Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Мир без безумцев?

Сегодня сумасшедшие наводняют наши улицы и тюрьмы. Психбольницы, столкнувшиеся с кризисом средств и критериев, пытаются лечить пациентов методами терапии. Мир без сумасшедших? Но куда они денутся?

Мир без безумцев? / Un monde sans fous?

 

Перевод Мир без безумцев?

Ожидаем..


Оригинал Мир без безумцев?


Мир без безумцев? / Un monde sans fous?

Год выпуска: 2010
Время: 66 минут
Выпущено: Франция
Режиссер: Филипп Боррель


Фильм Филиппа Борреля (Philippe Borrel) затрагивает широкий круг вопросов, связанных с душевными болезнями, в частности, вопрос о тонкой грани между здоровьем и заболеванием и о том, что подталкивает людей к тому, чтобы перешагнуть эту грань. В частности Боррель поднимает вопрос о последствиях деинституционализации психиатрии, делающей упор на сокращение психиатрических больниц и развитие организаций, в которых больные могли бы периодически получать помощь и лечение, живя дома. Хотя благодаря этой политике многие пациенты смогли жить в социуме, избавившись от почти тюремного заключения в больницах, другие оказались на улице, в общежитиях или на попечении семей, которые не могут с ними справиться.

С этим связаны и вопросы методов лечения психических заболеваний: современные достижения нейробиологии позволяют снять симптомы душевного расстройства, вживив больному стимулятор непосредственно в мозг. Это быстрый способ сделать человека здоровым и счастливым, но режиссер фильма задается вопросом, не окажутся ли те, кому он не поможет и на чье лечение требуется больше времени и сил, вовсе без помощи.

Обсуждение фильма Мир без безумцев?

Дискуссия на тему: "Душевное равновесие человека: что знает медицина, что думает общество?", в которой приняли участие эксперты по социальной и судебной психиатрии, нейробиологи, юристы, социологи.

 


Участники:

Валерий Николаевич КРАСНОВ — российский психиатр, организатор здравоохранения и медицинской науки, профессор, доктор медицинских наук, директор "Московского научно-исследовательского института психиатрии" Минздрава России;

Андрей Владимирович РОССОХИН — заведующий кафедрой психоанализа НИУ-ВШЭ; доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психоанализа НИУ ВШЭ, профессиональный частно-практикующий психоаналитик (десятилетнее психоаналитическое образование в Париже). Приглашенный психоаналитический бизнес-консультант в бизнес-школе ИНСЕАД (Франция). Руководитель первой и единственной в стране магистерской программы по клиническому и прикладному психоанализу.

Татьяна Юрьевна МАЛЬЧИКОВА — президент "Гражданской комиссия по правам человека в России", эксперт ИА REX по вопросам злоупотреблений в психиатрии;

Владимир Самуилович СОБКИН — академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, директор Института социологии образования РАО

Вячеслав Альбертович ДУБЫНИН – заместитель декана по учебной работе, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ;

Татьяна Павловна ГАВРИЛОВА — кандидат психологических наук, профессор кафедры детской и семейной психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета университета (МГППУ).

Публицистика | Смотрело: 874 | 2014 » Сентябрь » 6 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer