Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Лекции по генетике человека. Николай Янковский

Сборник из восьми лекций по генетике человека которые читает Николай Казимирович Янковский. Некоторые лекции уже есть на сайте, некоторые публикуются в первые.


Лекция для русской школы-пансиона на Мальте. 20.09.2011

Выдержки из лекции член-корреспондента РАН, директора института общей генетики РАН, профессора Николая Янковского для студентов русской школы-пансиона на Мальте RBSM в сентябре 2011.


Ночь на пятом. Интервью с Николаем Янковским

Николай Янковский рассказывает о расшифровке генома человека, разнообразии генов, обуславливающих здоровье и поведение человека. Израильские ученые выделили ген альтруизма. Николай Янковский отмечает интереснейшую вещь: в мозге содержится довольно большое количество генов (в отличие от других органов). По словам Янковского, это означает, что мы каким-то образом думаем генами. В ходе эволюции у человека сформировались гены, отвечающие за накапливание жира, сахара, соли. В древности это было полезно, т.к. эти вещества встречались редко в природе. Однако в современных условиях городской цивилизации доступность этих веществ приводит к их частому употреблению, что приводит, соответственно, к заболеваниям (ожирению, сахарному диабету, высокому кровяному давлению).


ДНК-идентификация человека

Член-корреспондент РАН, профессор МГУ, директор Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Николай Казимирович Янковский расскажет о том, как генетика и геномика человека позволяют установить личность преступника или жертвы по биологическим образцам или останкам, по предметам с места преступления или катастрофы; на чем основано установление биологического отцовства и вообще родства людей; можно ли найти в биологических образцах и останках мутации, указывающие на болезни человека и его внешние особенности.


Этногеномика

В лекции Николай Янковский рассказывает о том, что знает генетика о происхождении человека, о происхождении отдельных рас, отдельных групп людей, народов. О том, являются ли эти изменения случайными или приспособительными. Эти исследования в терминах генетики определяются терминами "этногенетика", "этногеномика". Примерно на 35-37 минуте лекции ученый говорит о вариантах генетических текстов и показывает, что "близость территориальная, оказывается, больше скоррелирована с близостью народов, чем близость культурная... Генетически мы более едины с соседями географическими, хотя язык, культура - она может меняться".


Плейлист "Лекции по генетике человека. Николай Янковский"

 


Содержание плейлиста

Лекция 1. Генетика и геномика

В данной лекции Николай Янковский дает основы генетики, коментирует возможности использования генетических знаний в медицине, фармакологии, криминалистике, генеалогии, отвечает на вопросы слушателей.



Лекция 2. Геном человека - чего нам ждать

В данной лекции Николай Янковский объясняет основы генетической науки, раскрывает ее медицинские аспекты, комментирует возможность использования генно-модифицированных продуктов (безопасных по его мнению), касается эволюции человека, этногенеза и генетического родства народов.


Лекция 3. Интервью с академиком Николаем Янковским

Николай Янковский: «Не новое побеждает, а умирают сторонники старого» Член-корреспондент РАН, директор Института общей генетики РАН считает, что все плохое позади. Новых сторонников Лысенко нет, и нам нечего бояться. Николай Казимирович рассказывает о новых методах в науке и том, как они помогли преодолеть отставание в генетике. Кроме того, он описывает стоящие перед этой наукой нетривиальные задачи.


Лекция 4. Какие сюрпризы преподносит геном человека?

Генетика позволяет выстроить довольно стройную гипотезу о расселении людей. Ген человека был изменен перед приходом людей в Европу, это так называемая Н-мутация, которая сейчас распространена по всей Европе. И нам известно, как дальше возникали мутации. Н-мутация возникла 20 000 лет назад, а ее производная — 4300 лет назад. Мы можем по частоте встречаемости вариантов гена найти регион, где возникла мутация и проследить пути перемещения конкретных людей. Является ли частота встречаемости гена мерой родственности народов? Генетический анализ показывает, что родственные по языку хорваты и русские (славянская группа народов) отстоят друг от друга на большее «генетическое» расстояние, чем хорваты от итальянцев (романская группа) и чем русские от эстонцев (финно-угорская группа). То есть географическое соседство в большей степени способствует генетическому сходству, чем культурная близость.

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 2238 | 2012 » Сентябрь » 9 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer