Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Алексей Исаев. Операция "Багратион" месть за 1941 год

70 лет назад на полях Белоруссии развернулась одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. В результате операции "Багратион" вермахт понёс тяжелейшие потери, а немецкая группа армий "Центр" фактически перестала существовать. Почему немцы потерпели поражение и каким образом Красной Армии удалось переиграть противника, рассказывает военный историк, кандидат исторических наук Алексей Исаев.

Алексей Исаев. Операция "Багратион" месть за 1941 год


− 70 лет назад на полях Белоруссии развернулась одна из крупнейших военных Второй мировой войны – «Багратион». За период с 22 июня по 29 августа 1944 года германская армия понесла тяжелейшие потери за всю свою историю, а крупнейшая немецкая группа армий «Центр» фактически перестала существовать.

− Гитлеровцы ожидали основной удар со стороны Красной Армии в летней компании 1944 года - южнее, на Украине, где и разместили свои основные танковые силы. Немецкие генералы исходили из опыта зимних боев в Белоруссии, в ходе которых советские войска провели ряд неудачных операций, продвинувшись всего на несколько километров. Напротив, на Украине командирам и бойцам Рабоче-Крестьянской Красной Армии сопутствовал успех и в целом они вышли на границу образца 1941 года.

− Педантичные немцы логично предположили, что советское командование перенесет основные усилия на направление успеха и развернет летом наступление, прежде всего, на группу армий «Северная Украина», с дальнейшим ударом в направлении Балтики, чтобы отсечь затем группу армий «Центр» и группу армий «Север». Что же касается Белоруссии, то там ожидалось продолжение локального советского наступления, которое, как и зимой, нацисты надеялись отбить.

− Наступление вели 4 советских фронта, действия которых координировали маршалы Жуков и Василевский. Василевский контролировал правое крыло — 1-й Прибалтийский и 3-й Белорусский фронты, Жуков — левое крыло, с 1-м и 2-м Белорусскими фронтами. Планировалось сначала окружить немецкую группировку у Витебска и Бобруйска, а затем идти по сходящимся направлениям на Минск. В итоге, в короткие сроки была не только освобождена Белоруссия, но и значительная часть Литвы, а также восточные районы Польши. − Партизаны сыграли в «Багратионе» своеобразную роль. С одной стороны они выступили для немцев предвестниками будущего наступления, когда в ночь с 19-е на 20-е июня начали рельсовую войну в тылу вражеских войск. Их мишенью стали не только железные дороги и мосты, но также линии связи, в отношении которых были совершены тысячи диверсий. С другой стороны, когда немецкие колонны стали отступать на Запад, они могли передвигаться только по крупным шоссе. На более мелких дорогах гитлеровцы неизбежно становились жертвами атак партизан.

− Советская авиация весьма эффективно подавила немецкую артиллерию, которая была становым хребтом группы армий «Центр» в зимних оборонительных боях. Ночью действовала дальняя бомбардировочная авиация, которая утюжила расположение нацистских артиллеристов, а днем их добивали штурмовики. Когда началось немецкое отступление по крупным магистралям, опытные экипажи штурмовиков устраивали затор, например, подрывая мост, а затем бесконечные колонны, вставшие в «пробку», расстреливались менее опытными экипажами. Война показала, что к 1944-му «ученики» хорошо усвоили уроки «учителей».

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 527 | 2015 » Май » 11 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer