Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Встреча на вершине. Авторская программа Татьяны Черниговской

В своём фильме Татьяна Черниговская попыталась ответить на самые интересные и парадоксальные вопросы: рациональны ли наши эмоции? Есть ли химеры среди людей? Что такое «ДНК-оригами»? Как объяснить тот факт, что в изоляции, в условиях нелюбви и болезни, мыши дают гораздо больше потомства, чем в обычных условиях? Как отличить «зомби» от обычных людей? Если мы сумеем создать роботов, которые будут более счастливы, чем люди их создавшие, будет ли у нас моральное обязательство создать так много таких машин, как мы можем, чтобы создать больше радости в мире? Об этом и многом другом смотрите в авторской программе Татьяны Черниговской "Встреча на вершине".

Встреча на вершине. Авторская программа Татьяны Черниговской

Серия 1

Революционные научные открытия порой не вмещаются в обыденные представления о реальности, и только взгляд на них через призму искусства и культуры позволят нам их осознать. А волшебным ключиком, который откроет разговор, станут невероятные находки в Денисовой пещере на Алтае, где был открыт новый, ранее неизвестный, подвид или вид человека. Достижения современной науки меняет наше представление о себе и о мире. Доктор биологических и филологических наук Татьяна Черниговская расскажет о тайнах, связанных с находкой алтайского человека. Ведущая: Татьяна Черниговская - доктор биологических и филологических наук, профессор СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук. Участники: Михаил Шуньков - доктор исторических наук, заведующий отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН; Евгений Рогаев - доктор биологических наук, заведующий лабораториями в Институте общей генетики РАН и в Университете Массачусетса, США; Сванте Паабо - генетик, профессор Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия), член Шведской королевской академии наук, лауреат медали Лейбница и премии Кистлера; Роджер Корнберг - биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор структурной биологии Стэнфордского университета, США; Томас Метцингер - профессор философии Университета Иоганна Гутенберга.


Серия 2

Утверждая принципы аналитической школы, художник Павел Филонов с почти фанатичной настойчивостью проводил мысль о необходимости внедрения искусства в микромир, в структуру вещей, в саму "лабораторию природы", подобно тому как проникает в нее мысль ученого. Он говорил: "Упорно и точно рисуй каждый атом…". Фильм о новых научных открытиях и загадках. Мог ли предположить голландский художник Пит Мондриан, что копии его картин будут создаваться из живых бактерий? Что такое нанотехнологии? Как наночастицы могут в прямом смысле слова изменить нашу жизнь? В чём тайна различия между живой и неживой материей? Можно ли свести все аспекты жизни человека, включая сознание и эмоции, к химии?

 


Серия 3

Какова природа человека? Какая система координат связывает человека с животным. Натуралисты со времен античности пытались найти место человека по отношению к другим видам, вписывая в иерархически строго упорядоченную "лестницу существ" наряду с ангелами, лемурами и драконами. Человек всегда стремился все упорядочить, привести к общему знаменателю. Его пугает хаос и необъяснимое. Если невозможно описать и объяснить явление, он дробит его до более маленьких простых уравнений причин и следствий. На этом строится вся его наука, научное познание окружающего мира. Желание внести ясность в любое явление всегда сопровождало человека. Таким образом, он классифицирует растения, описывает животный мир, исследует строение тел, всюду внося координаты и закономерности. У человека с животным очень много сходных поведенческих черт, но в чем же ключевое отличие, почему животный мир может быть добрым к людям и в чем состоит "неживотный" остаток в человеке?


Серия 4

Где проходит граница между физическими миром и психическим? Психика оказывается замкнутой в биологическом теле, но так ли это? Нейробиологические исследования расширяют представления о физической границе нашего тела, описывают семантическую территорию вокруг него, в которое включено все, что нас окружает в непосредственной близости, будь то ручка, книга, аккордеон. Наши нейроны в теменной области реагируют на эти объекты как на некое продолжение тел. Так мы управляемся с автомобилем, лыжами или авторучкой, как с продолжениями нас самих.


5 серия

Ожидаем...


Год выпуска: 2014 г
Страна: Россия
Жанр: Документальный сериал
Продолжительность: по ~26 мин.
Ведущая: Татьяна Черниговская
Режиссер: Владимир Дав

Научно-популярное | Смотрело: 855 | 2014 » Ноябрь » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer