Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Величайший аферист Бернард Мейдофф (сборник)

Величайший аферист Бернард Мейдофф (сборник)

Бернард Мейдофф (Bernard Lawrence Madoff) - родился 29 апреля, 1938 года в Нью-Йорке занимался бизнесом, бывший председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ. В 1960 году основал на Уолл-стрит фирму «Bernard L. Madoff Investment Securities LLC» и возглавлял её до 11 декабря 2008 года, когда он был обвинён в создании самой крупной в истории финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года Бернард Мейдофф за свою аферу был приговорён судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения.


Игры Мэдоффа

В недрах своей штаб-квартиры в Нью-Йорке финансист Бернард Мэдофф тайно создал мошенническую схему отъема денег, в результате этой аферы он получил миллиарды долларов и оставил с носом сотни миллиардеров из Палм-Бич и голливудских кинозвезд.


Название: Игры Мэдоффа / The Madoff Hustle
Режиссёр: Роджер Корк
Хронометраж: 00:51:54
Производство: Великобритания, 2009
IMDb: 7.0
КиноПоиск: 7.0 


Конфисковано: аукцион имущества Мэдоффа

Если люди нарушают закон, их сажают в тюрьму, а незаконно нажитое добро продают с торгов. Когда преступный гений Берни Мэдофф был арестован по обвинению в мошенничестве, стоившем незадачливым инвесторам миллиарды долларов, по решению правительства США у него были изъяты и выставлены на продажу тысячи предметов роскоши. Федеральная служба судебных приставов США впервые позволила журналистам вести съемки на сцене и за кулисами правительственных аукционов. Там были выставлены вещи из нью-йоркских домов Мэдоффа, включая бриллиантовое кольцо стоимостью в 350 тысяч долларов, раритетные персидские ковры и пианино «Стейнвей» 1917 года.


Название: Конфисковано: аукцион имущества Мэдоффа / Seized And Sold. The Madoff Auction
Режиссёр: Михаэль Хофф
Сценарий: Джо Даниси
Хронометраж: 00:45:04
Производство: США, 2011
IMDb:  7.0
КиноПоиск: 7.0 


Как Мейдофф развел Америку

Рассказ о самой крупной в истории финансовой пирамиде, ставшей одной из причин мирового экономического кризиса. О ее создателе, Берни Мейдоффе и некоторых других подобных аферистах ...


Название: Как Мейдофф развел Америку / Ripped Off: Madoff and the Scamming of America
Режиссёр: Бретт Александер
Хронометраж: 00:44:57
Производство: США, 2009
IMDb: 6,7
КиноПоиск: 6,5


Бернард Мейдофф

Бернард Мейдофф (Bernard Lawrence Madoff) - Бернард Мейдофф родился 29 апреля 1938 года в Нью-Йорке в еврейской семье. В 1956 году окончил престижную школу Far Rockaway, где не считался выдающимся учеником. Увлекался плаванием. В 1960 году он окончил Колледж Хофстра в Нью-Йорке со степенью бакалавра по политическим наукам. Во время учёбы подрабатывал спасателем на пляже и монтажником садовых оросительных установок и сумел накопить на этом 5 тысяч долларов. На эти деньги в 1960 году он основал свою фирму Madoff Investment Securities.

Спустя 10 лет он привлёк к своему делу своего брата Питера, а впоследствии племянников Роджера и Шану, и обоих своих сыновей: Марка и Эндрю.

Мейдофф принимал участие в создании американской фондовой биржи NASDAQ, занимавшейся куплей-продажей ценных бумаг в интересах инвесторов.

Madoff Investment Securities была одним из 25 крупнейших участников торгов этой биржи, её создателя называли столпом Уолл-стрит и пионером электронной торговли на бирже: он одним из первых в Нью-Йорке полностью компьютеризовал документооборот своей фирмы

Мейдофф входил в совет директоров Nasdaq и в начале 1990-х годов был его председателем. Кроме того, Мейдофф был главой совета директоров основанного в 1983 году хедж-фонда Madoff Securities International, штаб-квартира которого располагалась в Лондоне. Также он в 1985 году был одним из основателей и членом совета директоров корпорации International Securities Clearing, занимавшейся финансовым клирингом, безналичными расчётами между компаниями и государствами.

Мейдофф был известен своей благотворительной деятельностью: после смерти своего племянника Роджера от лейкемии в 2006 году он регулярно совершал пожертвования на исследования способов лечения рака и диабета. Вместе с супругой он основал семейный фонд Madoff Family Foundation, который жертвовал миллионы долларов на театры, музеи, образовательные учреждения и еврейские благотворительные организации. Кроме того, Мейдофф был казначеем совета поверенных школы бизнеса еврейского университета Иешива (Yeshiva University) и членом совета поверенных Университета Хофстра. Кроме того, Мейдофф совершал пожертвования на избирательные кампании американских политиков, в основном, членов Демократической партии.

Мейдофф жил «на широкую ногу» — он был членом нескольких элитных лыжных и гольф-клубов, владел апартаментами на Манхэттене, домами в Палм Бич и во Франции. На Багамских островах у него была собственная яхта.

В 2008 году он был обвинён в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года Мейдофф за свою аферу был приговорён судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения (см. Афера Бернарда Мейдоффа).

Марк Мейдофф, один из сыновей Бернарда Мейдоффа, 11 декабря 2010 года найден повешенным в своём доме в Нью-Йорке. По предварительным данным, он покончил с собой. Марк проходил свидетелем по делу своего отца, и ему не было предъявлено обвинение как соучастнику. Но в 2009 году ему предъявили обвинения в незаконном приобретении элитного жилья в Нью-Йорке и Коннектикуте, общей стоимостью 66 млн долл.



Афера Бернарда Мейдоффа

Финансовая пирамида, организованная Бернардом Мейдоффом, по предварительным оценкам специалистов, является крупнейшей в истории финансовой аферой. Количество потерпевших составляет от одного до трёх миллионов человек и несколько сотен финансовых организаций, ущерб оценивается в сумме около $64,8 млрд.

История

Madoff Investment Securities считался одним из самых надёжных и прибыльных инвестиционных фондов США: он приносил инвесторам стабильно высокую прибыль — порядка 12-13 процентов годовых. Многие инвесторы были убеждены, что фирма Мейдоффа действовала успешно благодаря доступу к инсайдерской информации. Среди его клиентов были многочисленные хедж-фонды, банки, благотворительные организации, а также частные лица, в основном, знаменитости. Всего в 2008 году в распоряжении Madoff Investment Securities находилось 17 миллиардов долларов. Притоку новых клиентов не мешали опасения некоторых экспертов, которые указывали на нулевую волатильность фирмы Мейдоффа, но проверки Комиссии по ценным бумагам и биржам и аудиторов не выявляли значимых нарушений в деятельности компании. Фирма считалась одним из ведущих маркетмейкеров фондового рынка.

Разоблачение

10 декабря 2008 Мейдофф, как утверждают, сказал своим сыновьям, Эндрю и Марку, что его бизнес — «одна сплошная большая ложь» по схеме Понци. При этом фонд Мейдоффа приносил своим клиентам прибыль на уровне 10-13 процентов годовых и не обещал более. Сыновья передали эту информацию властям. На следующий день Федеральное бюро расследований арестовало Мейдоффа, ещё через 5 дней его счета были заморожены.

Оказалось, что Madoff Securities не занимался инвестициями доверенных ему средств по меньшей мере в течение последних 13 лет. Под влиянием обострения мирового финансового кризиса в ноябре-декабре 2008, несколько крупных инвесторов обратились к Мейдоффу с просьбой возвратить вложенные средства или иное имущество на общую сумму в $7 млрд., но Мейдоффу нечем было платить — пирамида лопнула.

Задолженность компании составляет примерно 50 миллиардов долларов США. Часть инвесторов, журналистов и экономистов сомневаются, что Мейдофф смог провернуть это дело в одиночку, и настаивают на поиске пособников. Власти США полагают, что фонд Мейдоффа не совершил ни одной сделки на бирже за все время своего существования, так как не смогли найти в базе данных сведений ни об одной из сделок, указанных в отчётности фонда.

12 марта 2009 года Мейдофф дал признательные показания по всем 11 пунктам обвинения, среди которых: отмывании денег, лжесвидетельство и мошенничество.

29 июня 2009 года судья окружного суда Манхэттена Денни Чин приговорил Бернарда Мейдоффа к 150 годам лишения свободы за организацию крупнейшей в истории финансовой пирамиды, замаскированной под инвестиционный фонд.

Последствия

В результате крушения финансовой пирамиды пострадали крупные и средние банки, финансово-инвестиционные компании, страховые и благотворительные фонды США, Франции, Испании, Италии, Нидерландов, Швейцарии.

Убытки наиболее известных из них составляют:

Хедж-фонд «Fairfield Sentry Ltd» — 7,3 миллиарда долларов
«Kingate Global Fund Ltd» — 2,8 млрд
«Tremont Holdings Inc’s Rye Investment Management» — около 3 млрд
Банковская группа «Banco Santander» (Испания) — 3,1 млрд
Банк HSBC — 1 млрд
«Royal Bank of Scotland» — 600 млн
Банк «BNP Paribas» (Франция) — 460 млн
Бостонский благотворительный фонд «Robert I. Lappin Charitable Foundation» — банкрот
Банк Южной Кореи — 63 млн.

Ихнее | Смотрело: 1677 | Добавил: doskado | Дата: 2013 » Июнь » 16  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer