Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Майдан. Подошла очередная годовщина "Оранжевой революции", незаурядного явления современной украинской истории, названного по месту его свершения Майданом. Евгений Киселев снял большой документальный проект, посвященный Майдану.

Часть 1. Революция. Скачать

        

Часть 2. Переворот. Скачать

        

Часть 3. Заговор. Скачать

        

Часть 4. Интервенция. Скачать

        

"Майдан": фильм Евгения Киселева на "Интере"

В пятницу, 25 ноября, в 22:35 в программе "Большая политика с Евгением Киселевым" состоится премьера документального фильма собственного производства "Майдан". Автор картины – Евгений Киселев, режиссер – Кирилл Казаков, автор сценария – Евгений Беланюк. В пятницу мы покажем первую серию – "Майдан. Революция". А в субботу, 26 ноября, в 15:05, остальные три – "Майдан. Переворот", "Майдан. Заговор" и "Майдан. Интервенция".

Евгений Киселев, автор документального фильма "Майдан":

"Оранжевая революция" – одно из тех событий, которые в свое время поразили мое воображение. Где-то за месяц до начала тех событий я приезжал из Москвы, был в Киеве, готовил большой материал о том, что происходит в Украине накануне президентских выборов-2004. Откровенно говоря, после той командировки я никак не ожидал, что ситуация примет такой драматический оборот – в лагере Ющенко настроение было унылое, в победу не верил, как мне показалось из общения с ним, и сам Виктор Андреевич. Потом вышло так, что начало событий на Майдане у меня совпало с далекой-далекой зарубежной поездкой в Гонконг. Прилетаю я туда, включаю телевизор – а там по всем основным международным каналам - Киев, Крещатик, Майдан Незалежности, толпы людей, страсти кипят, и так много дней подряд. Неожиданность полная, "картинка" на экране сногсшибательная, оторваться невозможно, какой там Гонконг – половину поездки провел у телевизора...

Разумеется, в памяти у меня надолго осталось именно то впечатление: этакий праздник демократии на площадях и улицах Киева. Но потом, когда три с половиной года назад я переехал жить и работать в Киев, то очень скоро понял, что здесь у людей отношение к тем событиям гораздо сложнее. Кто-то по-прежнему свято верит, что это была стихийная революция, кто-то упрямо считает, что если бы не вмешательство извне, интервенция, если угодно, то ничего бы не произошло, кто-то убежден, что это был спланированный захват власти, переворот, а кое-кто настаивают даже, что события на Майдане были спровоцированы политическими интригами тогдашнего руководством страны с целью, в конечном счете, продлить пребывание Леонида Кучмы у власти.

Как историк по образованию, я отлично понимаю, что большое видится на расстоянии, что подлинную историю "Оранжевой революции" писать еще рано, всей правды мы еще долго не узнаем. Как журналисту, для которого документальное кино на исторические темы – любимый жанр, я всегда очень хотел сделать фильм о Майдане. Выход из этого противоречия мы с коллегами – тут надо сказать, что над фильмом вместе со мной работал небольшой, но очень профессиональный молодой коллектив, в котором "первые скрипки" сыграли режиссер Кирилл Казаков и сценарист Евгений Беланюк - нашли такой: сделать фильм из четырех серий, каждую из которых посвятить одной из версий событий, существующих в украинском общественном сознании.

По сути, это четыре самостоятельных фильма, которые связаны друг с другом лишь в самых общих чертах: "Майдан. Революция", "Майдан. Переворот", "Майдан. Заговор", "Майдан. Интервенция".

Один из них мы планируем показать накануне, 25 ноября, внутри выпуска программы "Большая политика", а затем обсудить его в студии с участниками событий – с разных сторон. В субботу же – премьера остальных фильмов "Майдана".

Публицистика | Смотрело: 2421 | 2011 » Ноябрь » 27 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer