Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Солдат империи. Александр Проханов. Часть 4-7

Александр Проханов говорит о том, что считает себя советским человеком. Вся его жизнь прошла в Советском Союзе, который он наблюдал в годы его расцвета и катастрофы. Здесь сформировалась его философия - солдата империи. Проханов рассказывает о своем детстве, отрочестве и о мистической встрече, которая произошла, когда он был школьником. Его юность была бурной и странной. Он подвизался в кружке мистиков, который создал инфернальный писатель Мамлеев. События на Даманском отрезвили его. Он порвал со своей средой и стал певцом страны и государства.


Фильм 4-й 

Александр Проханов рассказывает о своем участии в афганском походе и о людях, которых встречал: о молодых советских парнях, воевавших в ущельях, городах и пустыне, и об афганцах, к которым проникся симпатией.


Фильм 5-й

Александр Проханов рассказывает о времени, когда началась перестройка, и на улицах заклубились возбужденные толпы. Он задумал роман о советском государстве и искал метафору. Он решил писать про атомную станцию и аварию на ней. Проханов начал работу и вдруг узнал о настоящей аварии – на Чернобыльской АЭС. Он сразу поехал на станцию и стал свидетелем чудовищной катастрофы и героических усилий ликвидаторов. Он сам стал ликвидатором, вместе с солдатами сгребая радиоактивный мусор с крыши энергоблока или бросая свинец с вертолета в развороченное дупло реактора. Проханов рассказывает о том, что Чернобыль стал преддверием кровавых событий. Дальше были Сумгаит, Карабах, Баку – страшные жертвы перестройки, когда центральная власть не усмиряла волнения, а давала разгореться пожару, в котором сгорала страна.


Фильм 6-й

Александр Проханов говорит об ударах, которым подверглась империя. Как разлагалась армия, уничтожалась промышленность, а партия была признана виновницей всех бед. Как были демонизированы все герои советской эпохи: Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Дмитрий Карбышев и другие. Это было время появления "кооператоров" - мелких экономических хищников. И это было время двоевластия, когда Горбачев и Ельцин стали драться за власть. Проханов говорит о том, что ГКЧП было акцией, в результате которой возник хаос и власть перешла в руки Ельцина. Он сам был участником событий. Он писал слово к народу и приветствовал ГКЧП, но вскоре понял, что это масштабная провокация. Проханов описывает трагедию на Новом Арбате, бушующие ночные толпы, которые истребляли имперские символы, аресты членов ГКЧП и все прочее, что предвещало распад СССР. Его самого тогда назвали "архитектором путча". Это был тяжелейший период. Государство рухнуло, все советское было осквернено, высмеяно. Был отменен парад в годовщину революции. Но на этот парад, надев все свои награды, пошел он – как последний солдат империи.

 


Фильм 7-й

Александр Проханов рассказывает о своем участии в афганском походе и о людях, которых встречал: о молодых советских парнях, воевавших в ущельях, городах и пустыне, и об афганцах, к которым проникся симпатией.


Год выпуска: 2012
Страна: Россия
Продолжительность: 00:43:57
Жанр: Документальный цикл, авторское , история, биография

Биографии | Смотрело: 1225 | 2012 » Июль » 7 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer