Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Атомная драма Владимира Барковского

Документальный фильм подготовлен при содействии Службы внешней разведки Российской Федерации. Фильм рассказывает об удивительной судьбе Героя России, разведчика Владимира Барковского и об одной из самых тайных страниц советского атомного проекта. Именно Барковскому судьба уготовила сыграть одну из главных ролей в грандиозной операции спецслужб СССР, в невиданной атомной драме, разыгравшейся в 1940-х годах. В фильме использованы уникальные архивные материалы, в нем участвуют историки и люди, близко знавшие Владимира Борисовича, ветераны Службы внешней разведки России.

  


Год выпуска: 2014
Страна: Россия
Продолжительность: 50 мин.
Автор сценария: Леонид Маляров
Режиссер: Игорь Холодков
Продюсер: Наталия Будкина



6 августа 1945 года. Человечество еще не привыкло к мирным закатам и рассветам. 1:45 утра. С тихоокеанского острова поднялся американский бомбардировщик B-29 и направился в сторону японских островов.

Спустя несколько часов мир содрогнулся от ужаса: древний японский город-красавец Хиросима в одночасье превратился в эпицентр ядерного взрыва. Бомба с маркировкой "Сделано в США" взорвалась в 600 метрах над гражданским госпиталем Сима. Мгновенно было убито 70 тысяч человек, ещё 60 тысяч вскоре умерли от лучевой болезни, ожогов и ранений. А через три дня в ядерный прицел попали мирные жители Нагасаки.

Животный страх охватил все человечество...

Следующей целью был СССР. Через несколько дней после мирной Потсдамской конференции, 30 августа 1945 года, США приступили к разработке секретных планов по нанесению ядерных ударов по нашей стране. Для первой атомной бомбардировки были намечены 20 основных городов и промышленных центров Советского Союза - Москва, Киев, Харьков, Ленинград, Новосибирск…

Нам ничего не оставалось, как приступить к форсированию создания собственного оружия обороны, оружия сдерживания. И 29 августа 1949 года наступил "День Истины": в Семипалатинске было произведено успешное испытание советской атомной бомбы.

Американская монополия на ядерное оружие завершилась.

Человечество вздохнуло с облегчением.

Весь ход мировой истории изменился. А изменили его наша страна, наши люди: великие ученые, великие инженеры-практики и великие разведчики.

Сегодня мы имеем право рассказать историю одного из них - Героя России, разведчика Владимира Борисовича Барковского.

Этот человек никогда не мечтал стать бойцом невидимого фронта. Инженер по образованию, летчик по призванию, в 1939 году Владимир Барковский был неожиданно для себя зачислен в Школу особого назначения, где его ускоренно подготовили для закордонной работы в Лондоне. Но именно Барковскому судьба уготовила сыграть одну из главных ролей в грандиозной операции советских спецслужб, в невиданной атомной драме, разыгравшейся в 1940-х годах.

Фильм рассказывает об удивительной судьбе Владимира Борисовича и об одной из самых тайных страниц советского атомного проекта. В фильме использованы уникальные архивные материалы, в нем участвуют историки и люди, близко знавшие Владимира Барковского, ветераны Службы внешней разведки России.

Историческое | Смотрело: 558 | 2014 » Август » 31 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer