Лента взяла Оскар в 1976 году. В 1970 году японский горнолыжник Иючиро Миуро решил спуститься на лыжах с Эвереста и поставил мировой рекорд, спуск на лыжах с высшей точки в мире. С ним на покорение вершины отправилась экспедиция в несколько сот человек: врачи, альпинисты, кинематографисты и носильщики. К героической экспедиции не забыла примкнуть и трагедия.
Самый большой и самый закрытый музей бронетанковой техники в мире. Попасть на экспозицию довольно сложно даже рядовому россиянину, не говоря уже об иностранцах. Но музей заслуживает внимания! Уникальные экспонаты, порой сохранившиеся в мире в единственном экземпляре. И это интересно не только профессионалам. До сих пор музей является воинской частью и поэтому видео и фото съёмка ограничены. Но желание увидеть собственными глазами велико, и автору этого фильма это удалось, он хочет поделиться этим с вами. Фильм рассказывает о танках периода Второй мировой войны, показана реставрация танкового боя с использованием техники на ходу из экспозиции музея, такой как Т-34 и Т-70, уникальной немецкой "Хетцер" и "Прага". Впервые из запасников показан танк "Пантера", находящийся на реставрации в ремонтных мастерских музея. Приятным бонусом будет экскурсия по Музею Вооружённых Сил и выставке техники на Поклонной горе в Москве. Вместо нудных комментариев - музыка прошлых лет и немного кинохроники. Фильм будете интересен любителям бронетанковой техники, истории и моделистам.
В Туве 8 июня стартовалвторой полевой сезон археолого-географической экспедиции Русского географического общества «Кызыл – Курагино» в палаточном лагере «Долина царей». Открытие началось с минуты молчания в память о восьми парашютистах-десантниках, погибших в Бай-Тайге при тушении лесного пожара. Прошедший в Туве траур наложил отпечаток на открытие нынешнего археологического сезона, но не сделал его менее интересным. Обряд очищения, благополучного исхода экхорспедиции провели тувинские шаманы. О старте нового сезона раскопок объявил исполнительный директор Русского географического общества Геннадий Олейник, который от имени Президента РГО Сергея Шойгу поздравил всех участников экспедиции. Флаги России, Тувы и Русского географического общества были подняты под российский гимн. Участникам полевого археологического лагеря «Долина царей» предстоит провести раскопки и исследования одновременно на нескольких десятках могильниках разных эпох, расположенных в долине реки Ээрбек. Третья смена лагеря завершится 25 августа.
Пустыня Каракумы в Туркмении хранит самые загадочные тайны Центральной Азии. Долгие года мы не знали, что здесь некогда жили люди. Лишь в 70-х годах пошлого века археологи стали находить следы поселений, относящихся к третьему тысячелетию до нашей эры. До той поры считалось, что древний мир существовал только вокруг великих городских цивилизаций Египта, Междуречья, Элама и Инда. Экспедиции в Каракумы выявили целый ряд поселений, раскинувшихся вдоль древнего торгового пути. Это цивилизация Оазиса, названная так потому, что её крупные центры принимали торговые караваны, путешествовавшие по древнему миру.
У подножья Уральских гор без малого 200 лет тому назад были основаны свои Париж, Берлин, Лейпциг, Варна и другие деревни и села. Ввели эту традицию - называть родные места в честь далеких побед - нагайбакские казаки. Традиция дала удивительные плоды - в глубине России, на Урале, расположился своего рода "призрак Европы". Как живется парижанам и берлинцам вдалеке от мировых столиц?
Шаттл — многоразовый транспортный космический корабль. Это самый сложный и опасный летательный аппарат, когда-либо построенный людьми. Для полетов на нем отбирают лучших пилотов и специалистов. Фильм рассказывает о том, как готовятся такие полеты.
В Гватемале мы посетим деревню Сан Антонио Палопо, расположенную у основания гор на берегу озера Атитлан и узнаем, как живут и чем промышляют в современном мире «люди кукурузы» - потомки индейцев майя.
Впервые, благодаря группе кинематографистов из разных стран, перед зрителями откроются двери трех самых строгих тюрем в России.
Вы сможете попасть в самые охраняемые тюремные помещения одной из старейших тюрем России с самым строгим режимом, где отбывают пожизненное наказание каннибалы, террористы и серийные убийцы. Эта тюрьма находится в Сибирском тюремном лагере, где температура зимой доходит до 50 градусов ниже нуля. В тюрьме «Черный дельфин» каннибал охотно рассказывает о своих преступлениях. А в знаменитой тюрьме Владимирский Централ осужденный с готовностью признается в том, что убил своего зятя только за то, что тот мешал спокойному сну малолетней дочери заключенного.
Очень красивый документальный фильм о племени, живущем в бассейне Амазонки так же, как и тысячи лет назад, не принявшем до сих пор всех благ цивилизации, не носящем одежды и добывающем себе все жизненные ресурсы в джунглях. Однако в их быт постепенно всё же приходят некоторые вещи из "большого мира", так как поток любителей экзотики со временем усиливается, хорошо это или плохо..?