Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Архетип. Невроз. Либидо. Часть 2. Чезаре Ломброзо. Коллекционер преступников

В XIX веке итальянский судебный психиатр Чезаре Ломброзо разработал систему, по которой можно было бы вычислить «прирожденного преступника» по его физическим признакам. Согласно его теории преступниками не становятся, а рождаются, а об исправлении человека не может быть и речи. Он мечтал избавить планету от преступления и не подозревал, какими жуткими последствиями аукнется его теория в ХХ веке… Тем не менее споры о его теории продолжаются и сегодня. В фильме участвуют: Сергей Ениколопов - профессор, зав.кафедрой криминальной психологии МГПТУ, Сергей Савельев - доктор биологических наук, руководитель лаборатории НИИ морфологии человека РАМН, Лев Рудкевич - доктор психологических наук, профессор РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург).


Дата эфира: 12-15.12.2011
Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Продолжительность: по ~26 мин.
Режиссеры: Татьяна Малова и Анастасия Строева


Документальный сериал посвящён судьбам знаменитых врачевателей душ, учёным XIX - XX веков, стоявшим у истоков современного психоанализа, психиатрии и гипноза. Фрейд, Юнг, Ломброзо - каждый из них так или иначе изменил историю, каждый заслуживает отдельного рассказа, ведь эти учёные предлагали универсальные - на их взгляд - ключи к человеческой психике.

Весь XX век прошёл под знаком Фрейда и изобретённого им психоанализа. Его теория бессознательного, могучей силы, которая управляет человеческим поведением, буквально перевернула мир, а исследование «Толкование сновидений» до сих пор входит в двадцатку самых популярных книг в мире. Термины «подсознание», «либидо», «эдипов комплекс» давно уже вышли за рамки профессионального лексикона и стали частью нашей повседневной жизни. «Сегодня практически не существует ни одного ответвления психотерапии, не имеющих своих истоков в психоанализе, – рассказывает в фильме психиатр Анна Басова. – Есть точка зрения, что в гораздо большей степени Фрейд повлиял не на медицинские специальности и психологию, а на общекультурный фон своей эпохи. И Фрейд, и великие отступники, ушедшие от Фрейда, в первую очередь Юнг, очень много привнесли в современное кино, живопись, музыку, литературу, тем самым подтолкнув сексуальную революцию, произошедшую в ХХ веке». Свою теорию психосексуального развития личности Фрейд отнюдь не выдумал, а в полном смысле слова выстрадал. Что же позволило тихому, забитому ребёнку и неудачливому студенту преодолеть себя и вырасти не только полноценным человеком, но и прийти к созданию своей школы психоанализа и стать всемирно известным мэтром Зигмундом Фрейдом? Одна из серий цикла ищет ответы на этот вопрос.

В XIX веке итальянский судебный психиатр Чезаре Ломброзо разработал систему, согласно которой можно было бы вычислить «прирождённого преступника» по его физическим признакам. Исследовав тысячи воров и убийц, Ломброзо пришёл к выводу, что преступниками не становятся, а рождаются. «Изучайте личность преступника – тогда вы поймете, что преступление есть не случайное явление, а вполне естественный акт», – писал в своей книге «Преступный человек» Чезаре Ломброзо. В отличие от Льва Толстого он не верил в исправление человека. «Перевоспитание – это миф, человек – это животное, обезьяна, – утверждал психиатр. – Им управляют унаследованные инстинкты и наклонности. Поэтому с преступниками церемониться не нужно, а нужно заранее отправлять их в ссылку, на остров, в тюрьму». Ломброзо хотел избавить планету от преступников, но его теорию объявили ложной, к нему самому приклеился ярлык циника и антигуманиста.

Гипноз – наука о том, как вводить людей в транс и влиять на их мысли, сознание, здоровье – использовался человечеством с незапамятных времён, но до XIX века считался чем-то далеким от науки или вовсе ей противоположным. Жан Мартин Шарко и Огюст Амбруаз Льебо стали первыми, кто стал изучать это таинственное явление. Созданные ими научные школы много лет вели войну, каждая отстаивая своё понимание гипноза. Льебо считал гипноз особенным, внушённым сном и вводил в состояние транса даже скептически настроенных людей. Шарко с термином «сон» был категорически не согласен и считал гипноз болезнью, которой подвержены только истерики. Именно их он и использовал в своих знаменитых публичных гипнотических сеансах. Однако финал противостояния двух учёных оказался неожиданным. Через некоторое время было доказано, что ошибались оба, а гипноз – не болезнь и не сон.

В конце 70-х годов прошлого столетия американское общество всколыхнула история Билли Миллигана, арестованного по подозрению в грабежах и изнасилованиях. Во время следствия выяснилось, что юноша страдает психическим расстройством, которое известно как феномен множественной личности. Тело Миллигана – это всего лишь оболочка, населённая совершенно разными людьми разного возраста и пола. Всего врачи насчитали 24 альтернативных личности, причём у каждой из них был разный коэффициент интеллекта и отличающиеся друг от друга данные ЭЭГ. Изучая этот феномен, врачи выяснили, что в детстве мальчик подвергался насилию со стороны отчима, в результате чего у него и произошло психическое расстройство. Удалось доказать, что действиями Миллигана управляли альтер-личности, а он, хозяин своего тела, уже много лет… спит, поэтому не может отвечать за совершённые преступления. Суд встал на защиту юноши и оправдал Миллигана, отправив его на психиатрическое лечение. Однако многие американцы с таким решением суда не примирились. До сих пор не утихают споры, кто же он, Билли Миллиган, – гениальный мистификатор или жертва? И почему его душа и сознание разлетелись на множество осколков?

Биографии | Смотрело: 2226 | 2011 » Декабрь » 14 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer