Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Дневник адмирала Головко

В основе фильма - биография адмирала Головко, восстановленная по страницам его личного дневника. В 34 года Арсений Головко стал командующим Северным флотом. Не смотря на довольно молодой возраст, Арсений прослыл смелым и дальновидным командиром. За несколько дней до начала Великой отечественной войны, Головко ослушался приказа Верховного Главнокомандующего товарища Сталина и привел Северный флот в состояние боевой готовности. В результате, в первые дни военных действий, на его флоте не было потеряно ни одного боевого корабля. В условиях негласного табу на любые самовольные решения и массовых репрессий, действия адмирала были опасным, но своевременным шагом, позволившим советскому флоту выиграть "свою" войну на Севере. Почему Сталин запретил Лаврентию Берии трогать адмирала? Об этом расскажут авторы фильма. Скачать


Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Продолжительность: 00:37:31
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет

Режиссер: Ирина Мороз


Самые зрелищные съёмки фильма проходили в Заполярье

Андрей Зайцев

В России отметили День кино. Творцы самого популярного из искусств работают по всему миру. В Мурманской области снимается фильм "Дневник адмирала Головко". Фильм документальный, но с современными съёмками. С так называемыми реконструкциями. Снимались они в Москве, на Поклонной горе, где находится рубка подводной лодки, а также в восстановленном кабинете Сталина, где генералиссимус сначала назначает Головко командующим Северного флота, а затем пытается снять его с этой должности. Но самые яркие, самые зрелищные съёмки проходили в Заполярье. Сцена высадки первого десанта советской армии, которая должна была отвлечь основные силы врага на севере. Каждый кадр основан на записях самого молодого командующего СФ. В частности в сцене по дневнику участвуют уголовники 40-х. Во время кинореконструкций, чтобы максимально гармонично связать современные кадры и хронику, часто применяют пиротехнику. Но главное – передать на уровне сознания атмосферу истории и людей, которые её делали. Сын адмирала Головко, Михаил, 27 лет отдал флоту. Жизнь была богата на события, но в кино не снимался. В игровых сценах этого фильма он исполнял роль отца. 

Консультант д/ф "Дневник адмирала Головко" Михаил Головко рассказал: "Это для меня достаточно сложно. Я всегда думал, что унаследовал отцовскую профессию. Оказалось и мамину. Она народная артистка. Мне пришлось к закату жизни тоже почувствовать и узнать, что такое грим, что такое камера". 
Война и человек неразделимы. Не одно поколение в нашей стране выросло на военных рассказах, песнях, фильмах.

Старшина роты, актёр массовки Андрей Чекменёв скзал: "С детства мечтал в фильме про войну сняться. Родом я с Ростова. Чистокровный казак. А у нас это в крови – Родину защищать". 

Съёмки на суше, и на воде. Изучение и открытия для себя новых граней войны, но больше всего создателей фильма поразили встречи, общение, отношение современников. 

Режиссёр д/ф "Дневник адмирала Головко" Ирина Морозова подчеркнула: "Поразили люди. Они меня и сейчас поражают здесь. Мы снимаем фильм в разных местах. И везде коммерческий подход. А здесь каждый готов помочь". 

Консультант д/ф "Дневник адмирала Головко" Михаил Головко отметил: "Я бы хотел, чтобы увидели, насколько мучительной была война. И как сложно было оставаться людьми". 

Биографии | Смотрело: 1448 | 2012 » Август » 1 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer