Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Генри Дарджер. В Царствах Нереального (Арт брют / Ар брют) 

Арт брют (Ар брют) - это творчество людей, находящихся на грани или за гранью общества - душевнобольных, заключенных, инвалидов и т.д. Фильм обладатель множества наград и номинаций.

Генри Дарджер. В Царствах Нереального (Арт брют / Ар брют)


Генри Дарджер. В Царствах Нереального (Арт брют / Ар брют) / In the Realms of the Unreal

Страна: США
Год выпуска: 2004
Продолжительность: 01:20:11
Перевод: субтитры (dicembre)
Режиссер: Джессика Ю / Jessica Yu


Призы
Ojai Film Festival
Vancouver International Film Festival

Номинации
Gotham Awards
Chlotrudis Awards
Golden Trailer Awards
Sundance Film Festival
Writers Guild of America
Primetime Emmy Awards


Генри Дарджер (1892-1973) - один из ярких представителей этого направления.

Почти всю свою жизнь он провел в одном районе Чикаго, работал уборщиком, был замкнутым, не имел семьи и друзей, ни с кем никогда не обсуждал то, чем занимался после работы. Он рано лишился родителей, какое-то время провел в детской психиатрической лечебнице, но всегда старался жить как обычный человек. Он не нарушал закон и не совершал ничего плохого. Он был беден, хотя всю жизнь очень много работал.

Его работы были обнаружены, когда Генри отправился умирать в приют, а хозяева дома стали освобождать его комнату. В этой комнате оказались сотни рисунков, десятки тысяч страниц авторского текста, включая фантастический иллюстрированный роман о девочках Вивиан и жестокой войне детей-рабов за свое освобождение, который называется "В Царствах Нереального".

Генри повезло с соседями вообще и с домовладельцем в частности, т.к. им оказался Натан Лернер (1913-1997) - выпускник Нового Баухауза, известный фотограф, дизайнер, преподаватель, который - по определению "Нью-Йорк Таймс" - "был неразрывно связан с историей визуальной культуры в Чикаго".

Этот человек не выбросил найденное на помойку, а устроил маленькую выставку в комнате Генри.

Со временем мнение мистера Лернера о ценности работ мистера Дарджера разделили и другие люди.
При жизни Генри о его существовании знали только соседи, считая его всего лишь бедным и странным человеком. После своей смерти он стал культовой фигурой в американской контр-культуре.

Джессика Ю потратила 5 лет на создание этого фильма, из которых 2 года ушло на анимацию рисунков Генри.

Ее фильм говорит не только о творчестве и нормальности-ненормальности, но о человеческих чувствах, отношениях, вере и просто о способности отдельного человека как-то справляться со своей жизнью, какой бы она ни была.


Арт брют / Ар брют

Арт брют (Ар брют) - (от французского art brut, буквально грубое, необработанное искусство) направление в изобразительном искусстве середины ХХ века. Понятие введено французским художником Жаном Дюбюффе для обозначения искусства душевнобольных, «наивного» творчества маргиналов, уличных граффити, а также собственных произведений, вдохновленных этими образцами. В 1948 году Дюбюффе основал в Париже ассоциацию «Компания грубого искусства», призванную сохранять, изучать и расширять собранные им ранее коллекции «грубого искусства». Ар брют родственно сюрреализму и примитивизму, объединяет в общем русле работы непрофессионалов с произведениями профессиональных мастеров, которые противопоставляют свои нарочито "варварские", как бы выплеснувшиеся из глубин подсознания образы внешнему лоску современной цивилизации.

Джордж Вайднер (ар-брют художник, гипермнетик)


Ар брют (фр. Art Brut — грубое искусство, здесь — необработанное, неограненное искусство) — термин, введенный французским художником Жаном Дюбюффе (1945) для описания собранной им коллекции картин, рисунков и скульптуры, созданных непрофессиональными мастерами, которые как с общественной, так и с психической точки зрения являются маргиналами (душевнобольные, инвалиды, заключенные, чудаки — одиночки, медиумы и т. п.). Их работы несут в высшей степени спонтанный характер и практически не зависят от культурных шаблонов. В частности, Ар брют не считается с конвенциями правдоподобия, живописной перспективы и условных масштабов, не признает разграничения реального и фантастического, иерархии материалов и т. д.

В качестве эквивалента в англоязычной литературе используется термин искусство аутсайдеров, англ. outsider art (см. также Категория:Маргиналы в искусстве), который ввел в 1972 искусствовед Роджер Кардинал. Близкие явления — маргинальное искусство, наивное искусство, визионерское или интуитивное искусство, фольк-искусство, новый вымысел (фр. Neuve Invention), примитивизм.

Большое влияние на концепцию Ар брют оказали две монографии — немецкого психиатра Ханса Принцхорна «Художественное творчество душевнобольных» (1920) и швейцарского психотерапевта Вальтера Моргенталера «Душевнобольной как художник» (1921). Они привлекли внимание сюрреалистов и Дюбюффе, последний собрал крупную коллекцию произведений Ар брют, с 1976 находящуюся в Лозанне (Шато де Больё, первый главный хранитель в 1976—2001 — Мишель Тевоз). Авангардное искусство ХХ в. (дадаизм, сюрреализм, футуризм и др.) активно обращается к опыту Ар брют.

Среди наиболее известных авторов Ар брют — Эугенио Санторо, Фердинан Шеваль, Фридрих Шрёдер-Зонненштерн, Адольф Вёльфли, Алоиза (Алоиза Корбаз), Огюстен Лесаж, Луи Сутер, Август Валла, Йоханн Хаузер, Генри Дарджер, Мадж Гилл, Джованни Батиста Подеста, Жанна Трипье, Мартин Рамирес, Джудит Скотт, Рафаэль Лонне и др.

Достойное место в этом ряду занимают Александр Лобанов и Роза Жарких. Их работы выставляются в Коллекции Ар Брют в Лозанне и других крупнейших собраниях.

Музеи или коллекции Ар брют имеются в Берне, Лозанне, Вене, Санкт-Галлене, Гейдельберге, Чикаго, Балтиморе, Москве и др.

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1829 | 2014 » Август » 15 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer