Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Испытайте свой мозг 

Новая, интерактивная программа, из трех частей, с увлекательными экспериментами и тестами для зрителей, благодаря которым становится ясно, как наш мозг создает иллюзию непрерывной реальности, в которой мы с вами существуем. Эти интересные эксперименты дают возможность заглянуть во внутренние механизмы, обеспечивающие работу мозга, а самые выдающиеся исследователи в этой области объяснят зрителям, как и почему работают эти механизмы. Почему, несмотря на миллионы лет эволюции, наши главные органы чувств – слух и зрение - легко обмануть? Над этими вопросами не одно столетие трудятся исследователи в области физиологии, неврологии и психологи, но наш мозг всё еще хранит множество тайн. "Испытайте свой мозг" – это интерактивная программа, состоящая из трех частей. Увлекательные эксперименты и тесты для зрителей дают возможность узнать о внутренних механизмах, обеспечивающих работу мозга, а самые выдающиеся исследователи в этой области объясняют, как и почему работают эти механизмы. Зрителям расскажут о том, как изображение на сетчатке глаза или звуковые колебания барабанной перепонки преобразуются в визуальную и слуховую картину окружающего их мира. Как сознанию человека удается вычленить из огромного количества поступающей информации только нужную ему в данный момент. Как с помощью несложных упражнений можно существенно улучшить память и способность к концентрации внимания. Три части программы о мозге человека посвящены трем темам: вниманию, памяти и чувственному восприятию.

Испытайте свой мозг


Испытайте свой мозг / Test Your Brain (Brain Games, Teste dein Gehirn)

Год выпуска: 2011
Страна: сша
Жанр: Документальный
Режиссер: Джереми Кроуэлл / Jeremiah Crowell


Описание фильмов

Фильм 1-й. Обратите внимание!
Внимание – самый мощный инструмент человеческого мозга. Оно позволяет нам ориентироваться в окружающем мире и осознавать тысячу событий, происходящих с нами. Мы думаем, что внимательно следим за тем, что происходит вокруг. Но, как бы странно это ни звучало, это лишь иллюзия. В нашем мозге есть мощный фильтр, который позволяет нам не замечать даже серьезные изменения в окружающем пространстве. Обычно такое автоматическое отсеивание отвлекающих моментов сильно упрощает жизнь. Но бывают ситуации, когда необходим больший контроль над окружающим пространством. Дэвид Копперфилд и его коллеги-иллюзионисты рассказывают, каким образом мозг направляет наше внимание, определяя то, как мы видим и слышим мир, как взаимодействуем с ним. Зрителям будет предложено 11 игр и тестов, которые позволят им узнать, насколько хорошо они умеют концентрироваться. Выполняя указания ведущих, они научатся лучше управлять своим вниманием, а значит, и разумом.

Фильм 2-й. Память
Наша память не способна сохранить всю полученную мозгом информацию. Получение, сохранение и извлечение информации – очень сложный процесс. Начинается он в гиппокампе – отделе мозга, который обрабатывает сигналы, поступающие от органов чувств. А затем решает, какую информацию сохранить, а какую отбросить. Информация, которую необходимо сохранить, отправляется в специальный отдел мозга, чтобы потом к ней можно было вернуться. Все остальное стирается из памяти в течение примерно 20 секунд. Показания свидетелей очень важны для восстановления картины преступления и поиска преступников, но можно ли безоговорочно верить тому, что они вспоминают? Бывший детектив Грэг Уолш более 25 лет проводил расследования, опираясь на воспоминания очевидцев. Он прекрасно знает, насколько ненадeжна человеческая память. Уолш предлагает зрителям вместе со случайными прохожими принять участие в интерактивном расследовании преступления. Зрителям будет предложено также несколько заданий, которые помогут им проверить, насколько хорошо они запоминают имена, лица, числа и детали. А двукратный чемпион США по запоминанию Рон Уайт расскажет, с помощью каких упражнений можно улучшить свою память. И если после этого вы пройдeте заключительное испытание, значит вы тоже сможете стать чемпионом по запоминанию!

Фильм 3-й. Вы не поверите своим глазам
Авторы фильма приглашают зрителей в захватывающий мир оптических и слуховых иллюзий. Они расскажут о том, как мозг человека воспринимает окружающий мир. Попытаются обмануть ваши органы чувств, подвергнут вас целому ряду испытаний. Вы увидите то, чего на самом деле не существует. Услышите звуки, которые поставят ваш мозг в тупик. Испытаете ощущения, которые нельзя описать словами. Узнаете, как ослепший человек может видеть при помощи слуха и почему наш мозг может сопереживать даже неодушевленным предметам. Ученые продолжают находить все новые доказательства того, что мозг человека невероятно адаптивен. При помощи регулярных упражнений, которые демонстрируются в этом фильме, можно научиться видеть, слышать и чувствовать совсем по-другому.

Научно-популярное | Смотрело: 1132 | 2011 » Октябрь » 12 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer