Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Об основе национального мифа. Немного из истории Ханаана и древней Палестины

Ханаан одна из древнейших цивилизаций Ближнего Востока, существовавшая как минимум с 3-го тыс. до конца 2-го тыс. до н.э. Библия описывает Ханаан как страну расположенную к западу от Иордании, между берегом Средиземного моря и рекой Иордан. Если нанести Ханаан на современную политическую карту, то получится, что он главным образом расположен в Палестине и поделён между Сирией, Ливаном и Иорданией.

Ханаан населяло много народностей, основные из которых амореи, хетты, иевусеи, хананеи, хиввеи, периззеи и гиргаши. Вместе они образовывали единый народ, который в Библии назван хананеями. Согласно Ветхому Завету территорию Ханаана населяли потомки Ханаана - сына Хама и внука Ноя. В современной историографии несколько иной подход. Хананеи это условный собирательный термин, под которым понимается история народов древней Палестины и Сирии.


Что такое Ханаан?

С географической точки зрения Ханаан имел весьма выгодное положение. Находясь на стыке трёх частей света (Африка, Европа, Азия), через него проходили главные пути сообщения между Месопотамией, Египтом и хеттской цивилизацией. Продолжатели идей Рудольфа Челлена, непременно бы отметили геополитическое значение Ханаана.

Карта Ханаана (Палестина)

карта ханаан палестина

В политическом смысле Ханаан не являлся единым государством, он состоял из городов-царств, которые находились в перманентном противостоянии. За пределами городов население в основном вело кочевой образ жизни, оказывая некоторое давление на центры силы. 

В конце 2 тысячелетия до н.э., Ханаан был завоёван иудейскими племенами, которые сегодня принято называть евреями и как политический субъект прекратил своё существование.

Самым значимым вкладом хананеев в мировую цивилизацию является изобретение алфавитного письма (1).


Обоснование?

Каждое действие, каким бы ужасным оно ни было, обосновывается до его совершения или после. После грамотного обоснования любое преступление можно представить как подвиг и превратить его в основу национального мифа. "Землю Израиля нам дал бог!", эту аксиому рядовой израилит впитывает с молоком матери. Ели мы углубимся в чтение текстов написанных евреями и для евреев, то окажется, что это действительно так.

В начале 2-го тысячелетия до н.э, торговец идолами месопотамского города Ур, некто Терах, принял решение об эмиграции. Собрав имущество, вместе с семьёй и рабами, Терах отправился в Ханаан. Что же вынудило его покинуть процветающий край? По всей видимости (2,3,4), Терах бежал из-за своего сына Авраама, который вёл в городе деструктивную религиозную пропаганду. Семья Тераха стала подвергаться преследованию и он разорился.

По пути в Палестину Терах умирает. И вот тут, вероятно не выдержав, тягот дальнего похода и смерти своего батюшки, Авраам заболевает - его начинают преследовать слуховые галлюцинации. Голос приказывает Аврааму (Бытие 12:1) продолжить путешествие. Повинуясь, он бросает свою семью и вместе с женой, племянником и рабами, продолжает путь в Ханаан (Бытие 12:5). 

По приходу в Палестину у Авраама случился рецидив, который сыграл роковую роль в жизни миллионов людей. В этот раз, Голос сказал: Потомству твоему отдам я землю сию (Бытие 12:7).

...

Поскитавшись по Ханаану, Авраам из-за неурожаев и начавшегося голода, отправился в Египет, где весьма удачно (в отца пошел) продал свою жену Фараону (Бытие 12:16), но это совсем другая история...

Подобно Джо Нэшу, Авраам научился жить со своей болезнью, загадочные голоса преследовали его до конца дней. Следует признать, что кроме невинных обещаний подарить его потомкам Палестину (Бытие 17:7-8), галлюцинации имели крайне деструктивное свойство. В знак преданности, Голос требовал убить своего любимого сына (Бытие 22:9-10), Авраам слепо повиновался, но в тот момент когда кинжал навис над телом невинного, Голос отменил свой приказ.

Авраам - ключевая фигура в истории, он первый еврей и отец еврейского народа. Нет ничего удивительного в том, что в последствии, его потомки и многие другие уважаемые люди, так же испытывали болезненные образы подобного содержания. Авраам это фундаментальное, далее процесс перешел в прикладную сферу, где истребление народов Палестины зиждилось на почве агрессивного этноцентризма (Второзаконие 20:16-18). Но это уже круги на воде. Авраам это еврейское всё!


Геноцид?

После бегства из Египта, иудеи под предводительством известного колдуна (Исход 12:21-29, Исход 10:22), антисемита и автора единственного геноцида евреев (Исход 32:21-28) отправились в Ханаан. Моисею как и Тераху не суждено было ступить на землю обетованную, в пути он скончался, власть перешла к Осии. Форсировав реку Иордан Осия вторгся в Палестину развязав первую еврейскую войну, которая сопровождалась массовым истреблением гражданского населения.

Военная экспансия Осии подробно описана в книге Иисус Навин. Читая эти фронтовые заметки, узнаём, что Город Иерихон был разрушен и разграблен (Иисус Навин 6:23), а все жители, включая животных были убиты (Иисус Навин 6:20). Жизнь была сохранена только одной проститутке (Иисус Навин 6:24), которая помогла Осии. Не стоит считать всех евреев того времени кровожадными мародёрами, но под страхом смерти (Иисус Навин 9:24), приказы приходилось выполнять.

Кому не достаточно крови невинных и младенцев читаем книгу Царств 15:1-3.

"Геноцид евреев, за которым стояли нацисты, вызвал ненависть всех народов на земле. Почему же правительство этой страны считает, что мир останется бесчувственным по отношению к этому страшному геноциду, который в настоящий момент совершается против палестинского народа?" - Фидель Кастро.

Хананеи в своих набегах проявляли гуманность (Царств 30:1-3) и гражданских не убивали.

Любые военные действия обязательно ведут к жертвам среди мирного населения. Разница лишь в том, каким способом эта война ведётся и какие итоговые цели преследуются. Иван Грозный в своём походе на Ливонию, строго приказал боярам и военачальникам не угнетать крестьян, он выступал защитником местного населения, притесняемого немецкой знатью. Напротив, части Вермахта стёрли с лица земли тысячи советских деревень и уничтожили 7,5 млн. мирных граждан СССР.

Как уже было сказано выше, еврейская военная агрессия против Палестины (Второзаконие 7:1-2) и истребление хананеев (Второзаконие 20:16-17) были спланированы заранее (Исход 23:23).

Хананеи, безусловно, представляли собой сильно отличную от древних евреев группу. Это по сути была цивилизация, со своей религией, культурой, письменностью. Что касается языка, то тут мнения историков расходятся. Согласно Электронной еврейской энциклопедии, в целом, хананеи были семитами, а в Библейской энциклопедии Брокгауза отмечается, что Ханаан населяли преимущественно несемитские народности. Вторгаясь в древнюю Палестину, агрессоры, чья культура только начала зарождаться, столкнулись с непонятным обществом, уклад жизни и обычаи которого, возможно, сильно пугали молодое еврейское племя (5).

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, дает определение геноцида. Геноцид это действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Вероятно, если древние евреи предвидели создание ООН и принятия этой резолюции, они относились бы к хананеям по мягче. Как бы там ни было, описанные в современной редакции Библии, действия иудейских племён вполне подпадают под определение геноцида. 

Окончательное решение должен вынести Суд. 

...

Не важно, правда или вымысел, переписанная из Торы в Библию, история Авраама, важно то, что эти сказки стали реальностью. Территория Ханнана сегодня практически полностью оккупирована военно-политическим образованием "Израиль".


Примечания: 

1. Сабатино Москати. Древние семитские цивилизации

2. История про то, как Авраам жил в Ур Касдиме

3. Фарра

4. Азар

5. "До Палестины мы не были народом и не существовали. На почве Палестины возникло, из осколков разных племён, еврейское племя" - Владимир Жаботинский.

Источник

Статьи | Смотрело: 660 | Добавил: doskado | Дата: 2015 » Июнь » 29  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer