Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Пытки: Сделано в США

Фильм-расследование журналистки Марии-Моники Робин о пытках проводимых администрацией Дж. Буша в Ираке и Афганистане. Его юристы сделали все, чтобы обойти женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.


Пытки: Сделано в США / Torture made in USA

Год выпуска: 2010
Страна: Франция
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 59 мин.
Режиссер: Мари Моник Робин


США признали применение пыток спецслужбами

В Конгресс была передана окончательная версия рассекреченного доклада Комитета Сената США по разведке о применении пыток ЦРУ. В документе содержатся сведения о программе задержаний и допросов, которая применялась в США в течение нескольких лет после провокации 11 сентября.


Доклад: ЦРУ обманывало американское правительство относительно программы пыток заключённых

Секретное расследование в отношении программы пыток ЦРУ, проведённое американским сенатом, показало, что управление намеренно вводило в заблуждение правительство США, чтобы получить юридическое обоснование использованию различных методов пыток. Об этом говорится в новом отчёте, опубликованном сенатом.

Согласно результатам расследования программы допросов и пыток, применявшихся Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США при администрации президента Джорджа Буша-младшего, спецслужбы использовали методы, которые не получили одобрения Министерства юстиции страны, пишет новостной портал McClatchy.

Специальная программа допросов и пыток использовалась сотрудниками ЦРУ после теракта 11 сентября 2001 года вплоть до 2006 года. Проведя расследование относительно этой программы, комитет по разведке американского сената пришёл к выводу, что «юридический анализ, осуществлённый Министерством юстиции, был основан на неверной информации, представленной ЦРУ».

«ЦРУ неоднократно предоставляло Министерству юстиции неточную информацию, препятствуя надлежащей правовой оценке программы по задержанию и допросам», - говорится в докладе сената. Кроме того, управление искажало информацию о точном числе задержанных по подозрению в терроризме, находившихся в секретных тюрьмах ЦРУ по всему миру . Данные о том, какое количество заключённых подвергалось «специальным техникам допроса» (проще говоря, – пыткам), также не соответствовали действительности.

Комитет по разведке сената США проголосовал за рассекречивание доклада о программе ЦРУ по допросам подозреваемых в начале апреля. В 480-страничном обзоре доклада рассказывается о программах по задержанию и допросам подозреваемых.

Кроме того, сенатский комитет постановил направить полный текст доклада на рассмотрение президенту Бараку Обаме для внесения замечаний и дополнений.

Полный текст доклада насчитывает более 6 тыс. страниц и содержит резкую критику в адрес ЦРУ в связи с систематическими пытками задержанных, подозреваемых в террористической деятельности.

Источник


CNN составил рейтинг самых шокирующих моментов в докладе о пытках ЦРУ

Телеканал CNN составил во вторник рейтинг "10 самых шокирующих моментов в докладе о ЦРУ" — среди них описания различных изощренных пыток и унижений задержанных.

Комитет сената США по разведке обнародовал во вторник 500-страничные выводы доклада о программе ЦРУ по аресту и допросу подозреваемых в терроризме. Программа проводилась примерно с 2002 по 2006 год. Официально методы программы были запрещены в 2009 году. Полный текст доклада, в котором более 6 тысяч страниц, по-прежнему засекречен.

Рейтинг пыток ЦРУ: самой ужасной была инсценировка казни

Рассекреченный доклад ЦРУ уже успел стать основой одного из самых жестоких рейтингов в истории пыток. По версии ряда американских телеканалов, возглавляют кровавый список так называемые инсценировки казни задержанных агентами ЦРУ, проводившиеся, по крайней мере, дважды.


Возглавляют "антирейтинг" CNN инсценировки казни задержанных агентами ЦРУ, проводившиеся по крайней мере дважды. На втором месте — практика "жесткого захвата", когда агенты ЦРУ врывались в камеру к задержанному, раздевали его и волокли по длинному коридору, сопровождая это побоями.


ЦРУ также использовало лишение задержанных сна на срок до 180 часов подряд, при этом людей часто держали стоя с руками, связанными над головой. Еще один шокировавший журналистов момент — описание пыток задержанного Абу Зубайда, который едва не умер при инсценировке утопления, так что возвращать его к жизни пришлось медикам.

Другого заключенного содержали в полной темноте, давали все более плохую пищу, понижали температуру в камере и проигрывали у него над головой музыку в круглосуточном режиме. Этому заключенному также не давали доступа к туалету и заставляли носить подгузники. В попытке "сломить сопротивление" этого же заключенного его подвешивали в наручниках на 22 часа в сутки на протяжении двух суток.

ЦРУ также угрожало семьям задержанных, говорится в докладе. В частности, одному задержанному угрожали, что агенты ЦРУ изнасилуют его мать, а другому пообещали убить его детей. Нередко заключенных заставляли сутками простаивать в неудобных позах, обливали холодной водой.

Одного из задержанных держали 18 минут под душем температурой менее 7 градусов по Цельсию. По меньшей мере пятерых задержанных принудительно кормили с помощью клизмы безо всяких медицинских показаний. Среди надзирателей были люди, которые признавались в сексуальных домогательствах, испытывали приступы гнева и легко шли на применение насилия против задержанных.

Источник

Публицистика | Смотрело: 2336 | 2012 » Март » 11 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 1
avatar
1 doskado • 23:37, 04.11.2013
Американские военные врачи участвовали в пытках в тюрьмах ЦРУ и Пентагона

www.newsru.com/world/04nov2013/doctors.html

Врачи армии США давали согласие на пытки предполагаемых террористов в американских военных тюрьмах, а также лично принимали в них участие, вопреки принципам медицинской этики, говорится в опубликованном докладе независимой комиссии по вопросам врачебного профессионализма, сообщает CNN.

"Министерство обороны и ЦРУ незаконно требовали от состоящих в их штате медицинских работников участвовать в процедурах по получению информации таким образом, что они (медики) причиняли тяжелые страдания заключенным", - цитирует авторов доклада РИА "Новости". Стоит отметить, что авторы доклада пришли к выводу, что ситуация с пытками в целях борьбы с терроризмом осложнилась после атак 11 сентября 2011 года.

Представитель Пентагона подполковник Тодд Бриссил назвал выдвинутые обвинения "абсолютно абсурдными". "Стоит заметить, что ни один из участников комиссии не имел непосредственного доступа к заключенным, их медицинским картам или описанию процедур", - цитирует военного NBC News.

Бриссил подчеркнул, что данные для доклада составители получили из рук адвокатов заключенных, что не могло не отразиться на их объективности. По словам подполковника, в действительности заключенные в спецтюрьмах получали лучшую медицинскую помощь, чем когда они находились на свободе.

В составлении документа под названием "Отказ от этики: профессионализм медиков и насилие над заключенными в ходе "Войны с террором" принимали участие 19 экспертов из различных учреждений в США - медики, военные, юристы и специалисты по вопросам этики. Участники комиссии два года изучали находящиеся в открытом доступе записи и протоколы, свидетельствующие об обращении с заключенными в тюрьме Гуантанамо, а также в тюрьмах на американских военных базах в Афганистане и Ираке.
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer