Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Русские цари

Киноальбом "Русские цари" режиссера Карена Адамяна представляет собой документальное историческое исследование состоящее из четырнадцати серий, посвященных каждому русскому царю, от Иоанна IV Грозного до Николая II Александровича В своей новой работе Карен Адамян основной акцент делает на изучение биографии русских царей, описание эпохи и анализ политических процессов происходивших во времена правления того или иного монарха. Сценарий к сериалу написал Игорь Курукин - доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России РГГУ.

Русские цари


Часть 1. Иван IV Васильевич Годы правления: 1533 - 1584 гг.

Имя царя Ивана Грозного в сознании большинства современников является символом русской истории XVI столетия, времени, когда из бывших земель и княжеств Северо-Восточной Руси, создавалось единое Московское государство. Иван Васильевич внес немалую лепту - и словом, и делом - в утверждение того порядка, который он считал единственно правильным - "вольного самодержавства", т. е. ничем не ограниченной власти монарха. Он как будто добился своей цели - но до сих пор не утихают споры о его личности и политике: одни выбирают его "именем России", другие призывают причислить первого венчанного царя к лику святых, третьи - считают выбранный им путь гибельным для страны. 

      


Часть 2. Борис Годунов Годы правления: 1598 - 1605 гг. 

В конце XVI века на московском престоле оказался человек, чье имя стало символом, преступления - убийства родного сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия. "Ради получения царства он воспылал из зависти, подобно Ироду, сильной злобой, и когда он решился на убийство младенца... Восьми лет он, руками согласившихся на злодеяние, был зарезан ножом пред глазами родной его матери" - писал в своих мемуарах дьяк Иван Тимофеев. Он как и многие другие современники, верил, что из-за Бориса Годунова "доныне земля Российская потрясается всякими бедами" - великой Смутой. Но все это произойдет потом, когда сам Борис и его сын и наследник будут мертвы. И так ли уж на самом деле плох был первый в России выборный царь? 

      


Часть 3. Михаил Федорович Годы правления: 1613 - 1645 гг.

В 1913 г. Российская империя пышно отмечала 300-летие династии Романовых - никто, кажется, не подозревал, что через четыре года она бесславно уйдет в прошлое. Однако и прошедшие торжества могли не состояться: бурные события начала XVII в. породили немало претендентов на царскую власть. Победил же в этом жестоком "конкурсе" - по иронии судьбы - невзрачный подросток, не отличавшийся ни воинскими талантами, ни политическими дарованиями. 

      


Часть 4. Алексей Михайлович Годы правления: 1645 - 1676 гг.

На фоне потрясений прошлого столетия далекий от нас XVII век представляется чинным и мирным временем. Но впечатление обманчиво. Новорожденной державе Романовых пришлось вести тяжелейшие войны с Речью Посполитой и Швецией, а затем с Турцией. По стране прокатились городские восстания: "Соляной" и "Медный." бунты в Москве, выступления в Сольвычегодске, Устюге, Курске, Воронеже, Новгороде, Пскове и других городах. Московское царство потрясла крестьянская война 1670 -1671 гг., реформа патриарха Никона породила непреодоленный и по сей день церковный раскол. В это время и довелось править второму государю из династии Романовых - Алексею Михайловичу. 

      


Часть 5. Петр I Великий Годы правления: 1682 -1725 гг.

Едва ли кто будет спорить о том, что рефрмы Петра I означали для России смену эпох - конец средневековья и начало нового времени. Со всеми признаками модернизации - промышленным развитием, "утверждением" в роли великой европейской державы, появлением современной светской культуры. Однако споры о значении его преобразований продолжаются уже более 200 лет. И не случайно они были не только глубокими, но и глубоко противоречивыми. Да и таким ли уж безоглядным был разрыв с прошлым? 

      


Часть 6. Анна Иоанновна Годы правления: 1730 - 1740 гг.

Императрица. Анна Иоанновна нередко предстает со страниц исторических сочинений настоящим пугалом: "Престрашного была взору. Отвратное лицо имела. Так была велика, когда между кавалеров идет, всех головой выше, и чрезвычайно толста" - писала немало от нее пострадавшая княгиня Наталья Долгорукова. Любимыми занятиями императрицы были охота и грубые развлечения шутов и "дурок". Царствование же ее вошло в учебники как время "бироновшины" - то есть засилья иностранцев, грабивших богатства страны и жестоко преследовавших всех недовольных. 

      


Часть 7. Елизавета Петровна Годы правления: 1741 - 1761 гг.

С легкой руки поэта и писателя графа Алексея Толстого дочь Петра Великого, вошла в историю прежде всего как любительница танцев и развлечений: "Веселая царица / Была Елисавет / Поет и веселится / Порядка только нет". Однако именно при ней страна динамично развивалась: русская армия одолела лучшего полководца Европы - прусского короля Фридриха II, реформы Петра прочно вошли в повседневную жизнь России; появились Московский университет и Академия художеств. 

      

Продолжение


Год выпуска: 2011
Страна: Россия, Berg Sound
Жанр: Документальный, исторический
Продолжительность: 14 х ~ 00:42:00
Режиссер: Карен Адамян

Историческое | Смотрело: 3893 | 2011 » Сентябрь » 20 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer