Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Команданте

необыкновенный фильм, классик американского кино, Оливер Стоун берет интервью у человека, уже десятки лет находящегося, как минимум в ТОП-5 врагов правительства США. Но даже не в этом дело. Впервые мы можем так близко познакомится с легендарным революционером, другом Че Гевары, бессменным руководителем Кубы - Фиделем Кастро.  


      


Команданте / Comandante

Страна: сша, Испания
Выпущено: HBO Documentary, Media Produccion, Morena Films, Pentagrama Films
Жанр: документальный, биографический, исторический, интервью
Год выпуска: 2003
Продолжительность: 01:34:56
Режиссер: Оливер Стоун / Oliver Stone
В ролях: Фидель Кастро, Оливер Стоун


После всех этих президентов и прочих премьер министров, марионеток "большой политики", устами которых говорят команды пиарщиков, этот 77-летний человек поражает своей собранностью, умом, энергией и живой убежденностью в победе революции. "Маленький остров, маленькая революция" - провоцирует Оливер Стоун. "Нет, - возражает Кастро. "Маленький остров и большая революция".

Все интервью проходит в динамике: из кабинета Кастро мы попадаем в больницу, из кафе на залитые солнцем улицы Гаваны. Перемещения в пространстве, сопровождаются перемещениями во времени: показываются редкие кадры кубинской кинохроники, Кастро и Стоун говорят о Че, военной помощи кубинцев Анголе, наркотиках, проституции, гомосексуалистах, Хосе Марти, боге, экологии и на сотни других тем. 30 часов беседы были записаны на цифровую видеокамеру: в любой момент Фидель мог прервать интервью и потребовать вычеркнуть "неудобный вопрос", но он ни разу этого не сделал.

После монтажа, осталось полтора часа, лучших моментов беседы, наполненных интереснейшей информацией, откровениями, спорами, а порой и просто дружеской болтовней с подколами и шутками. Некоторые обозреватели упрекали Стоуна в том, что многие его вопросы выглядели глуповато и неуместно. "Прибегаете ли вы к помощи психоаналитика?", "Понравился ли вам фильм "Титаник?", "Что случится с Бушем, если он приедет на Кубу?": список их можно продолжать довольно долго. Но не стоит забывать, что вряд ли задачей Оливера Стоуна было создание нудной и серьезного "документалки", набитой пусть и очень ценной, но сухой информацией. Он взялся за гораздо более сложное дело: показать Фиделя Кастро, как личность, познакомить с ним миллионы людей, дать им возможность понять, что же движет этим неутомимым и страстным человеком, последним большим революционером 20-го века. И как мне кажется, с этой задачей он справился на 110 процентов.

P.S. После того как вышел фильм "Команданте", компания NBO, заказывавшая его испугалась и потребовала от Оливера Стоуна снять другой фильм, более критично отнестись к Кастро, раскрыть тему кубинских диссидентов. Оливер Стоун согласился и в результате появился фильм "В поисках Фиделя". Впрочем, он совсем не противоречит первой работе Стоуна, но дополняет ее.

Биографии | Смотрело: 1023 | 2011 » Август » 1 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer