Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


На мне крови нет!

Фильм повествует о трагедии молодого лейтенанта внутренних войск Сергея Аракчеева, выполнявшего свой воинский долг в Чеченской Республике в качестве сапера и в 2003 году незаслуженно обвиненного в убийстве троих мирных чеченцев. После того, как суд присяжных дважды оправдал лейтенанта, а Верховный суд дважды отменил их вердикт, лишив его права на рассмотрение дела коллегией присяжных, военный суд приговорил Сергея к 15 годам тюрьмы. При этом были проигнорированы многочисленные веские свидетельства невиновности лейтенанта. Скачать


Страна: Россия
Студия: Кинокомпания "НЭЦКИ" им. Саввы Кулиша
Жанр: документальный
Год выпуска: 2011
Продолжительность: 00:23:30
Язык: русский
Автор сценария: Игорь Хрекин
Режиссер: Светлана Стасенко
Продюсеры: Игорь Виттель, Игорь Хрекин


Призёр кинофестивалей:

Екатеринбург 2011, Открытый фестиваль документального кино "Россия" - Приз "За гуманизм киноискусства"

Уфа 2011, фестиваль «Герой нашего времени» - Приз «За лучшую режиссерскую работу»

Липецк 2011, III фестиваль-конкурс «Человек, познающий мир» - первое место, "Лучший документальный фильм".

Международный кинофестиваль "РАДОНЕЖ" - Специальная грамота Синодального отдела по взаимодействию с армией и правоохранительными органами. (?!)

XVII Международный фестиваль фильмов о правах человека «СТАЛКЕР» - ДИПЛОМ ЖЮРИ кинофестиваля.

Помимо этого - единственный российский фильм, представленный в Сиднее на международной конференции кино- и телепроизводителей и вещателей INPUT-2012.


Игорь Виттель, продюсер фильма

В первую очередь, мы хотим еще раз обратить внимание общества на то, что существует такая проблема в общем. На то, что дело лейтенанта Аракчеева должно быть обязательно пересмотрено. Мы хотим привлечь внимание общества и властей к несправедливому приговору российскому лейтенанту.

На мой взгляд, это невинный человек, несправедливо осужденный в угоду чьим то интересам. Я даже не могу сказать в угоду чьим интересам. Ради мифического спокойствия в Чечне, скажем так.

Идея снять фильм о Сергее Аракчееве пришла в голову нашему сценаристу Игорю Хрекину еще когда он впервые познакомился с Сергеем после второго суда над ним. Хрекин собирался сделать какой-то материал, а потом я предложил снять фильм. Мы пригласили выдающегося режиссера Светлану Стасенко и вместе с ней сняли фильм о Сергее.

В том, что мы попали в колонию под Рязанью, где сидит Сергей Аракчеев, большие заслуги писательницы Марины Юденич, которая занимается этим делом. Марина помогла нам пробить возможность снять Сергея непосредственно в колонии.

На сегодняшний момент не могу сказать, что были какие то серьезные препятствия в период съемки фильма. Нам достаточно долго не давали разрешение на съемки в колонии, но я думаю, что это просто бюрократические процедуры и никак не связано с самим фильмом.


Лейтенант Аракчеев: "На мне крови нет!"

"Дело Аракчеева" неоднократно вызывало широкий общественный резонанс. Командир сапёрной роты лейтенант Сергей Аракчеев за время командировки в Чечню разминировал более 25 взрывных устройств, был награжден медалью Суворова, медалью "За воинскую доблесть", медалью "За ратную доблесть". Весной 2003 года он и его сослуживец, старший лейтенант Евгений Худяков, были арестованы по подозрению в убийстве троих чеченских строителей с уничтожением автомобиля "КамАЗ", происшедшем 15 января 2003 г. После того, как Аракчеев и Худяков были оправданы присяжными, президент ЧР Рамзан Кадыров прокомментировал вердикт присяжных: "На мой взгляд, первопричиной оправдания послужило отправление правосудия не на территории Чеченской Республики, а также недопонимание присяжными по данному уголовному делу воли моего народа". И в декабре 2007 года Аракчеев и Худяков были приговорены судьей В.Е. Цибульником к лишению свободы на срок 15 и 17 лет соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением воинских званий и полученных наград — "воля чеченского народа" восторжествовала над правосудием. Для сравнения: захватившие роддом в Буденновске чеченские боевики (на их совести 129 жизней) отделались сроками чуть больше десяти лет.

На вынесение приговора Е. Худяков не явился. Его местонахождение по сей день неизвестно...

Игорь Хрекин, сценарист фильма в своем блоге: "И ведь чеченская сторона, и "Мемориал" прекрасно понимают, что Аракчеев — политическая жертва. Они и сами этого не скрывают: "За это надо сажать, причем не просто тех, кого нам отдают на "съедение", — Будановых, Ульманов, Аракчеевых, а высокопоставленных генералов. Мы все зациклились на Шаманове, но кроме него есть и другие. Например, генерал Студеникин, Недобитко, Молтенской. Их масса". Вообще, эта фраза уже стала крылатой сразу, как только вылетела из уст Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева. Правда, позже поняв, что это вовсе не комильфо, когда такие людоедские слова исходят от защитника прав человека, его текст подредактировали и эту фразу из него изъяли. Но интернет её хорошо запомнил".

За последний год о "деле Аракчеева" написано и сказано немало, хоть со дня приговора минуло уже почти пять лет. Летом прошлого года Сергей обратился с прошением к президенту Дмитрию Медведеву о пересмотре его дела. Отсидев ни за что пять лет в тюрьме, Сергей по-прежнему заявляет о своей невиновности и требует восстановления справедливости. Тогда же, летом 2011 г., лейтенант прошел обследование на полиграфе (детекторе лжи), однозначно подтвердившем его невиновность. 9 ноября прошлого года писательница, общественная защитница Сергея Аракчеева Марина Юденич на встрече президента Медведева с активными блогерами также подняла вопрос о необходимости пересмотра дела Аракчеева, безвинно осужденного за убийство и отбывающего длительный срок в колонии. В январе на канале Рен-ТВ делу Аракчеева была посвящена программа "Приговор", в ходе которой 12 участников (по принципу присяжных) с различными политическими, религиозными взглядами, включая чеченских правозащитников, обсуждали необходимость пересмотра дела Аракчеева и морально-правовую коллизию участия федеральных силовых структур в наведении конституционного порядка на территории собственной страны. Двадцатиминутная документальная картина о лейтенанте Аракчееве с сентября прошлого года активно путешествует по региональным кинофестивалям. Ее охотно продемонстрировали в программе даже фестиваля исламского кино в Казани, в мае этого года в рамках фестиваля "Сталкер" фильм будет показан в Дагестане. 

К сожалению, несмотря на общественный резонанс, не угасший по сей день и выраженные, если не сказать вопиющие, показания к необходимости пересмотра дела Аракчеева-Худякова, власть игнорирует любые обращения на эту тему. После того, как активисты неформальных политических сил передали президенту список т.н. политзаключенных, Медведев вяло намекнул, что готов рассмотреть прошения о помиловании указанных в списке лиц. Но Сергей Аракчеев категорически отказался от такого варианта, продолжая настаивать на своей невиновности. Находясь за решеткой пять лет, он продолжает верить в справедливость нашего правосудия и готов продолжить служить родине после того, как снова будет оправдан.

Источник


Фрагмент программы "Момент истины" А.Караулова 23.04.2012


О деле Аракчеева. Дмитрий Аграновский

Дмитрий Аграновский, российский адвокат, политический деятель, о нарушениях в ходе расследования дела Сергея Аракчеева, действиях защиты и возможном помиловании. Ведущий - Андрей Фефелов, заместитель главного редактора газеты "Завтра".

Вся информация по делу лейтенанта Аракчеева на arakcheev.info

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1317 | 2012 » Июль » 12 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer