Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Странные изобретения доктора Накамацу

Японский изобретатель Йоширо Накамацу является рекордсменом по числу зарегистрированных патентов - их более 3 тысяч. Он изобрел напиток для мозга, повышающий его потенциал в несколько раз, велотакси на водном двигателе, ботинки на пружинах для бега, а также всем известную дискету. Но он только собирается представить научному миру и публике свое главное изобретение.

        


Жанр: документальный
Продолжительность: 00:51:32
Режиссёр: Каспар Аструп Шредер
Страна: Дания


"Научный понедельник": фильм "Изобретения доктора Накамацу"

Показ документального фильма "Изобретения доктора Накамацу" режиссера Каспара Аструпа Шредера (Дания). Фильм рассказывает о восьмидесятилетнем профессоре Йосиро Накамацу – культовой фигуре в Японии.


Показ документального фильма "Изобретения доктора Накамацу" режиссера Каспара Аструпа Шредера (Дания) из программы "Фестиваля Актуального Научного Кино 360°" состоялся в рамках совместного проекта РИА Новости и Политехнического музея "Научный понедельник".

Фильм рассказывает о восьмидесятилетнем профессоре Йосиро Накамацу – культовой фигуре в Японии. Изобретатель дискеты и первых цифровых часов, летающих ботинок PyonPyon и спрея-афродизиака Love Jet, в 2005 году он получил Антинобелевскую премию за то, что в течение 34 лет фотографировал, а затем анализировал всю потребляемую им пищу. К моменту своей смерти – а он поставил себе цель дожить до 144 лет! – он планирует увеличить количество запатентованных изобретений до 6000. Эксцентричный японец утверждает, что деньги не являются для него движущей силой и что все они идут на поддержание исследовательских проектов. 12 сентября на церемонии вручения Антинобелевской премии за 2013 год мир вновь узнает о тех, кто делает вещи, которые могут сначала рассмешить людей, а потом заставить их задуматься.

После показа состоялась дискуссия на тему: "Изобретатели-одиночки: нужны ли новые Кулибины и Эдисоны?". Изобретательство в контексте современной науки, техники, производства – это индивидуальный творческий процесс? Или ему на смену пришли коллективные формы в виде научно-исследовательских центров, лабораторий и институтов, которые обеспечивают потребности производителей в новых видах продукции? В обсуждении приняли участие специалисты по научно-техническому творчеству и креативному мышлению, эксперты и патентоведы.

Участники:
— руководитель лаборатории "Наноконструирование мембранно-белковых комплексов для контроля физиологии клетки", профессор МФТИ Константин АГЛАДЗЕ;
— бизнес-тренер, преподаватель факультета инновационно-технологического бизнеса РАНХ и ГС Елена МАЛЬКОВА;
— президент Международного инновационного клуба "Архимед", председатель Московского городского Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Дмитрий ЗЕЗЮЛИН;
— управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности "Сколково", патентный поверенный РФ Виталий КАСТАЛЬСКИЙ;
— начальник управления академической экспертизы НИУ-ВШЭ Александр КОСТИНСКИЙ;
— исполнительный директор Содружества бизнес-ангелов России Игорь ПАНТЕЛЕЕВ.

Научно-популярное | Смотрело: 997 | 2011 » Июль » 31 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer