Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Архетип. Невроз. Либидо 

Документальный сериал посвящён судьбам знаменитых врачевателей душ, учёным XIX - XX веков, стоявшим у истоков современного психоанализа, психиатрии и гипноза.

Гипноз и внушение: ошибка доктора Шарко. Часть 3

Свои первые лекции по неврологии в больнице Сальпетриер Жан Мартин Шарко читал почти в полупустом зале. Однако профессора Парижского университета это не смущало. Со временем ни один европейский врач по нервным болезням не мог считаться таковым, если он не прошел школу Шарко. Широкую известность ему принесли лекции по вторникам, на которых профессор наглядно показывал, как у пациентов проявляются все формы истерии во время гипнотического сеанса. И хотя Шарко рассматривал истерию как патологию и не учитывал компонент психологического состояния пациента, именно эти лекции подготовили научную основу будущей психиатрии. В фильме принимают участие: Игорь Салынцев - президент российского общества гипнологов, Владимир Кучеренко - профессор МГУ, психолог, Рашит Тукаев - доктор медицинских наук.

       


24 демона Билли Миллигана. Часть 4

В конце 70-х годов прошлого столетия американское общество всколыхнула история Билли Миллигана, арестованного по подозрению в грабежах и изнасилованиях. Во время следствия выяснилось, что юноша страдает распадом личности. В нем, как в многоквартирном доме, живут разные люди, разного возраста и пола. Его действиями управляют они, а он, хозяин своего тела, Билли Миллиган, спит. Изучая этот феномен, врачи выяснили, что в детстве мальчик подвергался насилию со стороны отчима. Суд встал на защиту юноши, и оправдал Миллигана. Однако многие американцы с таким решением суда не примирились. До сих пор идут споры, кто он Билли Миллиган – гениальный мистификатор или жертва? И почему его душа и сознание разлетелись на множество осколков. В фильме участвуют: Виктор Макаров - профессор, президент Профессиональной Психотерапевтической Лиги, Инга Калмыкова - психотерапевт, Вадим Розин - философ, культуролог.

       


Дата эфира: 12-15.12.2011
Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Продолжительность: по ~26 мин.
Режиссеры: Татьяна Малова и Анастасия Строева


Документальный сериал посвящён судьбам знаменитых врачевателей душ, учёным XIX - XX веков, стоявшим у истоков современного психоанализа, психиатрии и гипноза. Фрейд, Юнг, Ломброзо - каждый из них так или иначе изменил историю, каждый заслуживает отдельного рассказа, ведь эти учёные предлагали универсальные - на их взгляд - ключи к человеческой психике.

Весь XX век прошёл под знаком Фрейда и изобретённого им психоанализа. Его теория бессознательного, могучей силы, которая управляет человеческим поведением, буквально перевернула мир, а исследование «Толкование сновидений» до сих пор входит в двадцатку самых популярных книг в мире. Термины «подсознание», «либидо», «эдипов комплекс» давно уже вышли за рамки профессионального лексикона и стали частью нашей повседневной жизни. «Сегодня практически не существует ни одного ответвления психотерапии, не имеющих своих истоков в психоанализе, – рассказывает в фильме психиатр Анна Басова. – Есть точка зрения, что в гораздо большей степени Фрейд повлиял не на медицинские специальности и психологию, а на общекультурный фон своей эпохи. И Фрейд, и великие отступники, ушедшие от Фрейда, в первую очередь Юнг, очень много привнесли в современное кино, живопись, музыку, литературу, тем самым подтолкнув сексуальную революцию, произошедшую в ХХ веке». Свою теорию психосексуального развития личности Фрейд отнюдь не выдумал, а в полном смысле слова выстрадал. Что же позволило тихому, забитому ребёнку и неудачливому студенту преодолеть себя и вырасти не только полноценным человеком, но и прийти к созданию своей школы психоанализа и стать всемирно известным мэтром Зигмундом Фрейдом? Одна из серий цикла ищет ответы на этот вопрос.

В XIX веке итальянский судебный психиатр Чезаре Ломброзо разработал систему, согласно которой можно было бы вычислить «прирождённого преступника» по его физическим признакам. Исследовав тысячи воров и убийц, Ломброзо пришёл к выводу, что преступниками не становятся, а рождаются. «Изучайте личность преступника – тогда вы поймете, что преступление есть не случайное явление, а вполне естественный акт», – писал в своей книге «Преступный человек» Чезаре Ломброзо. В отличие от Льва Толстого он не верил в исправление человека. «Перевоспитание – это миф, человек – это животное, обезьяна, – утверждал психиатр. – Им управляют унаследованные инстинкты и наклонности. Поэтому с преступниками церемониться не нужно, а нужно заранее отправлять их в ссылку, на остров, в тюрьму». Ломброзо хотел избавить планету от преступников, но его теорию объявили ложной, к нему самому приклеился ярлык циника и антигуманиста. 

Гипноз – наука о том, как вводить людей в транс и влиять на их мысли, сознание, здоровье – использовался человечеством с незапамятных времён, но до XIX века считался чем-то далеким от науки или вовсе ей противоположным. Жан Мартин Шарко и Огюст Амбруаз Льебо стали первыми, кто стал изучать это таинственное явление. Созданные ими научные школы много лет вели войну, каждая отстаивая своё понимание гипноза. Льебо считал гипноз особенным, внушённым сном и вводил в состояние транса даже скептически настроенных людей. Шарко с термином «сон» был категорически не согласен и считал гипноз болезнью, которой подвержены только истерики. Именно их он и использовал в своих знаменитых публичных гипнотических сеансах. Однако финал противостояния двух учёных оказался неожиданным. Через некоторое время было доказано, что ошибались оба, а гипноз – не болезнь и не сон. 

В конце 70-х годов прошлого столетия американское общество всколыхнула история Билли Миллигана, арестованного по подозрению в грабежах и изнасилованиях. Во время следствия выяснилось, что юноша страдает психическим расстройством, которое известно как феномен множественной личности. Тело Миллигана – это всего лишь оболочка, населённая совершенно разными людьми разного возраста и пола. Всего врачи насчитали 24 альтернативных личности, причём у каждой из них был разный коэффициент интеллекта и отличающиеся друг от друга данные ЭЭГ. Изучая этот феномен, врачи выяснили, что в детстве мальчик подвергался насилию со стороны отчима, в результате чего у него и произошло психическое расстройство. Удалось доказать, что действиями Миллигана управляли альтер-личности, а он, хозяин своего тела, уже много лет… спит, поэтому не может отвечать за совершённые преступления. Суд встал на защиту юноши и оправдал Миллигана, отправив его на психиатрическое лечение. Однако многие американцы с таким решением суда не примирились. До сих пор не утихают споры, кто же он, Билли Миллиган, – гениальный мистификатор или жертва? И почему его душа и сознание разлетелись на множество осколков?

Биографии | Смотрело: 2589 | 2011 » Декабрь » 16 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer