Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Конго

Государственные образования появились на территории современной демократической республике Конго (до 1997 года Заир) ещё до проникновения на эти территории европейцев. В конце ХV в. на этих территориях появились португальцы. Постепенно им удалось установить контроль над большинством местных племён, подавить восстания. Тем не менее, ко второй половине ХIХ в. на территории Конго существовал ряд самостоятельных княжеств. Однако бельгийскому королю Леопольду II удалось навязать местным вождям договора на кабальных условиях, а также, воспользовавшись возникшими противоречиями в 80-х гг. ХIХ в. между ведущими колониальными державами, установить контроль над огромной территорией этой африканской страны.


1-я серия. Бешенная гонка 


2-я серия. Великие иллюзии

30 июня 1960 года. В этот день родилась республика Конго. В этот день умерла бельгийская Конго. Молодой король проезжает по улицам Леопольдвиля. Толпа белых и черных жителей аплодируют, но картина обманчива, атмосфера очень напряженная. Конго добилась независимости с большим трудом. В ближайшее время её ждет трагедия. Так ли уж было необходимо обрывать историю бельгийского Конго таким драматическим путем? Бельгийское Конго родилось в 1908 году. До этого момента, на протяжении 20 лет, Конго являлась личным владением одного человека, короля Бельгии Леопольда II. Он держал страну в своих железных руках. Подневольный труд, депрессии, голод, депортации - этим коренные конголезцы расплачивались за развитие своей страны. В фильме использованы материалы, предоставленныев распоряжение съемочной группы Королевским музеем Центральной Африки в Терворене.  



3-я серия. Неоконченный гигант

Патрис Эмери Лумумба родился в бельгийском Конго, так называлась в то время его родина. Кто же он был на самом деле? Бельгиец? Конголезец? Не тот, не другой. Колонисты работали в здоровых условиях, по воскресеньям они отдыхали и развлекались, но у коренного населения Конго никогда не было своей национальной принадлежности, не считая бельгийцев конечно. Их называли местными, туземцами, африканцами, черными, неграми, но никогда их не называли конголезцами. Лумумба понял, чтобы их стали называть конголезцами, Конго должна перестать быть бельгийской. Патрис Лумумба стал глашатаем, борцом за национальное самоопределение, независимость. Он стал первым премьер-министром независимого и суверенного Конго.


Конго / Kongo

Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный, познавательный, история, политика, военный
Выпущено: Франция, Бельгия, Eklektik Productions, Off World, RTBF Television belge
Режиссер: Дениэль Котье, Самуэль Тильман / Samuel Tilman
Продолжительность: 00:53:35
Перевод: Профессиональный одноголосый

Историческое | Смотрело: 1242 | 2012 » Июнь » 25 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer