Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Новые сообщения · Участники · Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум на все темы » Новости » Швейцария запретила строительство минаретов
Швейцария запретила строительство минаретов
МасловДата: Среда, 02.12.2009, 16:29 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
В минувшее воскресенье в Швейцарии прошел референдум по вопросу о запрете на строительство минаретов. Данное предложение поддержали около 57% швейцарцев. Референдум инициировала ультраправая Швейцарская народная партия (ШНП), которая увидела в минаретах символы исламизации, которая угрожает стране.

К слову, о "цивилизованной" Европе...

 
МасловДата: Среда, 17.02.2010, 21:37 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Идея пристройки минарета к мечети на юге Германии вызвала протесты

Мюнхен, Февраль 16 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Попытка мусульманской общины в небольшом немецком городе пристроить к мечети минарет привела к оживленным дебатам. Некоторые политики и религиозные лидеры Германии опасаются, что результатом этих споров станет рост экстремистских настроений, пишет «Благовест-инфо» со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

Недавно мусульмане города Фёлькинген на юго-западе Германии обратились к муниципальным властям за разрешением пристроить минарет к своей мечети, которая стоит в городе уже два десятилетия. Рассмотрение этого запроса вызвало горячие споры в городском совете, в состав которого входят два политика ультраправого толка. Власти решили обратиться к горожанам, попросив их написать свое мнение по вопросу на карточках.

Результаты этого опроса многих удивили: многие респонденты, как выяснилось, считают, что в их городе не место минарету. Кто-то написал, что минарет нельзя строить в Германии, потому что Турция не разрешает возведение христианских церквей. Кто-то высказал мнение, что живущие в стране турки должны полностью адаптироваться к немецкой культуре, прежде чем возводить свои культовые здания. Лишь небольшое число горожан призвали относиться к мусульманам более терпимо.

Местная газета «Saarbrücker Zeitung» добавила масла в огонь: в конце января издание вышло с редакционной статьей «Минарет строить нельзя». Авторы статьи пишут, что минарет – символ «исламского стремления к власти», который во времена Османской империи часто использовался как знак завоевания новых земель.

Аналогичные аргументы использовали в прошлом году правые в Швейцарии, где на общенациональном референдуме граждане проголосовали за запрет строительства минаретов, передает Newsru.com.

В поддержку мусульман Фёлькингена выступил местный протестантский пастор Кристиан Вейер. «Мы не возражаем против того, чтобы мечеть можно было узнать по ее внешнему виду», – заявил он от лица своего прихода. Пастор Вейер видит в минарете не символ противостояния культур, а знак их мирного сосуществования и успешной интеграции эмигрантов-мусульман в немецкое общество.

http://www.nr2.ru/inworld/270534.html

 
Форум » Форум на все темы » Новости » Швейцария запретила строительство минаретов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer