Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Экономические реформы в России. Виктор Белкин и Юрий Голанд.

Экономические реформы в России. Виктор Белкин. Скачать

        

Экономические реформы в России. Юрий Голанд. Часть 1. Скачать

        

Экономические реформы в России. Юрий Голанд. Часть 2. Скачать

        

Экономические реформы в России. Юрий Голанд. Часть 3. Скачать  

        

Белкин Виктор Данилович - родился в 1927 г. Окончил Московский государственный экономический институт в 1952 г. Доктор экономических наук с 1968 г., профессор с 1977 г.

В системе Академии наук СССР, затем в РАН В.Д. Белкин работает с 1956 г.: в Институте электронных управляющих машин (ИНЭУМе), Институте Экономики, в Комиссии по развитию производительных сил (КЕПС), Институте народно-хозяйственного прогнозирования (ИНП), Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) с 1995 г. и ныне. В 1996-1998 гг. работал по совместительству консультантом президента Сбербанка России.

В.Д. Белкин — известный в России и за рубежом ученый-экономист, был в числе пионеров формирования в нашей стране важнейшего направления экономической науки: применение математики и электронной вычислительной техники в планировании и прогнозировании народного хозяйства.

В.Д. Белкин - один из первых в стране экономистов занялся межотраслевыми балансами — продукции, основных фондов, материальных оборотных средств.

По заданию Госэкономсовета СССР и Президиума Академии наук СССР на основе подготовленных ЦСУ СССР межотраслевых балансов В.Д. Белкин со своими сотрудниками — математиками и экономистами исчислил коэффициенты перехода от действовавших до 60-х годов прошлого века разноуровневых, на продукцию тяжелой промышленности убыточных цен к ценам единого уровня. Результаты проделанной работы были опубликованы в монографии В.Д. Белкина «Цены единого уровня и экономические измерения на их основе» (М. Экономиздат, 1963 г.).

Исчисленные им коэффициенты перехода к ценам единого уровня были использованы для подготовки прейскурантов цен при проведении «косыгинской» реформы 1965-1967 гг. (монография В.Д. Белкина «Экономические измерения и планирование» (М. Изд. «Мысль», 1972 г.).

Предметом дальнейших научных исследований В.Д. Белкина стали сбалансированность и эффективность. Для обеспечения народнохозяйственной сбалансированности он разработал универсальный метод «Доход — товары» на основе, которого были выполнены ряд исследований, прогнозных и плановых расчетов.

Для решения поставленной руководством страны задачи перехода от командно-административного управления народным хозяйством к экономическому В.Д. Белкин выдвигает предложение об использовании с этой целью Госбанка СССР. Совместно со своим сотрудником, финансистом, ныне академиком РАН В.В. Ивантером он разработал соответствующую технологию, опубликованную в их монографии «Экономическое управление и банк» (1969 г.).

В дальнейшем В.Д. Белкин пропагандирует идею банковского управления посредством снятого по его инициативе и сценарию полнометражного художественного фильма «От зарплаты до зарплаты» («Мосфильм», режиссер Аида Монасарова, 1986 г.).

В 1990-е годы рыночной трансформации В.Д. Белкин со своим сотрудником вице-президентом Академии инвестиций и экономики строительства В.П. Стороженко выступает с рядом статей в научных журналах, в которых предлагается комплекс мер по интенсификации и повышению качества экономического роста, по инвестициям в форсированное жилищное строительство, по индикативному планированию, по бюджету и банку развития, по рациональному использованию стабилизационного фонда и золотовалютных резервов, по финансированию национальных проектов.

В настоящее время В.Д. Белкин занимается историей российских модернизаций и проблемами нынешней инновационной модернизации России.

В.Д. Белкин — автор более 150 опубликованных научных работ. Некоторые из них переведены и изданы также в США, Германии, Австрии, Польше, Венгрии и Румынии.

В 1995 г. В.Д. Белкин был избран членом Академии инвестиций и экономики строительства, в 2009 г. - членом Международной академии организационных наук.

В 2002 г. В.Д. Белкин стал первым лауреатом премии Международного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко «За выдающийся вклад в развитие экономической науки России».

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 1225 | 2011 » Декабрь » 3 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer