Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Власть образов: Лени Рифеншталь / Прекрасная и ужасная жизнь Лени Рифеншталь

Одна и та же женщина в 20-е годы была примой «пластического танца» а-ля Айседора Дункан и звездой немого кино, в 30-е вошла в число величайших новаторов кинематографа, в 70-е фотографировала для глянцевых журналов Мика Джаггера и дикие африканские племена, а в 80-е занималась подводными съемками. Еще больше, чем завидное долголетие Рифеншталь (она скончалась в 2003 году, через три недели после своего сто первого дня рождения), поражает ее активность. Она словно не придает никакого значения своим бездонным физическим ресурсам.  

Рейтинг фильма IMDB: 8.1


Серия 1


Серия 2


Власть образов: Лени Рифеншталь / Прекрасная и ужасная жизнь Лени Рифеншталь / Die Macht der Bilder: Leni Riefenstahl

Год выпуска: 1993
Страны: Великобритания, Франция, Германия, Бельгия
Жанр: Документальное кино
Режиссер: Рей Мюллер
В ролях: Марлен Дитрих, Лени Рифеншталь, Хорст Кеттнер, Рэй Мюллер, Луис Тренкер
Общая продолжительность: 03:02:19 (01:33:18 + 01:29:01)
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)


Её мучали болезни (результат затяжных съемок среди альпийских снегов), постоянные переломы, обмороки, вызванные нервным истощением, упадок сил. Но при этом Лени как будто просто запретила себе стареть Разгадка ее тайны была проста - она много работала и хорошо отдыхала. Во время монтажа прославившей ее «Олимпии» (за этот фильм Лени получила множество международных премий ) 34-летняя Рифеншталь несколько месяцев провела в полной самоизоляции, работая по 16, а то и по 20 часов в сутки. После чего на месяц уехала в Альпы, где занималась тяжелейшими восхождениями, что, по ее словам, всегда было для нее лучшим отдыхом. Видимо, именно такая размеренность художника, позволила ей буквально в упор не заметить ужасы фашистского режима, с главарями которого она была хорошо знакома, - Лени едва ли лгала, заявляя на допросах в 1945 году, что впервые слышит слово «Аушвиц». Ей не верили десятилетиями, несмотря на справки от союзнических властей об отсутствии претензий и на многочисленные выигранные ею процессы против газет, прямо называвших её «любовницей Гитлера». Её «Триумф воли» был запрещён к показу и растащен на киноцитаты.

Послевоенные кинопроекты срывались один за другим. Привезенные из первой африканской поездки уникальные съемки оказались загублены. Рок словно испытывал ее на прочность. Но когда ей было уже под 80, она занялась подводными съемками, отсняв самые потрясающие кадры за всю историю этого жанра. И снова отправилась в Африку...

«Я была танцовщицей сердцем и душою. Если говорить об актерской жизни, то мои желания так и остались нереализованными. Фотографом я стала только потому, что после войны попала под бойкот и не могла снимать фильмы», - говорила Лени о себе.

В канун своего 100-летия Рифеншталь впервые прилетела из Мюнхена в Россию, став почетной гостьей XI Международного кинофестиваля «Послание к человеку». За день до закрытия фестиваля ей был вручен почетный приз «Золотой кентавр» - «за неоценимый вклад в мировой кинематограф».

В 2001 году президент МОК Хуан Антонио Самаранч в швейцарской Лозанне вручает ей Золотую медаль берлинских Олимпийских игр 1936 года (хотя медаль и была присуждена ей ещё в далёком 1938 году, однако получить её она долгое время не могла).

В фильме Рэя Мюллера ей было «всего лишь» 91. Она еще не знала, что доживет до XXI века, который принесет ей статус прижизненной иконы.

Биографии | Смотрело: 1449 | 2012 » Июнь » 6 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer