некоторое время в королевском дворце. На камеру были запечатлены самые удивительные обычаи и религиозные традиции тибетцев.


Александр Булатович

Булатович Александр Ксаверьевич [26.9(8.10).1870, Орёл, — 1918 или 1919, Луциковка Сумской области], русский исследователь Эфиопии. В 1896—1900, будучи прикомандирован к русской дипломатической миссии, трижды побывал в Эфиопии. Проследил течение р. Омо до её впадения в озеро Рудольф, водоразделы речных систем Омо и Нила, первым из европейцев пересек горную область Каффу. Собрал ценные сведения по этнографии некоторых народов Эфиопии (сидамо, галла). В начале 1900-х гг. постригся в монахи. В 1911—12 вновь побывал в Эфиопии с целью основать русский монастырь и школу при нём. По возвращении в Россию занимался литературно-богословской деятельностью.


Николай Миклухо-Маклай

Выдающийся русский путешественник, ученый, общественный деятель Николай Миклухо-Маклай почти половину жизни провел в путешествиях по Океании, Австралии и Юго-Восточной Азии. Два с половиной года прожил на северо-восточном побережье Новой Гвинеи, где завоевал любовь и доверие папуасов. Маклай боролся против работорговли, разработал проект создания на Новой Гвинее независимого Папуасского Союза и хотел организовать на острове вольную русскую колонию. Экспедиция Леонида Круглова прошла по местам пребывания Миклухо-Маклая в Папуа-Новой Гвинее. Этому посвящен третий фильм цикла "По следам великих русских путешественников". Путь экспедиции лежал через селения племен дани и короваи. Еще недавно, несмотря на запреты властей, сотни мужчин племени дани, принадлежащих разным кланам, участвовали в ритуальных сражениях. А короваи до 1990-х годов не видели белых людей, и в их племени все еще бывают случаи каннибализма. Через территорию, на которой живет племя короваи, участники экспедиции добрались до селений асматов – воинственных жителей Новой Гвинеи, а затем и к их ближайшим соседям, "охотникам за головами", живущим в непроходимых лесах.


Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский

Этот фильм цикла " "По следам великих русских путешественников" - о кругосветном путешествии самого большого парусника планеты - четырёхмачтового барка "Седов". ". За 13 месяцев барк "Седов" пересек 3 океана, побывал в 32 портах мира и повторил легендарный маршрут экспедиции И.Крузенштерна и Ю.Лисянского 1803 – 1806 годов – первой русской кругосветки, имевшей колоссальной значение для России. Вместе с командой парусника "Седов" авторы фильма пересекли Атлантический океан, где научились работать с парусами на высоте 20-этажного дома, обошли коварный мыс Горн, побывали на Огненной Земле и острове Пасха, пересекли весь Тихий океан, побывали в Японии, на Дальнем Востоке и Китае. Погода менялась от нещадной тропической жары до суровых штормов и снежных ветров российского Дальнего Востока. Зритель поучаствует в праздниках и ритуалах и окажется свидетелем романтической истории под парусами. Каждая остановка корабля была связана с множеством необычайных событий и приключений, которые авторы восстанавливали по гравюрам и дневниковым записям первой русской кругосветки. В фильме использованы самые современные технологии съeмок, что позволяет увидеть удивительные места мира с очень необычных ракурсов.


Владимир Арсеньев

Экспедиция Леонида Круглова повторила путь известного исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Экспедиция началась осенью, а зимой Леонид и его товарищи прошли по льду замерзшей реки Бикин на широких нанайских лыжах, подбитых жестким оленьим мехом - на них легко скользить и не скатываешься на подъемах. Именно так переходил Бикин Арсеньев сто лет назад. А в Сихотэ-Алиньском заповеднике им удалось повстречаться с тиграми. Этого хищника считают здесь самым хитрым, умным и практически невидимым животным. Стволы дальневосточных деревьев и их опавшая желто-черная листва - идеальное укрытие для тигра… В рамках российско-американского проекта "Амурский тигр" егери отлавливают и метят тигров - надевают на них радиоошейники, чтобы экологи могли следить за их перемещениями. За осенним путешествием последовало зимнее - по заснеженной тайге - оно оказалось еще более опасное и трудоемкое. Тайга под полутораметровым слоем снега безжизненна. Ее обитатели устремляются к руслам замерзших рек. Вдоль них охотники и располагают свои зимовья. В сарайчике на высоких сваях - припасы. Арсеньева поразило когда-то, что Дерсу оставлял в тайге провизию и сухие дрова для совершенно незнакомых людей. Команда "Семеро смелых" столкнулась с испытаниями: началась оттепель, и путь, который они должны были пройти за пять дней, растянулся на две недели. Закончилась провизия и бензин. Снегоходы, на которых двигалась экспедиция, пришлось оставить, ночью температура опускалась до -20 С, и до нанайского селения Красный Яр они шли на лыжах. Самое сложное, по словам Леонида Круглова, войти в таежный ритм. Он совершенно особенный, ведь если двигаться по тайге в спешке, как мы привыкли в городе, или постоянно размышлять о делах, оставленных на Большой земле, будьте уверены: обязательно что-то случится. В тайге надо сосредоточиться на том, что вокруг тебя и под ногами. День подчинен размеренному и неуклонному порядку: завтрак, навьючивание лошадей и максимальный переход до полуденной жары, когда мошек становится особенно много. И затем, после обеда, еще один, пока хватает сил, переход по бесконечной и необъятной тайге с ее красотами и загадками. Много лет назад Владимир Арсеньев написал: "Ты мой учитель, мой утешитель и друг - ты мой храм и моя родина - шумящий, шелестящий и тихий лес!" Страстный исследователь Уссурийского края завещал похоронить себя в тайге, но последняя воля Арсеньева не была исполнена, и он покоится на Морском кладбище Владивостока.


Афанасий Никитин

Экспедиция Леонида Круглова повторила путь известного российского торговца и путника Афанасия Никитина. Эту Индию не узреешь в очень красивых туристических путеводителях. Однако конкретно наверное реальная Индия. Тут средневековая сказка смешивается с нынешней реальностью. Тыщу лет обратно конкретно отседова цыгане кочевники начали свое большое путешествие по миру. Тут проживает самый реальный цыганский барон, который стал другом для экспедиции Леонида Круглова и его команды. Путники прошли вниз по Волге, посетили в Азербайджане и Иране, а потом направились в Индию, повторив таким образом путь известного российского торговца и путника Афанасия Никитина. Делая упор на летопись Хождение за три моря, соучастники экспедиции находили в прогрессивной Индии отпечатки той державы, которая в конце XV века стала перед взором Никитина. Индия поразила Круглова и его спутников. Они прошли много км по дорогам державы с цыганами-кочевниками. Для странствия перед жарким солнцем и для многочасовых переходов им понадобилась необыкновенная выносливость. Жизнь в лагерях не достаточно поменялась за последние несколько сотен лет. Где то на границе Пакистана и Индии, в пустыне Тар и располагаться их знаменитая прародина, которую пробовал найти Леонид Круглов.


Харитон Лаптев

Тогда в России точно не знали, где конкретно на севере заканчивается территория государства российского. Харитон Лаптев первым из русских отважился пойти туда, где теперь, как мы знаем, находится самая северная точка Евразии... Живые люди сюда никогда не доходят. По поверьям местного народа нганасан здесь находится, как они говорят, нечеловеческая земля. Сюда могут добраться только шаманы...Леонид давно искал встречи с потомком рода Великих Шаманов Нгамтусоо. После знакомства с третьим и последним шаманом рода в 1994 году тот даже ему разрешает Круглову звать его Леней. У шамана Лени Костеркина хранится знаменитая корона его предков-шаманов, упоминание о которой можно найти в документах XVIII века, времени экспедиции Харитона Лаптева. Эту корону Леня тщательно хранит и не соглашается расстаться с ней ни за какие деньги. Он верит, что еще войдет в шаманскую силу, как это делали его предки...И проводит время от времени обряды... Его предков-шаманов называли сеймедами - провидцами. Сейчас у Лени нет полного шаманского костюма, как у его деда и отца, и всех необходимых предметов. Многое попало в музеи или продано частным коллекционерам. И все же он пытается продолжить семейные традиции. Леня тоже хотел бы совершить путешествие в страну мертвых, как это уже сделали его отец и дед... Леонид Круглов тоже готов рискнуть и попытаться дойти туда, до самой северной оконечности полуострова Таймыр. А начинается это необычное путешествие на месте последней стоянки Лаптева, где был найден сундук со старинными предметами и кольцо с загадочной надписью...


Год выпуска: 2014
Жанр: исследования, путешествие
Выпущено: Россия, Первый канал
Режиссер: Сергей Браверман


Почему все-таки аборигены съели Кука? Автор нового цикла "По следам великих русских путешественников" Леонид Круглов так и не нашел ответ на этот вопрос, но зато нашел в глухих джунглях острова Новая Гвинея современных аборигенов. Новый цикл "По следам великих русских путешественников" выходит за рамки привычного жанра телепутешествий. Автор - член Русского Географического Общества Леонид Круглов – прошел маршрутами известных российских путешественников, которые до сих пор остаются очень сложными и зачастую опасными. "Я путешествую по миру уже двадцать лет, – говорит Леонид Круглов. - Надеюсь, что моя страсть к открытиям всего нового и неизведанного захватит и вас. Ведь я забираюсь туда, где нет стандартных туристических маршрутов, и каждый следующий шаг непредсказуем". Пик открытий, совершенных российскими путешественниками, пришелся на XIX век. Александр Булатович первым из европейцев проник во внутренние области неизведанной Эфиопии. Николай Пржевальский дошел до самых труднодоступных уголков Тибета. Николай Миклухо-Маклай высадился на берег Новой Гвинеи и остался там один, долгие пять лет изучая первобытные племена. Владимир Арсеньев со своим верным проводником Дерсу Узала изучал полную опасностей дальневосточную тайну. Особняком стоит путешествие Афанасия Никитина и его знаменитое "хождение за три моря" в Индию. В XVI веке он стал первым известным по имени европейцем, которому удалось проникнуть во внутренние области этой неизведанной и загадочной в то время страны. В начале 18 века Харитон Лаптев, выполняя волю Петра I, отправился искать места, "где земля русская заканчивается и начинается море великое северное". Северные области Таймыра и по сей день остаются "сектором недоступности", и трудно переоценить героизм и смелость путешествия Харитона Лаптева и его помощника Семена Челюскина. В 1803-1806 годах Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский совершили первое российское кругосветное путешествие, имевшее колоссальное значение для государства. Это были русские путешественники, совершившие открытия мирового значения, но самое главное открытие предстоит совершить нам – вместе с ведущим Леонидом Кругловым.

Путешествия | Смотрело: 1165 | 2014 » Июль » 14 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer