Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Оливер Стоун (фильмография, биографическая справка)


Оливер Стоун (фильмография, биографическая справка)

Уильям Оливер Стоун - американский режиссёр игрового и документального кино, сценарист и продюсер, обладатель трёх премий Оскар (за игровое кино), знаковая фигура в кинопублицистике. В общей сложности фильмы Стоуна собрали 59 призов и 55 номинаций (на июнь 2019 года).

Оливер Стоун родился 15 сентября 1946 года в Нью-Йорке, США, отец - еврей (Луис Силверстайн, сменил фамилию на Стоун), мать - француженка. Окончил колледж в Пенсильвании и поступил в Йельский университет, однако, поучившись меньше года, бросил учёбу и отправился в Южный Вьетнам в качестве преподавателя английского (в Свободном тихоокеанском колледже), ещё через год перебрался в штат Орегон, а затем в Мексику. В 1967 году был призван в армию и опять отправился во Вьетнам. Во Вьетнаме Стоун воевал более года - с сентября 1967 года по ноябрь 1968 года, участвовал в крупном сражении за базу огневой поддержки "Бёрт" и был дважды ранен. Вернувшись с войны с несколькими боевыми наградами (в том числе "Бронзовой звездой" и "Пурпурным сердцем"), Оливер поступил в Нью-Йоркский университет, где учился у Мартина Скорсезе. 

В кино Стоун дебютировал в 1971 году с авторской документальной лентой "Последний год во Вьетнаме" (короткий метр). В дальнейшем он снял множество игровых фильмов, в том числе о преступной агрессии США во Вьетнаме, которые были отмечены множеством призов, в том числе тремя Оскарами ("Рожденный четвертого июля", "Взвод", "Полуночный экспресс").

Оливер Стоун в документалистике

Оливер Стоун приветствовал социальные трансформации в направлении "социализма XXI века" в Латинской Америке, особенно Боливарианскую революцию в Венесуэле. Стоун снял три документальных фильма о Фиделе Кастро: "Команданте" (2003), "В поисках Фиделя" (2004) и "Кастро зимой" (2012).

В 2009 году была закончена работа над полнометражным документальным фильмом "К югу от границы" о руководителях Латинской Америки. В нём использованы интервью Стоуна с семью президентами: Уго Чавес (Венесуэла), Эво Моралес (Боливия), Рафаэль Корреа (Эквадор), Рауль Кастро (Куба), супруги Киршнер (Аргентина), Лула да Силва (Бразилия) и Фернандо Луго (Парагвай). Чавес лично сопровождал Стоуна на премьере документального фильма на Международном кинофестивале в Венеции в сентябре 2009 года. Фильм вышел на экраны кинотеатров в нескольких городах США и Европы летом 2010 года. В марте 2014 года в годовщину смерти Чавеса Стоун выпустил фильм "Мой друг Уго".

Стоун также снял "Персону нон-грата" - документальный фильм о геноциде палестинского народа, включавшее интервью нескольких известных деятелей Израиля, в том числе Эхуда Барака, Биньямина Нетаньяху и Шимона Переса, а также лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата.

В 2012 году канал "Шоутайм" (Showtime) показал документальный сериал "Нерассказанная история Соединённых Штатов", в котором Стоун выступил как один из сценаристов, режиссёр, продюсер и ведущий.

В 2016 году вышел документальный фильм "Украина в огне" о втором военном государственном перевороте на украйне в 2014 году. Стоун выступил в качестве продюсера фильма и взял для него интервью у Президента России Владимира Путина и бывшего президента Украины Виктора Януковича.

В 2015 - 2017 годах Стоун снял фильм "Интервью с Путиным" о Президенте России Владимире Путине. Премьерный показ этого фильма в США состоялся 12-15 июня 2017 года на канале Шоутайм. В России его показал "Первый канал" 19-22 июня 2017 года.

Избранная фильмография (только документальное кино)

Кастро зимой - 2012
Мой друг Уго - 2014
Статьи | Смотрело: 683 | Добавил: doskado | Дата: 2019 » Июнь » 22  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer