Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


На краю

В фильме использованы материалы архива и кабинета истории Службы Внешней разведки Российской Федерации (СВР). Съемка и монтаж проведены Телевизионной информационной службой СВР. Фильм "На краю" рассказывает о работе внешнеполитической разведки нашей страны в предвоенные годы. В какой мере было информировано высшее руководство СССР в канун нападения Гитлера? Насколько оно понимало, что война неизбежна, что это вопрос месяцев, недель, дней? И, наконец, что сообщала разведка? Зрители этого фильма смогут познакомиться с материалами, предоставленными СВР России, которые позволят еще на шаг приблизиться к истине в поиске ответов на эти вопросы.

      


Год: 1995
Страна: Россия
Время: 60 минут
Автор и режиссер: Евгений Потиевский


У всех народов, составлявших недавно единый СССР, день 22 июня 1941 года наверняка вписался в их генетическую память. Эта война проложила свою борозду через каждую судьбу. Не было почти ни одной семьи, которой она не коснулась бы. Вся страна — море людского горя. Было потом много радостей, было много бед. Но они не затмили память о той войне. Слишком чудовищны были жертвы и потери. И слишком велика была ставка: победить, или погибнуть.

Почему же так вышло? Почему удар гитлеровской Германии был столь силен и внезапен? В какой мере было информировано высшее руководство СССР в канун нападения Гитлера? Насколько оно понимало, что война неизбежна, что это вопрос месяцев, недель, дней? И, наконец, куда смотрела разведка?

Зрители этого фильма смогут познакомиться с материалами, предоставленными Службой Внешней разведки Российской Федерации, которые позволят еще на шаг приблизиться к истине в поиске ответов на эти вопросы. Фильм рассказывает о работе внешнеполитической разведки нашей страны в предвоенные годы.

Сообщения разведки еще в 1932 г. указывали на появление первых признаков военной опасности, которая стала исходить от Германии, в которой фашисты к власти еще не пришли. Информация разведки в 1936-1939 годах точно и исчерпывающе показывала, как вызревала новая мировая война и формировалась ее неизбежность. Данные разведки подробно рисовали картину поворота германских устремлений на Восток — в сторону СССР. Разведка смогла получить и доложить высшему руководству СССР подробнейшую информацию о приготовлениях гитлеровской Германии к нападению на Советский Союз, в том числе о том, что все военные приготовления завершены, сведения о вероятной дате нападения Германии на СССР.

В фильме не обойден стороной вопрос и о немецкой дезинформации, часть которой смогла пройти по каналам разведки руководству страны.

Военное | Смотрело: 786 | 2011 » Сентябрь » 24 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer