Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


20 лет ГСН Вымпел. Фильмы "Август", "Вымпел" (Чечня,Афганистан) 

Два фильма о бойцах спецподразделения ФСБ "Вымпел", ветеранах боевых действий в Афганистане и Чечне. Используются архивные киноматериалы ФСБ России. Лента "Август" повествует о захвате общежития МВД боевиками в августе 1996-го. Фильм "Вымпел" рассказывает о истории создания Вымпела и операциях в которых учавствовало спецподразделение.


Август 

Как обещало не обманывая,проникло солнце утром рано, Косою полосой шафрановою,от занавеси до дивана. Оно покрыло жёлтой охрою соседний лес,дома посёлка, Мою постель,подушку мокрую и край стены за книжной полкой. Я вспомнил по какому поводу слегка увлажнена подушка, Мне снилось что ко мне на проводы вы шли по лесу друг за дружкой. Вы шли толпою,врозь и парами,вдруг кто-то вспомнил,что сегодня 6 августа по старому-Преображение Господне.

Эта история случилась в те самые 13 роковых дней,которые разделяют в нашей стране старый и новый календарь.Она началась 6-го августа 1996 года и закончилась 19-го.5 прошедших лет для многих из нас стёрли драматические события тех дней,что впрочем вполне обьяснимо.Вакханалия президентских выборов и чеченской войны запечатлелась в едином образе времени.Власть жаждала преображения.На новое царствование полагалось садиться с приличным лицом.по иронии исторической судьбы и высокие министры и боевики чувствовали себя победителями.Но те,кто поторопились вывести войска из Чечни,почему-то совсем забыли о нескольких тысячах наших солдат и офицеров оставшихся к тому времени в Грозном.Им,этим людям,предстояло на своих плечах испытать всю милость победителей. Скачать

      


Вымпел

В 93-м году Россия стояла у пропасти гражданской войны.В эти тревожные дни мы впервые услышали о существовании группы специального назначения "Вымпел".Но и сегодня мало кто знает,какую огромную роль сыграл Вымпел в драматической истории России последних 20-ти лет.19 августа 1981 на Лубянке были подписаны сектретные документы о создании боевой диверсионной группы Вымпел.Чтобы попасть в подразделени,нужно было быть почти богом.Из тысячи человек,оставалось не более 12-ти кандидатов на испытательный срок,которое выдерживали лишь трое-четверо... 

История Вымпела началась в Афганистане.27-го декабря 1979 года,спецслужбы провели успешную операцию в Кабуле.Сформированные специально для выполнения задания боевой группы "Зенит" и "Гром",при поддержке десантников,в течении нескольких часов захватили важнейшие обьекты.

В августе 1991-го года Вымпел готвился к своему 10-ти летию.В торжественной обстановке 19 августа,группе должны были вручить знамя,но праздник не состоялся.В Москву входили танки.Рано утром Вымпел подняли по тревоге.В полной экипировке с вооружением они прибыли на Лубянку.

Потом октябрь 1993-го года.Была поставлена задача взять Белый дом....Они взяли белый дом без единого выстрела.Так могли действовать люди видевшие смерть и кровь не только в кино.

В декабре 1993 года,указом президента,Вымпел был передан в ведомство МВД,что оказалось равносильно приговору.Больше ста офицеров подали рапорты об отставке.Пришлось убеждать начальство о необходимости создать управление специальных операций.

Последующие чеченские события показали правильность таких действий,будь на начало этих событий (94-95 гг Чечня.) спецподразделение Вымпел,может быть по другому сложилась бы сегодняшняя ситуация в Чечне.Но к сожалению,спецгруппы уже как таковой не было, сильной, мобильной, подготовленной и единой.Она существовала только на бумаге.

О событиях в Первомайском сегодня вспоминать не принято.Группы Вымпел уже не было,но сама идея жила.Оставались люди,для которых понятие Родины и офицерской чести непреложно.

В 1996 году им возвратили название,однако спустя 3 года всё пришлось начинать сначала,набирать новых людей.Материальное обеспечение спецгруппы по большей части лежит не на государстве,а всё на тех же ветеранах вымпеловцах,болеющих за дело,которому они отдали жизнь.

На момент 2001 года(20-го юбилея),спецподразделие выполняло боевые задачи в Чечне,многие награждены,группа переориентирована на борьбу с терроризмом,хотя в начале она создавалась как разведывательно-диверсионное подразделение.На тот момент занималось в основном борьбой с терроризмом,наряду со спецгруппой "Альфа".

Нужен ли нам сейчас "Вымпел"?Чтобы ответить на этот вопрос,скажите:-Нужна ли нам сегодня война в Чечне?Нужно ли вспоминать о тревожных сентябрьских днях 99-го?Нужны ли нам взрывы и постоянное ощущение опасности в собствоенном доме? Завтра будет новый день,и новая история начнёт раскручивать свои обороты. Скачать

      


Год выпуска: 2001
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:53:21
Перевод: Не требуется
Режиссер: Сергей Босенко

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 14323 | 2011 » Октябрь » 18 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer